09.10.2014, 12:04
Количество просмотров

Big Data и эмоциональный интеллект ритейлера

Сеть гипермаркетов и АЗС, fashion-ритейл, магазины товаров для детей  и мам, крупные порталы e-commerce –  какое будущее их объединяет? Эпоха стимулирования спроса скидками и накопительными бонусами подходит к концу, насыщенный  рынок требует качественного повышения  эффективности, а не экстенсивного расширения. Задача ритейлера, заключающаяся  в том, чтобы привлечь покупателя, удержать  его и побудить потреблять больше товаров  и услуг, все заметнее усложняется и приобретает совершенно новые черты. Необходимо научиться предугадывать нужды людей,  предсказывать их поведение, в том числе на  основе внешних воздействий (со стороны  конкурентов, смежников, рынка в целом). Такое умение позволяет управлять поведением  клиентов на уровне их эмоций и чувств, используя возможности так называемого эмоционального интеллекта. 
 - рис.1
Святослав Штумпф, главный эксперт «Петер-Сервис»
О преимуществах комплексной обработки данных о покупателе  и возможностях использования информации о потребительском поведении  рассказывают Святослав Штумпф, главный эксперт, и Алексей Морозов,  ведущий аналитик компании «Петер-Сервис».
Сеть гипермаркетов и АЗС, fashion-ритейл, магазины товаров для детей  и мам, крупные порталы e-commerce –  какое будущее их объединяет? Эпоха стимулирования спроса скидками и накопительными бонусами подходит к концу, насыщенный  рынок требует качественного повышения  эффективности, а не экстенсивного расширения. Задача ритейлера, заключающаяся  в том, чтобы привлечь покупателя, удержать  его и побудить потреблять больше товаров  и услуг, все заметнее усложняется и приобретает совершенно новые черты. Необходимо научиться предугадывать нужды людей,  предсказывать их поведение, в том числе на  основе внешних воздействий (со стороны  конкурентов, смежников, рынка в целом). Такое умение позволяет управлять поведением  клиентов на уровне их эмоций и чувств, используя возможности так называемого эмоционального интеллекта. 

Пример умелого подхода к управлению  лояльностью клиентов особенно ярко демонстрируют сети сотовой связи. Этот рынок уже давно прошел точку насыщения,  ключевыми задачами для повышения эффективности его игроков стали удержание  и стимулирование спроса, и они успешно их  решают. Что же из их опыта может быть применено на рынке торгового ритейла? Строгая математика в отношениях – накопление  бонусов и предоставление скидок – приводит  к уменьшению прибыли или необходимости  «отжать» поставщика. Классическая программа лояльности потенциально убыточна,  но как же построить реально прибыльную  программу? Ответ лежит в плоскости интеграции и применения «больших данных».  Иными словами, данных с большой буквы –  Big Data.

 - рис.2
Алексей Морозов, ведущий аналитик «Петер-Сервис»

Понятие Big Data, приобретшее в последнее время большую популярность, имеет  множество смыслов. Наиболее эффективным является осознание «больших данных»  как совокупности трех особенностей: 

      1) очень большой объем информации,  требующий специальных средств хранения  и обработки;

      2) высокая скорость актуализации данных  и необходимость получения выводов в реальном времени;

      3) разнообразие, изменчивость потока данных, отсутствие строгой структуры. Итак,  наступление эры Big Data означает возможность использования максимального количества данных для принятия решений: чем  больше данных, тем надежнее выводы.

 - рис.3
Соблюдение ряда правил при обработке информации обеспечивает полное соблюдение требований законодательства о защите персональных данных
Рубрика:
{}
Теги: