03.06.2014, 12:03
Количество просмотров

Promodis: магазин не умрет, но концептуально изменится

Несомненно, omni-канальный формат вобрал в себя многие революционные направления, основанные на достижениях сферы высоких технологий и менеджмента, однако идеология omni-канальности не может
оставаться универсальным рецептом успеха для всех ритейлеров.

Розничная торговля – это то, с чем каждый человек сталкивается в своей жизни практически ежедневно. Поэтому большинство потребителей считают себя чуть ли не знатоками ритейла, не задумываясь при том, что на самом деле их просто заставляют так думать. Однако будущее торговой розницы находится в компетенции немногочисленных профессионалов. В то же время мнение и реальное поведение покупателей, безусловно, оказывает мощное воздействие на отрасль. Потребители все активнее пользуются интернетом – как для получения информации о товарах и обмена мнениями о брендах в социальных сетях, так и для шопинга.
 - рис.1

Кристиан Соти (Christian Soty), директор Promodis


Несомненно, omni-канальный формат вобрал в себя многие революционные направления, основанные на достижениях сферы высоких технологий и менеджмента, однако идеология omni-канальности не может оставаться универсальным рецептом успеха для всех ритейлеров.


Розничная торговля – это то, с чем каждый человек сталкивается в своей жизни практически ежедневно. Поэтому большинство потребителей считают себя чуть ли не знатоками ритейла, не задумываясь при том, что на самом деле их просто заставляют так думать. Однако будущее торговой розницы находится в компетенции немногочисленных профессионалов.

В то же время мнение и реальное поведение покупателей, безусловно, оказывает мощное воздействие на отрасль. Потребители все активнее пользуются интернетом – как для получения информации о товарах и обмена мнениями о брендах в социальных сетях, так и для шопинга.

Общеизвестно, что в современном мире потребитель имеет возможность и желание совершать покупки в самых различных точках продаж. Именно поэтому на стыке он-лайн- и офлайн-торговли появился новый формат ритейла, получивший название omni-канального. Именно о нем сейчас говорят как о вершине эволюции форматов розничной торговли.

Несомненно, omni-канальный формат вобрал в себя многие революционные направления, основанные на достижениях сферы высоких технологий и менеджмента. Эта модель продаж принята на вооружение большинством крупных ритейлеров и продолжает завоевывать мир. Тем не менее эксперты и аналитики прекрасно понимают, что в жизни все очень быстро меняется.

Эволюция omni-канального ритейла

Вариантов эволюции omni-канального ритейла сегодня довольно много. Что касается векторов развития, то они будут направлены прежде всего на удовлетворение специфических потребностей разных групп покупателей. И все эти изменения будут происходить очень быстро.

 - рис.2 Сегодня, чтобы принять решение о покупке, потребитель может воспользоваться как минимум десятью активными каналами получения информации
Рубрика:
{}
Теги: