09.10.2014, 12:06
Количество просмотров

Какие способы онлайн-оплаты билетов предпочитают россияне?

В ближайшие годы нам, вероятно, предстоит забыть о таком явлении, как  касса с «живым» кассиром, продающим «бумажные» билеты. Их постепенно  вытесняют билетные автоматы, онлайн-сервисы и мобильные приложения.  При этом более 70% потребителей, предпочитающих совершать такие  покупки онлайн, делают это ради экономии времени и денег. 
С учетом этих тенденций многие транспортные компании все более активно  внедряют сервисы, позволяющие производить электронную оплату их услуг в считаные секунды.
 - рис.1
Надежда Доржиева, руководитель пресс-службы компании «Аэроэкспресс»
В ближайшие годы нам, вероятно, предстоит забыть о таком явлении, как  касса с «живым» кассиром, продающим «бумажные» билеты. Их постепенно  вытесняют билетные автоматы, онлайн-сервисы и мобильные приложения.  При этом более 70% потребителей, предпочитающих совершать такие  покупки онлайн, делают это ради экономии времени и денег. 

С учетом этих тенденций многие транспортные компании все более активно  внедряют сервисы, позволяющие производить электронную оплату их услуг в считаные секунды.

В большинстве развитых стран мира покупка билета онлайн или в один клик с помощью мобильного телефона – обычное  явление. Именно поэтому, например, в Великобритании привычную нам кассу с билетером днем с огнем не сыщешь – англичане уже приучены покупать билеты через  мобильный канал, на сайтах транспортных  операторов или, на худой конец, на перроне с помощью автомата и банковской карты. В таких городах как Стокгольм билет на  экспресс до аэропорта можно купить только онлайн, через автомат или с помощью  мобильного устройства – шведы все чаще  предъявляют QR-код на экране телефона  в качестве проездного документа. Традиционных билетных касс в развитых европейских странах остается совсем мало, а билеты  в них стоят дороже на 10–15% – такова «суровая» действительность Франции, Италии,  Германии и ряда других членов ЕС. Для европейцев также стало нормой использовать  специальные проездные карты, которые  можно пополнить онлайн или с помощью  автоматов: достаточно просто ввести номер  такой карты и внести желаемую сумму с помощью банковского карточного продукта.  Таким образом, необходимость в бумажных  билетах за рубежом практически отпала,  как, впрочем, и в билетных кассирах. 

 - рис.2
Популярность электронных каналов продаж «Аэроэкспресса» стремительно растет: за первые 5 месяцев 2014 года было реализовано более 414 тыс. электронных билетов

Что касается России, у нас этот процесс  тоже ощутимо набирает скорость. Порядка  22–30 млн россиян (что вполне сравнимо с населением обеих российских столиц со всеми  пригородами) оплачивают товары и услуги через интернет, при этом стремительно  растет число тех, кто покупает онлайн авиа-  и ж/д билеты: по данным PayU и TNS, их уже  более 5,5 млн. 

Рассмотрим на примере «Аэроэкспресса»,  специализирующегося на интермодальных  перевозках в России, какие электронные каналы продаж пользуются популярностью  у россиян. 

«Сегодня онлайн-покупки стали неотъемлемой частью жизни каждого современного  человека, – комментирует исполнительный  директор «Аэроэкспресса» Алексей Сорокин. – Мы целенаправленно популяризируем инновационный, а главное – очень удобный сервис по покупке билетов, тем самым  облегчая жизнь своим пассажирам, экономя  их время и деньги».

Популярность электронных каналов продаж «Аэроэкспресса» стремительно растет: за  первые 5 месяцев 2014 года было реализовано  более 414 тыс. электронных билетов.

Рубрика:
{}
Теги: