09.10.2014, 11:56
Количество просмотров

Business Intelligence как двигатель ритейла

Ритейл является одним из наиболее быстрорастущих и в то же время одним из самых сложных для управления и развития видов бизнеса. Отслеживать все бизнес-процессы в ручном режиме даже в рамках одного магазина – достаточно непростая задача, а если речь идет о торговой сети с большим количеством точек продаж, которые к тому же расположены в различных регионах, она переходит в разряд невыполнимых. Существующие IT-системы в ритейле нуждаются в оптимизации Несмотря на то что использование новейших информационных технологий способствует существенной оптимизации всех бизнес-процессов ритейлеров, далеко не все руководители торговых компаний осознают весь потенциал IT – об этом свидетельствует, к примеру, тот факт, что российские инвестиции в IT пока еще существенно ниже европейских.


Но недостаток финансирования IT – не единственная проблема российского ритейла.

Чаще всего основные бизнес-процессы ритейлера уже так или иначе автоматизированы, однако хранящиеся в IT-системах данные никак не влияют на принятие важных управленческих решений – каждое из внедренных решений существует само по себе, не повышая эффективности бизнес-процессов компании в целом и не принося ощутимой прибыли.
 - рис.1

Ритейл является одним из наиболее быстрорастущих и в то же время одним из самых сложных для управления и развития видов бизнеса. Отслеживать все бизнес-процессы в ручном режиме даже в рамках одного магазина – достаточно непростая задача, а если речь идет о торговой сети с большим количеством точек продаж, которые к тому же расположены в различных регионах, она переходит в разряд невыполнимых.

Елена Рыбкина, директор по маркетингу компании Qlik в России и СНГ


Существующие IT-системы в ритейле нуждаются в оптимизации 

Несмотря на то что использование новейших информационных технологий способствует существенной оптимизации всех бизнес-процессов ритейлеров, далеко не все руководители торговых компаний осознают весь потенциал IT – об этом свидетельствует, к примеру, тот факт, что российские инвестиции в IT пока еще существенно ниже европейских.

Но недостаток финансирования IT – не единственная проблема российского ритейла. Чаще всего основные бизнес-процессы ритейлера уже так или иначе автоматизированы, однако хранящиеся в IT-системах данные никак не влияют на принятие важных управленческих решений – каждое из внедренных решений существует само по себе, не повышая эффективности бизнес-процессов компании в целом и не принося ощутимой прибыли.

 - рис.2
Опыт использования BI-системы одним из крупных российских ритейлеров показал, что ряд товаров, долгое время считавшихся высокодоходными, оказался убыточным

К примеру, WMS аккумулирует большой массив данных по складу и товародвижению, однако на решения отдела закупок, а зачастую и на работу самого склада это никак не влияет. Очевидно, что для того чтобы система заработала на полную мощность, необходимо постоянно анализировать получаемую с ее помощью информацию и в соответствии с этим делать выводы – помочь в этом может система бизнес-аналитики. BI-система позволяет увидеть взаимосвязь информации из WMS с данными из других систем. Так, например, информация по проходимости товара в торговых точках должна влиять на назначение мест хранения на складе: чем чаще товары заказываются, тем ближе к зоне подбора и комплектации они должны быть расположены. Такой подход существенно сокращает время сбора заказов, а значит, повышает оперативность их отправки в торговые точки.

Влиять на расположение товара должна и сезонность спроса: вряд ли стоит оставлять на ближайших стеллажах солнцезащитные средства, если на дворе уже сентябрь.

«Источник правды» для ритейлеров

 Именно оперативность принятия решений является одним из самых значимых параметров деятельности ритейлеров: необходимо вовремя увидеть изменения спроса, приближение конца сезона или срока годности товара и в соответствии с этим модернизировать продуктовую стратегию, скорректировать маркетинговую политику или схему выкладки товара, тем самым увеличивая товарооборот.

Рубрика:
{}
Теги: