06.02.2014, 00:00
Количество просмотров

Перспективы IT-систем в ритейле были рассмотрены в ходе «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра»

14 ноября 2013 г. в г. Москве, в отеле
«Рэдиссон САС Славянская», состоялся ежегодный «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра».
В ходе мероприятия представители
бизнеса, госструктур, ИТ-компаний,
а также независимые эксперты и аналитики приняли участие в дискуссии
о том, как будет проходить информатизация экономики в ближайшие годы.
 - рис.1

14 ноября 2013 г. в г. Москве, в отеле «Рэдиссон САС Славянская», состоялся ежегодный «CNews Forum 2013: Информационные технологии завтра». В ходе мероприятия представители бизнеса, госструктур, ИТ-компаний, а также независимые эксперты и аналитики приняли участие в дискуссии о том, как будет проходить информатизация экономики в ближайшие годы.

Данное мероприятие было организовано с целью предоставить независимую площадку для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка ИКТ, инновационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов – с участием трех сторон – бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

Секция «Розница: чем может помочь ИТ» была посвящена рассмотрению вопросов, связанных с информатизацией ритейла. Со вступительным словом к участникам секции обратилась Наталья Лаврентьева, зам. главного редактора TAdviser. Она подчеркнула, что перед ритейлерами сейчас поставлены две глобальные задачи: сокращение собственных издержек и внедрение решений, необходимых покупателям. По ее словам, модернизация заставляет пересмотреть сами подходы к организации и поддержке ИТ-инфраструктуры: ритейлеры постепенно все больше настраиваются на аутсорсинг, в том числе и услуг дата-центров. Существующие концепции «магазинов будущего» корректируются в соответствии с реалиями: ритейлеры по-прежнему не проявляют большой активно- сти в переходе на RFID, однако стали внимательнее относиться к технологиям самообслуживания. Параллельно все больше проникают в эту сферу мобильные технологии. По-прежнему актуально взаимодействие с потребителями онлайн, причем не только в рамках собственных интернет-магазинов, но и в социальных сетях.

Доклад Александра Томашевского, зам. директора дирекции сервиса и аутсорсинга компании «Открытые технологии», был посвящен анализу проблем, связанных с расширением розничных сетей. Сергей Козырь, ИТ-директор ГК «О’КЕЙ», рассказал о проблемах оборота наличных средств в торговой сети. Он, в частности, отметил, что идеальным решением будет возможность связать циклы оборота наличности в банках и ритейле с услугами инкассации и расчетно-кассового обслуживания. В выступлении Евгения Закрепина, первого зам. управляющего директора, коммерческого директора «Техносерв», был представлен обзор предлагаемых компанией решений для ритейлеров, а также проанализированы особенности взаимодействия системного интегратора с торговыми сетями. Доклад Дмитрия Абрамова, руководителя направления розничные предприятия и сети Fujitsu, был посвящен преимуществам комплексного подхода компании к автоматизации розничных сетей, включая решения по автоматизации торгового зала, инфраструктурные решения и решения для хранения и управления данными. Большой интерес у аудитории вызвал доклад Юрия Сафронова, директора по информационным технологиям компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», посвященный вопросам конвергенции онлайн- и офлайн-ритейла. Ю. Сафронов рассказал о таких инновационных решениях компании «Белый Ветер ЦИФРОВОЙ», как omni-зона в магазине, нестандартная программа tradein и новые подходы к формированию программ лояльности.

Роман Смолговский, зам. генерального директора по электронной коммерции компании Enter, обратил внимание аудитории на проблемы комплексной информатизации в небольших ритейловых компаниях. Антон Коваленко, директор по ИТ E5.ru, стол заказов X5 Retail Group, рассказал о процессе поиска решений, предназначенных для прогнозирования желаний онлайн-покупателей и достижения максимальной конверсии.

В докладе Сергея Прохорова, директора по информационным технологиям ECCO Russia, были озвучены основные тренды в сфере IT-решений для торговых предприятий. В заключение Сергей Адмиральский, директор по IT столичного ювелирного завода «Адамас», рассказал об особенностях развития клиентских сервисов в ювелирном ритейле, особо подчеркнув роль корпоративной BI-системы в формировании персонализированных предложений.

Рубрика:
{}
Теги: