03.06.2014, 12:04
Количество просмотров

Страхование по максимуму

Эксплуатация объектов торговой недвижимости, бизнес-центров, гостиниц, ресторанов сопряжена со множеством рисков, основные из которых можно переложить на страховщиков. О комплексном страховании как надежном инструменте защиты бизнеса рассказывает руководитель центра страхования имущественных рисков ОСАО «Ингосстрах» Сергей Соколов.

Имущественные интересы предприятий могут быть защищены в привычном для всех формате страхования недвижимости, оборудования и товарно-материальных ценностей. Однако тенденция последних лет показывает, что компании, работающие на рынке торговли и услуг, подвержены воздействию разнообразных рисков, не укладывающихся в стандартное покрытие. Именно поэтому «Ингосстрах» разработал и продвигает ряд страховых продуктов, направленных на защиту бизнеса от максимального количества рисков.
 - рис.1

Сергей Соколов, руководитель центра страхования имущественных рисков ОСАО «Ингосстрах»


Эксплуатация объектов торговой недвижимости, бизнес-центров, гостиниц, ресторанов сопряжена со множеством рисков, основные из которых можно переложить на страховщиков. О комплексном страховании как надежном инструменте защиты бизнеса рассказывает руководитель центра страхования имущественных рисков ОСАО «Ингосстрах» Сергей Соколов.


Имущественные интересы предприятий могут быть защищены в привычном для всех формате страхования недвижимости, оборудования и товарно-материальных ценностей. Однако тенденция последних лет показывает, что компании, работающие на рынке торговли и услуг, подвержены воздействию разнообразных рисков, не укладывающихся в стандартное покрытие. Именно поэтому «Ингосстрах» разработал и продвигает ряд страховых продуктов, направленных на защиту бизнеса от максимального количества рисков. Основой данной модели является организация защиты бизнеса в целом. Это предусматривает рискнжиниринг объектов, страхование потенциальных убытков от перерыва в коммерческой деятельности, комплексное страхование ответственности всех сторон, находящихся на объекте коммерческой недвижимости: собственника, управляющей компании, арендаторов.

Особо стоит отметить страхование потенциальных убытков от перерыва в коммерческой деятельности как серьезное дополнение к защите имущественного комплекса. Особенность страхового покрытия заключается в следующем: если каким-либо образом страдает застрахованный имущественный комплекс, то, кроме прямых убытков, страховщик обязан компенсировать пострадавшему условно-постоянные издержки, например, заработную плату персонала и недополученный доход за период вынужденного простоя.

Необходимо отметить, что под недополученным доходом подразумевается как прибыль, которую страхователь получил бы в течение периода перерыва в производстве, если бы хозяйственная деятельность не была прервана возникновением материального ущерба, так и доход, например, от сдачи помещений в аренду.

На вопросах защиты предприятия от риска потери имущества и убытков, возникающих при перерыве в коммерческой деятельности, возможности построения комплексной защиты не заканчиваются. В процессе работы любых предприятий сферы торговли и услуг возникают риски всевозможных претензий со стороны третьих лиц: покупателей, посетителей, арендаторов и пр. При наличии страхового полиса все заботы о судебных расходах, экспертизах и расследованиях берет на себя страховая компания.

Рубрика:
{}
Теги: