01.12.2014, 00:00
Количество просмотров

«Билайн» поставил лояльность на карту

Сегодня российский рынок мобильной связи входит в
пятерку крупнейших и наиболее динамичных телекоммуникационных
рынков мира. Согласно исследованию компании J’son & Partners Consulting, Китай с
более чем 1,1 млрд абонентов (по числу активных SIM-карт) и Индия с 0,87 млрд являются самыми
большими телекоммуникационными рынками планеты.

Сегодня российский рынок мобильной связи входит в пятерку крупнейших и наиболее динамичных телекоммуникационных рынков мира. Согласно исследованию компании J’son & Partners Consulting, Китай с более чем 1,1 млрд абонентов (по числу активных SIM-карт) и Индия с 0,87 млрд являются самыми большими телекоммуникационными рынками планеты.

 - рис.1
«Билайн» решил сконцентрироваться на одной универсальной программе лояльности – простой, понятной и удобной для клиента

Далее следуют США с 310 млн абонентов и Бразилия – 248 млн. Пятое место принадлежит России – 241,5 млн абонентов.

Будучи одним из самых молодых, рынок мобильной связи является одновременно и одним из наиболее подвижных, быстро меняющихся и высокотехнологичных сегментов экономического ландшафта. Новые технологии способствуют появлению новых продуктов и сервисов, которые быстро становятся отраслевыми стандартами и начинают позиционироваться как must have, а запаздывание с их внедрением грозит оттоком абонентов к конкурентам, уже предложившим рынку свою новинку.

Эта тенденция ясно наблюдается на примере запуска в коммерческую эксплуатацию LTE-сетей в России. Финансовая отдача от LTE-сетей для операторов пока неочевидна, но, несмотря на это, они вкладывают в развитие LTE огромные средства: по прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2016 году Россия имеет шанс войти в число мировых лидеров по объему операторских инвестиций в LTE с показателем в 5–7% от общих вложений в строительство сетей 4G. Очевидно, что на текущем этапе развития LTE – прежде всего маркетинговый инструмент, один из механизмов разнообразного арсенала средств борьбы за мобильного клиента, способ показать, что оператор находится в авангарде гонки технологий.

Бонусы vs скидки

Маркетинговый инструментарий, используемый операторами мобильной связи в борьбе за клиента, сегодня действительно разнообразен: накопительные и бонусные программы, персонализированные индивидуальные предложения, акции, выпуск эксклюзивных девайсов под собственным брендом и т.д. При этом еще сравнительно недавно программы лояльности операторов сотовой связи базировались почти исключительно на механизмах сложных систем скидок. Зачастую предоставление скидок обуславливалось подписанием дополнительного соглашения с обязательством не менять тип контракта и тарифный план. Со временем программы лояльности в их изначальном виде (скидка на услуги связи) были свернуты. И это понятно: «правильная» программа лояльности должна не экономить деньги клиента, а стимулировать его тратить больше и потреблять больше услуг.

Рубрика:
{}
Теги: