01.03.2013, 15:33
Количество просмотров

R&L Мероприятия

20–23 марта в Москве прошла специализированная выставка VendExpoRussia. В этом году выставку посетило  3700 человек, из которых подавляющее  большинство представляло исключительно целевую аудиторию: предприниматели, производители оборудования и ингредиентов, операторы  вендинговых сетей.  
На выставке было представлено  75 брендов из 13 стран. Если говорить  в целом, то VendExpo-Russia 2013 оказалась рекордной за всю свою историю  по количеству крупнейших экспонентов – производителей вендинговых аппаратов из Германии, Италии, Испании, США и Канады.  
Выставку сопровождал деловой форум «Вендинговая Россия. Перспективы для малого и среднего бизнеса»  с участием руководителей общественных организаций («Опора России»,  ТПП РФ, Национальная ассоциация  автоматизированной торговли), представителей госструктур, первых лиц  крупнейших вендинговых компаний,  экспертов отрасли.  
VendExpo: отражение тенденций развития вендинга в России
 - рис.1 20–23 марта в Москве прошла специализированная выставка VendExpoRussia. В этом году выставку посетило 3700 человек, из которых подавляющее большинство представляло исключительно целевую аудиторию: предприниматели, производители оборудования и ингредиентов, операторы вендинговых сетей.
На выставке было представлено 75 брендов из 13 стран. Если говорить в целом, то VendExpo-Russia 2013 оказалась рекордной за всю свою историю по количеству крупнейших экспонентов – производителей вендинговых аппаратов из Германии, Италии, Испании, США и Канады.
Выставку сопровождал деловой форум «Вендинговая Россия. Перспективы для малого и среднего бизнеса» с участием руководителей общественных организаций («Опора России», ТПП РФ, Национальная ассоциация автоматизированной торговли), представителей госструктур, первых лиц крупнейших вендинговых компаний, экспертов отрасли.
Целый ряд интересных фактов и прогнозов был озвучен участниками форума «Вендинговая Россия. Перспективы для малого и среднего бизнеса». Так, Никита Кузнецов, заместитель руководителя Департамента торговли и услуг города Москвы, рассказал, что к 2017 г. в Москве должно быть установлено порядка 90 тыс. аппаратов. Такие прогнозы, по его мнению, вполне реалистичны и должны в общей сложности привлечь 35 млрд рублей частных инвестиций.
Другим центральным мероприятием форума стало ток-шоу «Вендинг в России: все только начинается!» с участием отечественных лидеров этого бизнеса. Помимо специализированных дискуссий в рамках форума прошли демонстрации инновационных разработок в сфере автоматизированной торговли.

SAPфорум2013: «Лидерство через инновации»
 - рис.2
Виталий Постолатий
16 апреля компания SAP провела SAP Форум 2013, ставший самым масштабным мероприятием за всю историю компании. SAP Форум 2013 прошел под девизом «Лидерство через инновации» и собрал около 3000 участников, более 80 компаний-партнеров и более 50 представителей российских СМИ.
В этом году SAP Форум создал площадку инноваций, где состоялись демонстрации решений в таких перспективных областях, как реализация концепции «умного города», создание цифрового рабочего места сотрудника, визуализация данных и др.
В рамках форума традиционно заметными были выступления клиентов SAP из розничной отрасли. Так, было отмечено, что благодаря слаженной работе партнеров и вендоров компания «М.Видео», лидер среди российских розничных сетей по продаже электроники и бытовой техники, в сжатые сроки получила хранилище данных и новейшие инструменты формирования корпоративной отчетности на базе инновационных технологий SAP HANA.
 - рис.3
Майкл Кляйнмейер
В рамках форума состоялся прессбрифинг с участием Виталия Постолатия, генерального директора SAP СНГ, и Майкла Кляйнмейера, президента по региону Центральной и Восточной Европы SAP AG. Темой пресс-брифинга стали лидерство, инновации и современные технологии управления в российской экономике. Майкл Кляйнмейер сказал: «По моим наблюдениям интерес в России к инновациям огромен – компании всех отраслей и размеров активно внедряют самые технологичные решения SAP – и уже генерируют 65–70% ВВП России. «М.Видео» используют преимущества вычислений в оперативной памяти для работы с отчетностью, «Росатом» ежегодно экономит до 10 млрд рублей на закупочной деятельности, региональные быстрорастущие компании, такие как «Посуда- центр», выходят на федеральный уровень, внедряя SAP, и этот список можно продолжить. Уверен, что именно современные технологии и инновации, помогут росту экономики России и улучшению жизни людей».

Интенсивный курс «Мини-МБА в сфере лояльности»
 - рис.4 11–13 апреля в Москве компания IdeasFirst провела программу подготовки профессионалов в сфере программ лояльности – «Мини-МБА в сфере лояльности». Трехдневный курс был очень насыщенным и интересным. Преподаватели курса – Константин Гонтмахер, Елена Наумчик и Максим Мозговой – подробно рассказали о глобальных трендах и бизнес-моделях программ лояльности; разработке, тестировании и внедрении программы лояльности; клиентской аналитике и сегментации; оценке эффективности программы; партнерских программах. Гости-практики – руководители крупнейших программ лояльности России и Украины – поделились опытом создания и управления программами лояльности.
Валерий Белашев, экс-руководитель управления программ лояльности (сеть «Детский мир»), поделился опытом перехода от дисконта к бонусу программы лояльности Yo-Yo card. Максим Миклашевский, начальник отдела развития программы лояльности сети АЗС «Параллель» (Донецк), представил программу лояльности «Картбланш», которая работает с 2007 г. и является одним из наиболее успешных примеров работы с постоянными клиентами в топливной сфере. Вячеслав Яхин, экс-вице-президент по маркетингу компании «Евросеть», автор известной российской коалиционной бонусной программы «Кукуруза», дал рекомендации компаниям, которые изучают возможность участия в коалициях. Участники курса узнали о подводных камнях на пути формирования коалиции и о том, как просчитать экономику проекта, чтобы не ввязаться в проект, который может разорить компанию.
Сергей Бородин, генеральный директор «Лоялти Партнерс Восток» (программа «Малина») поделился с участниками опытом построения независимой коалиции, рассказал о реалиях работы независимого оператора лояльности, о практике привлечения партнеров и взаимодействии с ними, о возможностях «Малины», отметил последние успехи и достижения программы.
Следующий курс «Мини-МБА в сфере лояльности» пройдет 30 мая – 1 июня в Киеве.

Microsoft CRM Finance Club: от идей к практике повышения прибыльности
 - рис.518 апреля в Москве состоялась международная конференция Microsoft CRM Finance Club 2013 – ежегодное мероприятие, посвященное обсуждению лучших практик использования системы Microsoft Dynamics CRM в банках, страховых и финансовых компаниях.
Организованная TOPS Consulting и Microsoft конференция собрала более 150 участников – руководителей и специалистов крупных банков, финансовых и страховых компаний. По традиции на конференции широко освещался опыт использования Microsoft Dynamics CRM российскими и зарубежными компаниями.
Как не очутиться в «ловушке» прошлых KPI, видеть перспективы и возможности развития в финансовом секторе – об этом в своем выступлении говорила Ольга Пантелеева, директор по стратегическому развитию TOPS Consulting. Она отметила: «В условиях снижения темпов роста количества клиентов, наряду с задачами качественной лидогенерации и повышения вероятности закрытия сделок, стоит больше внимания обращать на монетизацию текущей клиентской базы и повышение показателей конвертации новых клиентов с долгосрочной высокой ценностью для компании».
Анализ потребностей банков и финансовых компаний и их влияние на развитие CRM-решений представил Владимир Тарасенко, Microsoft Business Development Director компании TOPS Consulting. В 2013 г. одним из важнейших инструментов продвижения продуктов и услуг становится Customer Experience. Как отметил эксперт: «Можно говорить уже о Customer Experience V.2: потребители охотнее готовы делиться информацией; по мере развития social-каналов позитивный и негативный опыт становится доступен все большему числу клиентов, соответственно, нужно иметь инструмент быстрого реагирования на события в интернет-пространстве».

Online Retail Russia 2013: итоги
 - рис.6 11–12 апреля вМоскве состоялся VI форум мультиканальной торговли Online Retail Russia. Участники из России, Украины, Казахстана, а также Китая, Германии, Австрии и Великобритании в течение двух дней обсуждали актуальные вопросы индустрии, такие как легализация интернет-торговли, куда вкладывать деньги инвесторов, доставка «дверь в дверь», увеличение конверсии, новые каналы рекламы и другие.
Обсуждая легализацию интернет-торговли и борьбу с черным импортом, участники специальной сессии АКИТ представили данные о развитии рынка электроники за последние десять лет, осветили вопросы юридической защиты брендов, способы борьбы с контрафактной продукцией и развитие законодательной базы.
Главная тема, открывшая форум Online Retail Russia, – «Первые о главном: стратегия 2013. Куда вкладываем деньги инвесторов и свое время в новом финансовом году». Эксперты отрасли обсуждали, отлаживать ли внутренние бизнес-процессы, планировать ли построение omnii-channel или оптимизировать операции в компании. Одним из главных вопросов сессии стала потребительская лояльность.
 - рис.7 Детально обсудить тонкие настройки бизнеса участники смогли в рамках специальных практических сессий, среди которых «новые каналы» (конверсия офлайн-посетитетелей в онлайн-покупателей, мобильные приложения, генерация контента), «бренд в интернете» (построение бренда, программы лояльности, работа с негативом), логистика (сроки, система управления распределенным комплексом складов, стоимость обработки заказов).
В завершение первого дня форума состоялась торжественная церемония вручения премии Online Retail Awards. Официальным партнером премии впервые стала MasterCard. Индустрия в лице экспертного совета определила лучших из лучших в следующих номинациях: «Самый быстрорастущий интернет-магазин» (победитель «Юлмарт»), «Самый эффективный интернет-магазин» (победитель «Сотмаркет»), «Самый надежный интернет-магазин» (победитель «Аллсофт»), «Самый внимательный интернет-магазин» (победитель Quelle). В рамках премии MasterCard учредила номинацию «Самый удобный интернет-магазин», ее победитель был определен среди 14 финалистов премии. Звание «самого удобного интернет-магазина», а также сертификат на поездку в центр инновационных разработок MasterCard Labs получила компания Enter.

 - рис.8Специальная премия в рамках Online Retail Awards была вручена лучшим PR-директорам по мнению журналистов ведущих деловых изданий. Победительницами неформального голосования стали Татьяна Патрацкая-Гуляева (Wikimart), Людмила Семушина (re:Store) и Мария Назамутдинова (Ozon).

Программа второго дня форума традиционно была представлена в формате практикумов, семинаров и круглых столов на темы e-mail и интернет-маркетинга, рекламных технологий, расширения ассортимента, «болезней роста», ретаргетинга, привлечения новых аудиторий и др.

Круглый стол «Украина: перспективы и возможности рынка в 45 млн потребителей» стал первой региональной сессией в рамках Online Retail Russia, освещающей специфику взаимодействия с партнерами из стран СНГ. Участники сессии отметили, что между российским и украинским рынками на данный момент существенная разница. Российская электронная торговля более регулируема и законодательством, и поставщиками. Но вместе с тем, украинские онлайн-ритейлеры отмечают тенденции роста и готовность выходить на новые рынки. Завершил форум семинар «Прибыльность компаний». Сессия состоялась в популярном формате программы «Школа злословия». Участники секции дискутировали на тему: есть ли прибыльность в онлайн-ритейле и кому удается достичь заветных вершин.

Мир Мобильного Контента – МоСО•2013
 - рис.9 4 и 5 июня в Москве состоится важнейшее событие в индустрии мобильного контента – IX международный бизнес-форум «Мир Мобильного Контента – МоСО•2013».
Первый день программы конференции ориентирован на операторов сотовой связи, агрегаторов и провайдеров, разработчиков и правообладателей мобильного контента, поставщиков и интеграторов платформенных решений. В ходе сессии будут обсуждаться такие темы, как традиционные VAS продукты, OTT-сервисы, мобильное TV и видео, стратегии операторов и контент-провайдеров в новых условиях.
Программа второго дня привлечет внимание конечных заказчиков мобильных решений для своего бизнеса. Темы дня: мобильная и электронная коммерция, технологии мобильных и микроплатежей. Отдельной темой станет использование мобильной среды для построения и продвижения брендов, проведения маркетинговых и рекламных кампаний.
Параллельно с программой конференции будет проходить выставка разработчиков мобильных приложений – Developer Alley. Также в рамках форума будет организована специальная программа для разработчиков мобильных приложений, на которой вендоры представят свои новые продукты, – Mdday#MoCO.

Кейс-конференция ICTLoyalty & CEM 2013
 - рис.10 6 июня ComNews приглашает принять участие в кейсконференции «ICT Loyalty & CEM 2013 – эффективные стратегии управления лояльностью и опытом клиентов в ИКТ».
По оценкам экспертов темпы роста рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) сравнимы сегодня лишь с молодым, но стремительно набирающим обороты рынком e-commerce. Цели предстоящей кейсконференции: объединить представителей рынков ИКТ и e-commerce на независимой площадке для обмена опытом и изучения типичных ошибок при реализации программ лояльности; рассмотреть на практике маркетинговые, технические и экономические аспекты управления лояльностью и клиентским опытом; обеспечить формирующийся класс профессионалов в области управления клиентским опытом экспертной поддержкой со стороны членов Ассоциации КЛИК.
Эксперты в области управления лояльностью, CRM и CEM обсудят на конференции следующие вопросы: формирование лояльности клиента в современной мульти-канальной информационной среде и влияние социальных медиа на построение коммуникаций с клиентом; практика удержания клиентов на развитых рынках, формирование эффективных методов удержания клиентов в различных сегментах (предоплатный, постоплатный, интернет-провайдеры); опыт оценки клиентского опыта в ИКТ посредством бизнес-аналитики; трансформация клиентского опыта в клиентскую лояльность; инновации в развитии программ лояльности; современные подходы к обслуживанию клиента в точках продаж и колл-центрах; оптимизация клиентского опыта во всех точках взаимодействия с оператором; оценка финансовой стороны внедренной программы лояльности.


Рубрика:
{}
Теги: