06.02.2014, 00:00
Количество просмотров

Бизнес-форум Online Retail Russia 2013 подвел итоги

22 ноября 2013 г. в Москве завершился VII Международный форум интернет-ритейла и онлайн-бизнеса традиционных сетей Online Retail Russia 2013.
 - рис.1

22 ноября 2013 г. в Москве завершился VII Международный форум интернет-ритейла и онлайн-бизнеса традиционных сетей Online Retail Russia 2013.

Журнал Retail&Loyalty выступил информационным партнером мероприятия.

Интернет-магазины, онлайн-подразделения офлайн-сетей, платежные системы, торговые площадки, логистические и сервисные компании – всего более 500 представителей рынка электронной коммерции из России, Украины, Казахстана, Китая, Великобритании и Германии – встретились на единой площадке для обмена опытом и обсуждения нового вектора развития индустрии.

Специальным проектом третьего дня форума стал «Фестиваль молодо- го e-tail. БОЛЬШАЯ OFF-line СУББОТА для молодого ONLINE бизнеса!» Ведущие сервисные компании пред- ставили 25 презентаций технологических решений для развития бизнеса с нуля, а ведущие интернет-магазины Рунета поделились историями создания серьезного онлайн-бизнеса.

Впервые в рамках сессии «Цифры и факты» прозвучал международный взгляд на развитие российского сегмента онлайн-торговли. Исследование представил международный эксперт Малколм Пинкертон, директор по исследованиям e-commerce Planet Retail & WGSN. Он отметил, что российский рынок электронной коммерции является вторым по темпам роста после итальянского, и международные игроки крайне заинтересованы в присутствии на нем.

Пленарная сессия «Иностранная экспансия. В поиске общей стратегии» позже активно обсуждалась в кулуарах форума и социальных сетях. Вадим Радаев, первый проректор ГУ– ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии, представил исследование «Влияние трансграничной торговли на розничные рынки России», подготовленное Высшей школой экономики по заказу ассоциаций АКИТ и РАТЭК. Среди главных трендов он обозначил рост электронной коммерции на 25–30% в год и невысокий уровень консолидации интернет-магазинов, а также ускоренный рост трансграничной торговли.

Среди проблем отрасли эксперты называли банковскую систему, повышающую расходы ритейлеров, «бешеные косты» белых магазинов на налогах и пошлинах, страх вносить предоплату и слаборазвитую инфраструктуру. Важным предложением от ассоциации АКИТ стала равная возможность оплачивать покупки как наличными, так и банковскими картами.

Круглые столы профессионалов в области логистики, продвижения и закупок, а также партнерская секция от Украинской ассоциации директ-маркетинга во второй день форума объединили представителей малого и среднего бизнеса, а также компании, заинтересованные в развитии международной онлайн-торговли между странами СНГ.

В течение двух дней форума состоялось более 20 заседаний, посвященных особенностям развития продаж в различных категориях товаров, правовым аспектам онлайн-торговли, офлайн-персоналу, мультиканальному маркетингу, инвестициям, персонализации и др.

На протяжении двух дней форума и фестиваля молодого e-tail в гостиной проходила выставка-презентация топовых поставщиков решений и услуг, где в режиме нон-стоп были представлены готовые решения для бизнеса e-commerce. Гости форума имели возможность пообщаться напрямую с представителями платформ и инструментов и узнать в деталях преимущества каждого из продуктов.

Рубрика:
{}
Теги: