28.03.2017, 19:09
Количество просмотров

Назад в будущее. Что происходит с зарплатами в розничном секторе?


  
    
    
    
        Дарья Гладковская,
эксперт Korn Ferry Hay Group
    
    
  



Несмотря на то, что времена нестабильной экономики застали врасплох каждый
сегмент отечественного рынка, розничная индустрия чувствует себя не так
уж плохо, поскольку люди при любых обстоятельствах будут покупать продукты
и одежду, ремонтировать квартиру, смотреть телевизор и пользоваться различными
девайсами. Но готовы ли они тратить столько же, сколько тратили раньше?





Несмотря на сложную экономическую
ситуацию, крупнейшие ритейлеры
не сворачивают планов роста бизнеса – торговые сети продолжают достаточно
активно открывать новые точки.
Назад в будущее. Что происходит с зарплатами в розничном секторе?
 - рис.1
Дарья Гладковская,
эксперт Korn Ferry Hay Group

Несмотря на то, что времена нестабильной экономики застали врасплох каждый сегмент отечественного рынка, розничная индустрия чувствует себя не так уж плохо, поскольку люди при любых обстоятельствах будут покупать продукты и одежду, ремонтировать квартиру, смотреть телевизор и пользоваться различными девайсами. Но готовы ли они тратить столько же, сколько тратили раньше?


Несмотря на сложную экономическую ситуацию, крупнейшие ритейлеры не сворачивают планов роста бизнеса – торговые сети продолжают достаточно активно открывать новые точки.

В настоящее время, когда часто говорят о демографической яме, сложностях работы с поколением миллениалов и других вызовах, связанных с качеством персонала, сложно найти кадры, которые смогут поддержать рост бизнеса. Однако не секрет, что розничные компании предлагают одну из самых интересных и быстрых карьерных лестниц для молодых сотрудников, что может привлечь потенциальных кандидатов. А как же обстоят дела с материальной стороной вопроса? Насколько активны компании в повышении заработных плат для своих сотрудников?

Ежегодно Korn Ferry Hay Group проводит обзоры вознаграждения по компенсациям и льготам. 2016 год не стал исключением. В данном исследовании приняло участие более 600 компаний, представляющих различные секторы и сегменты экономики. По традиции значительную часть участников данного обзора представляет розничный сектор.

В период нестабильной экономической ситуации компаниям все сложнее чувствовать себя уверенно, выстраивать и реализовывать свои долгосрочные цели. Большинство компаний понимают, что наступило время «оптимизировать», но замораживание заработных плат стало бы слишком радикальным шагом в этой ситуации, поэтому в этом году 80% компаний розничного сектора произвели повышение заработных плат для своих сотрудников офиса и 79% увеличили заработную плату персоналу в магазине. В среднем компании увеличили заработные платы своим сотрудникам на 6,8% и 6,1% для офиса и магазина соответственно (данные исключают компании, которые решили заморозить заработные платы). Ниже приведены подробные таблицы с повышением заработных плат по рознице и рынку Москвы в целом.

Таблица 1. Уровень повышения заработной платы в Москве в розничной торговле
 - рис.2
Таблица 2. Уровень повышения заработной платы в розничном секторе РФ (офис)
 - рис.3

Анализ «Те же компании» включает компании, которые присутствовали в обзоре Korn Ferry Hay Group как в предыдущем, так и в текущем году, и предоставили сопоставимые данные за оба года. Анализ «Сотрудник на прежней должности» включает сотрудников, которые присутствовали в зарплатных файлах как за предыдущий, так и за текущий год и в течение всего периода оставались на той же должности.

Интересно отметить, что в этом году показатель общего повышения в рознице стал ближе к показателю московского повышения. Однако, если углубиться в анализ данных, которые представлены выше, то смело можно сделать вывод, что компании розничного сектора незначительно повысили зарплаты своим сотрудникам, которые не продвинулись по должности. Повышение было 3,1% для офиса и 3,2% для магазина против 6,6% Москвы. При этом мы прекрасно понимаем, что 90% компаний розницы размещают свои офисы в столице.

Важно отметить, что розничный сектор имеет широкую сегментацию, и нельзя однозначно говорить о том, что все компании произвели одинаковое повышение заработных плат для своих сотрудников. На рис. 1 представлена детализированная информация о повышении в розничном секторе в процентах.

Почему именно компании класса люкс делают самое большое повышение заработных плат своим сотрудникам? Это связано в первую очередь с внешнеэкономической ситуацией: ранее для того, чтобы приобрести продукцию известного дизайнера, потребители тратили деньги на шопинг за границей, а при нынешнем курсе доллара и евро стало выгоднее покупать те же вещи с наценкой в России, экономя деньги на поездке. Естественно, это влечет за собой увеличение объема продаж, что в свою очередь влияет на повышение переменной составляющей вознаграждения для продавцов.

Интересно, что фактический уровень повышения заработных плат в рознице практически совпадает с прогнозами компаний, которые они делали в феврале 2016 года. Например, прогноз в компаниях DIY составлял 5%, а «Товары класса люкс» планировали увеличить зарплаты на 8,3%.

Что касается дальнейших прогнозов по увеличению заработных плат, то очевидно, что компании сектора находятся в состоянии неопределенности. На момент проведения исследования большинство организаций еще не приняли решение о пересмотре заработных плат в 2017 году, как для офиса, так и для магазина. Всего лишь треть компаний отметили, что увеличат заработные платы своим сотрудникам офиса в среднем на 6,25% в будущем году, но при этом, учитывая макроэкономическую ситуацию и прогнозируемый уровень инфляции на 2017 год на уровне 6,3%, можно предположить, что фактический уровень доходов сотрудников существенно не изменится.

Рис. 1. Детализированная информация о повышении заработной платы в розничном секторе РФ (в %)
 - рис.4
Таблица 3. Уровень повышения заработной платы в розничном секторе РФ (магазин)
 - рис.5

Не секрет, что в розничных компаниях, особенно для сотрудников магазина, ключевым драйвером и мотивацией является переменная часть вознаграждения. По итогу обзора вознаграждения 2016 года 94% компаний отметили, что они выплачивают комиссии с продаж ежемесячно своим продавцам. В этом году мы наблюдаем, что компании стараются обезопасить себя и избежать рисков, связанных с выплатами больших бонусов для своих сотрудников. Все больше компаний привязывают выплату бонусов сотрудникам к непосредственным результатам компании (прибыль, рост), а также уменьшают размеры максимально достижимых комиссий с продаж. Однако интересно, из чего состоит вознаграждение сотрудника в целом. На рис. 2 представлено соотношение фиксированной, переменной части и льгот.

Очевидно, что десятую часть всего вознаграждения для сотрудников составляют льготы. Розничный сектор достаточно давно применяет для своих сотрудников такую схему поощрения не только для офиса, но и для персонала в магазине. В то же время компании с осторожностью подбирают оптимальный пакет услуг, но при этом учитывают основные потребности своих сотрудников. Таким образом, наиболее популярными льготами для сотрудников офиса в 2016 году стали: компенсация расходов на связь, ДМС и скидки на продукцию компании – 92%, 88%, 76% соответственно. Для персонала в магазине наиболее распространенными стали: ДМС, скидки на продукцию компании и льготы по страхованию жизни – 93%, 70%, 53% соответственно. Ниже представлена более детальная таблица со стоимостью ДМС для сотрудников (данные указаны в рублях).

Остаются распространенными и льготы социальной направленности: так, 37% компаний имеют политику по предоставлению выходных дней и дополнительных выплат в случае различных жизненных обстоятельств (свадьба, рождение ребенка, смерть близкого родственника).

Рис. 2. Соотношение фиксированной, переменной части и льгот вознаграждения сотрудников (в %)
 - рис.6
 - рис.7

В целом можно отметить, что при формировании пакета льгот сегодня компании руководствуются следующими принципами:

1) экономическая обоснованность существования льготы и оптимизация затрат на нее;
2) создание образа работодателя, который заботится о своих сотрудниках;
3) система льгот направлена на поддержание бренда работодателя, который стремится создать организация, и является частью ее ценностного предложения.

Важно, что политика вознаграждения должна быть связана с другими HR-процессами, и большинство компаний розничного сектора это понимают и выстраивают для себя конкретные зоны для работы в ближайшее время:

• повышение вовлеченности персонала;
• создание гибкой компании, способной быстро адаптироваться к изменениям в бизнес-среде;
• удержание ценных сотрудников в компании.

Очевидно, что во время кризиса не всегда и не всем получается работать над увеличением материальной части компенсационного пакета для сотрудников, и компаниям важно понимать, что движет персоналом в их компании и какая у них мотивация. Поэтому более 80% организаций придерживаются единого вектора в своей HR-политике и планируют работать над повышением эффективности персонала. Каким образом они будут достигать этой цели? Естественно, в первую очередь компании планируют развивать своих линейных менеджеров (о чем свидетельствуют результаты наших исследований), которые непосредственно оказывают влияние на своих подчиненных, а те в свою очередь отвечают за качество обслуживания в магазинах и финансовые результаты. Около 60% компаний говорят о том, что ставят перед собой такую цель. При этом компании розничного сектора отмечают, что важно не только развивать персонал, но работать над улучшением процессов коммуникации и изменением организационной структуры (41% и 37% соответственно). Как следствие, компании розничного сектора ставят глобальную цель – снизить текучесть персонала, ведь по-прежнему во многих компаниях она превышает двухзначные цифры. Одним из ключевых (но не единственным) драйверов для сотрудников, безусловно, является заработная плата, поэтому организации понимают важность этого момента и стремятся выстроить сбалансированную и конкурентоспособную систему оплаты труда.

Рубрика:
{}
Теги: