13.02.2013, 15:41
Количество просмотров

NRF 2013: что новенького?

В январе 2013 года в Нью-Йорке прошло одно из главных мероприятий индустрии розничной торговли – NRF Big Show. В течение четырех дней огромный выставочный центр использовался для демонстрации инновационных розничных технологий. Microsoft является давнишним участником и спонсором NRF Big Show.Что же интересного представила компания в этот раз?

 - рис.1В январе 2013 года в Нью-Йорке прошло одно из главных мероприятий индустрии розничной торговли – NRF Big Show. В течение четырех дней огромный выставочный центр использовался для демонстрации инновационных розничных технологий. Microsoft является давнишним участником и спонсором NRF Big Show.Что же интересного представила компания в этот раз?

Microsoft на своем стенде широко представляла новую версию Microsoft Dynamics – AX 2012 R2, появившуюся в России в декабре 2012 года. Microsoft Dynamics AX 2012 – не просто выпуск следующей версии хорошо зарекомендовавшего себя продукта. Это новое поколение бизнес-приложений Microsoft, которые помогают компаниям перейти на более высокий уровень управления бизнесом, повысить его операционную эффективность и найти новые возможности для развития во многих отраслях. Microsoft Dynamics for Retail 2012 – единое решение для управления корпоративными ресурсами розничной сети. Система обеспечивает комплексное операционное управление бизнесом вне зависимости от его масштаба и географической распределенности, она охватывает все области менеджмента, необходимые для управления розничными сетями, производствoм и дистрибуцией в сложных цепочках поставок. Начиная от кассы и инфокиоска и заканчивая аналитикой и планированием.

 - рис.2  - рис.3

Фактически эта платформа позволяет очень быстро автоматизировать любые задачи и сценарии, которые могут встать перед ритейлером. Представим, например, следующую ситуацию. Покупатель заходит на веб-сайт ритейлера, выбирает холодильник и кофеварку и делает заказ. Но при этом хочет оформить доставку холодильника на дом, а кофеварку забрать в магазине. Так вот, Dynamics for Retail 2012 позволяет с легкостью реализовать подобный сценарий. Начнем с того, что существует несколько преднастроенных шаблонов для портала SharePoint 2013, которые представляют собой типовые страницы интернет-магазина. На основе клиентских данных или введенного адреса покупателю рекомендуются ближайшие магазины, где данный товар есть в наличии. Он может оплатить этот заказ как единый, а при выборе способа доставки указать, что одну позицию нужно доставить ему на дом, а другую он заберет в магазине. При этом в магазине увидят, что необходимо отдать только кофеварку, а в службе доставки – что нужно доставить только холодильник.

Огромное внимание в новой системе уделяется именно управлению различными каналами продажи и взаимодействию с покупателем комплексно. Это по-настоящему интегрированное решение, нацеленное на повышение удовлетворенности покупателей.

Другая отличительная особенность Dynamics for Retail – POS, точка обслуживания.

Это рабочее место, которое может быть гибко адаптировано под любые задачи, для работы и кассира, и сервисной службы. Процесс добавления кнопки в интерфейс, например «продажа подарочной карты», и настройка данного процесса занимают минуты (конечно же, все зависит от конкретной задачи и информационного ландшафта). Интерфейс адаптирован для работы с сенсорным экраном, что позволяет использовать его в качестве мобильного рабочего места продавца-консультанта при поиске им истории покупок клиента, выписке чека. Или в качестве мобильной кассы. На стенде Microsoft, кстати, было показано такое рабочее место на базе смартфона Nokia 920 c насадкой VeriFone, в которую встроены сканер, считыватель карт и NFC-чип.

Портал для сотрудников

Тема мобильности и работы с информацией с любого устройства и места в последнее время очень популярна. Именно поэтому компания OSC продемонстрировала на стенде Microsoft демо на базе Office 365, показывающее, как можно увеличить производительность сотрудников в магазинах. Office 365 – это безопасный повсеместный доступ к электронной почте и календарям, Office Web Apps (Word, Excel, PowerPoint, OneNote), мгновенным сообщениям, конференциям и файлам.

Естественно, в наши дни сотрудники компаний приносят с собой в офис собственные устройства – смартфоны, планшетные ПК. Даже появился такой термин – BYOD («bring your own device»), отражающий это явление. Обычно подобная ситуация – головная боль для айтишников и специалистов, отвечающих за информационную безопасность. Так вот, использование облачных технологий и Office 365 не только повышает производительность работы, но и упрощает жизнь ИТ-отдела и уменьшает совокупную стоимость владения по сравнению с локальной реализацией.

В представленном портале было показано, как обычный продавец и менеджер магазина могут решать свои повседневные задачи: планировать рабочее время в торговом зале, просматривать аналитические данные, знакомиться с правилами и распоряжениями, проходить обучение, работать с планограммами и выкладкой товара, общаться с коллегами в социальной сети и использовать базу знаний. Главное – все это можно делать с любого устройства, где есть интернет-браузер. Интерфейс адаптирован для работы с сенсорными экранами и экранами смартфонов.

 - рис.4 - рис.5

Всюду экраны

Многие стенды в буквальном смысле ломились от обилия прозрачных дисплеев. Концепт с прозрачными дисплеями был представлен и на стенде Microsoft компанией Razorfish.

Идея заключалась в объединении двух миров – реального и цифрового. В результате получилась витрина, в которой выставленные предметы были закрыты прозрачными дисплеями. В зависимости от сценария на экран выводились изображения и видеоролики, которые визуально накладывались на реальные предметы. Получалась иллюзия – иногда объемная, – что это единый предмет. Хороший ход для привлечения внимания к витрине своего магазина!

Кажется, что даже несмотря на взрывной рост технологий, за год мало что может произойти интересного и ничего нового на выставке увидеть нельзя, особенно если ты посещал ее в прошлом году. Но не в случае с NRF! Розничная торговля настолько динамичная отрасль, что постоянно привлекает новейшие технологии и методологии. NRF Big Show 2013 еще раз доказала это. Посещать ли NRF Big Show 2014? Однозначно – да!

Рубрика:
{}
Теги: