09.06.2012, 00:00
Количество просмотров

Колонка редактора

Весна 2012 года продемонстрировала несколько важнейших трендов в ритейле. Во-первых, буквально на глазах меняются способы коммуникации ритейлеров с клиентами. Сегодня покупатели в крупных городах располагают гораздо более широкими возможностями выбора, чем еще год назад, исключительно хорошо информированы, а их стиль жизни становится по-настоящему «цифровым». Все чаще они совершают покупки онлайн и выходят при этом за рамки традиционных маркетинговых инструментов, таких как телевидение, радио и печатная реклама, влияющих на выбор покупки.
Колонка редактора

 - рис.1Весна 2012 года продемонстрировала несколько важнейших трендов в ритейле.

Во-первых, буквально на глазах меняются способы коммуникации ритейлеров с клиентами. Сегодня покупатели в крупных городах располагают гораздо более широкими возможностями выбора, чем еще год назад, исключительно хорошо информированы, а их стиль жизни становится по-настоящему «цифровым». Все чаще они совершают покупки онлайн и выходят при этом за рамки традиционных маркетинговых инструментов, таких как телевидение, радио и печатная реклама, влияющих на выбор покупки.

Во-вторых, интернет-сообщества, в свою очередь, усиливают влияние на выбор клиента и начинают играть важнейшую роль в стимуляции спроса. При этом создаваемый пользователями социальных сетей контент, скидочные и купонные сайты, социальные сети и приложения для смартфонов становятся новыми маркетинговыми инструментами и заставляют ритейлеров менять стратегию работы со своими покупателями.

 - рис.2

Эти и другие вопросы развития ритейла в России рассматривали участники рынка на одном из основных мероприятий сезона – Online Retail Russia 2012, объединяющем на единой площадке игроков офлайн и онлайн ритейла.

Анализу экспансии в онлайн крупных торговых сетей посвящена статья «Онлайн признан офлайновыми ритейлерами важным каналом продаж» Светланы Сорокиной, продюсера форума Online Retail. Автор констатирует, что именно в 2012 году сети наконец-то действительно признали онлайн важным каналом продаж, и готовы инвестировать в интернет-торговлю крупные средства.

«Цифровизация» каналов коммуникации ритейлера с покупателем в этой ситуации – предмет отдельного рассмотрения. Не случайно авторская колонка Андрея Пачикина, директора по развитию бизнеса в сфере розничной торговли и дистрибуции Microsoft в России, посвящена в этом номере R&L возрастающей роли мобильных приложений для смартфонов для ритейлового бизнеса: по сути, сегодня для ритейлера это индивидуальный канал связи с покупателем.

 - рис.3

Еще один доминирующий тренд года: ценность лояльных клиентов на растущем и развивающемся высококонкурентном рынке российского ритейла становится сегодня выше, чем когда-либо, а задачи максимизации отдачи от программ лояльности приобрели особую актуальность и остроту. В статье «Программы лояльности: когда цель оправдывает средства?» Елены Наумчик, независимого эксперта в сфере программ лояльности и клиентских сервисов, рассматривается вопрос, почему цели внедрения и поддержки лоялти-программ не всегда оправдывают вложенные средства и в ряде случаев создают дополнительную финансовую и операционную нагрузку.

В этом номере вы сможете ознакомиться также с аналитическими и экспертными материалами, рассматривающими пути повышения эффективности взаимодействия торговых сетей и банков; изменения парадигмы анализа клиентских предпочтений, продвижения товаров и принципов взаимодействия с клиентом; вопросов выстраивания правильной обратной связи с покупателем; персонализированного подхода в построении программ лояльности и других аспектов и проблем современного ритейла.

Мы продолжаем освещать развитие событий на страницах R&L!

Редакция R&L

Рубрика:
{}
Теги: