05.12.2017, 12:20
Количество просмотров

Покупателям на загляденье: почему магазины переходят на сенсорные кассы


В России набирает обороты очень интересный тренд: ритейлеры и представители
сетей быстрого питания обратили внимание на сенсорные кассы вместо обычных
модульных. Андрей Мурадов, менеджер по продукции группы компаний «Пилот»,
рассказывает, чем обусловлен интерес к этим устройствам, какие возможности
они открывают для бизнеса и как правильно их выбрать.
Покупателям на загляденье: почему магазины переходят на сенсорные кассы
 - рис.1
Андрей Мурадов,
менеджер по продукции группы компаний «Пилот»

В России набирает обороты очень интересный тренд: ритейлеры и представители сетей быстрого питания обратили внимание на сенсорные кассы вместо обычных модульных. Андрей Мурадов, менеджер по продукции группы компаний «Пилот», рассказывает, чем обусловлен интерес к этим устройствам, какие возможности они открывают для бизнеса и как правильно их выбрать.

Что такое сенсорные кассы

Сенсорная касса (иначе ее называют моноблок) – универсальное устройство «все в одном». Это специализированный POS-компьютер, системный блок которого интегрирован с сенсорным монитором. Благодаря этому сенсорные кассы очень компактны и занимают мало места. Например, если сравнивать классическую (дисперсную) кассу с сенсорным POS-терминалом SKY-POS TF-9635, второй экономит как минимум 60% полезной площади. По сути говоря, именно это преимущество оказалось одним из ключевых для представителей ритейла и ресторанов: все знают, что кассовое место очень небольшое, и аккуратно разместить на нем все необходимые для торговли устройства крайне тяжело. Кроме того, у сенсорной кассы отсутствуют лишние провода, все оборудование находится перед кассиром, и ему не нужно «крутиться», напрягать мышцы спины и тратить лишнее время на обслуживание покупателей.

Еще одна важная особенность сенсорных касс, ставшая катализатором их популярности, это эстетичность, именно поэтому они получили распространение в fashion-магазинах и бутиках. Там важен стильный вид кассовой зоны, который подчеркивают аккуратные моноблоки. А на первых порах их внедрения в России оснащение магазина сенсорными кассами помогало отстроиться от конкурентов и привлечь новых посетителей, лояльных к ИТ-новинкам.

 - рис.2

Но, как вы понимаете, на одном дизайне устройства далеко не уедешь: в любом бизнесе существенную роль играет надежность техники. И сенсорные кассы прекрасно удовлетворяют этому требованию. Например, устройства из линейки SKY-POS характеризуются классом защиты IP65 от влаги, пыли и других вредных факторов – это тоже играет важную роль при их выборе для установки, например, в ресторанах. Из-за отсутствия вентилятора в сенсорную кассу практически не попадает пыль, что снижает необходимость проведения профилактических работ.

Отсутствие вентилятора влияет и на уровень шума, производимого сенсорной кассой, – он очень низкий. Это актуально для уютной и спокойной обстановки fashion-магазинов и ресторанов. А яркий плоский экран гарантирует хорошее качество изображения даже при солнечном свете.

Однако и у сенсорных касс есть свои ограничения. Самое главное – использующиеся в них резистивные экраны выдерживают ограниченное число нажатий. Обычно качественная сенсорная касса может выдержать около 35 млн нажатий, а затем такая популярная ячейка перестает работать. Из-за образовавшегося «слепого пятна» придется либо менять сенсорную панель, либо поку- пать новое устройство – цена в обоих случаях не будет сильно отличаться.

Число выдерживаемых нажатий зависит от типа экрана – бывают четырех-, пяти-, шести-, семи- или восьмиэлектродные дисплеи. Самыми простыми в изготовлении, а следовательно, и самыми дешевыми, являются четырехэлектродные. Они выдерживают всего 3 млн нажатий в одну точку. Пятипроводные значительно надежнее – могут перенести 35 млн нажатий: в них четыре электрода расположены на панели, а пятый находится на мембране, покрытой токопроводящим составом.

Чем дешевле сенсорная касса, тем скорее потребуется ее ремонт или замена. Поэтому владельцам магазинов, прежде чем покупать недорогое устройство, стоит понять, успеет ли оно себя окупить до поломки.

 - рис.3
Устройства из линейки SKY-POS характеризуются классом защиты IP65 от влаги и пыли, что играет важную роль при их выборе для установки в ресторанах

Для самых подвижных – мобильные кассы

Отдельным ответвлением сенсорных касс можно считать мобильные кассы. Это специальный планшет, к которому подключены сканер и считыватель банковских карт и NFC-чипов. С его помощью можно обслужить покупателя в любом месте торгового зала – ему достаточно оплатить выбранные товары безналичным способом. А чек будет распечатан на мобильной ККТ, которую также носит с собой консультант-кассир.

Интересно, что мобильная касса легко преобразуется в обычную сенсорную – для этого достаточно вставить ее в специальный слот кассового компьютера. Такое решение актуально при большом наплыве посетителей и нехватке кассиров: в таком случае консультанты могут взять на себя часть их работы. Для этого не требуется какого-то долгого обучения, а сам шаг безопасен для ритейлера, поскольку сотрудник не будет иметь доступа к работе с денежной массой. Мобильные кассы используют и в ресторанах – воспользовавшись устройством, официант может не только принять заказ, но и сразу дать возможность оплатить его.

Часто мобильные кассы сравнивают с терминалами сбора данных, однако применение последних более актуально в условиях склада, где сотрудникам требуется в течение дня постоянно использовать маленький компьютер. В магазинах и кафе важнее, чтобы консультант мог продемонстрировать товар или блюдо на экране – и маленький дисплей ТСД с этой задачей не справляется. Обычно этим целям отвечают устройства с размером дисплея не менее 10 дюймов.

Желательно, чтобы мобильная касса могла какое-то время, пусть и не так долго, как терминал сбора данных, работать автономно. Например, SKY-POS Mobile оснащен двумя аккумуляторами большой мощности, которые позволяют ему целый день работать без подзарядки.

Как выбрать сенсорную кассу

Выбрать любую кассу – это сложная задача, требующая времени и специализированных знаний. Чтобы немного помочь разобраться в потоке предложений разработчиков, делимся полезными советами.
1. Отдавайте предпочтение известным именам. Начинающим, молодым компаниям, не знакомым со спецификой торговли и сферы услуг, тяжело сразу же создать качественное устройство. В противовес им идет оборудование от уже опытных производителей, знающих специфику ритейла. Например, когда «Пилот» только представил вниманию ритейлеров сенсорные кассы SKY-POS, к ним сразу было приковано пристальное внимание, потому что мы уже 25 лет занимаемся автоматизацией розничной торговли.
 - рис.4 2. Любое торговое оборудование рано или поздно сломается или потребует технического обслуживания. Поэтому уточните, какие условия поставки и сервиса предлагает компания. Лучше избегать контрагентов, которые лишь перепродают оборудование: как правило, они предлагают длительные сроки поставки, что озна- чает сложности с оперативным ремонтом в будущем. Желательно, чтобы у вендора был офис в России или местный партнер, с которым можно заключить контракт на поставку и сервис купленного железа и решать текущие проблемы с настройкой, ремонтом. Так вы сможете избежать непредвиденных валютных рисков и позаботитесь о будущем парка оборудования. Особое внимание уделите компаниям, которые продают кассы и обладают квалификацией сервисного партнера. Обычно у них сформирован склад ЗИПа, что ускоряет и облегчает процесс ремонта и техобслуживания устройств.

 - рис.5
3. Нелишним будет поинтересоваться портфолио компании, которая предлагает вам приобрести сенсорные кассы, – лучше уточнить, какие представители рынка уже пользуются ее устройствами. Если потенциальный партнер отказывается назвать имена клиентов, это заставляет задуматься о его надежности.

4. Приобрести кассовое оборудование – не единственный шаг, который предстоит совершить ритейлеру. Ему придется озаботиться и программным обеспечением для устройств. А соответственно, заранее понять, заработает ли выбранный софт на приобретенном железе. Поэтому самый грамотный вариант – покупать комплектные решения, когда ПО уже установлено на устройстве: это экономит время и силы, особенно небольшим ритейлерам.

5. Обратите внимание на конструкцию и оформление сенсорной кассы. Если ее экран будет без рамки, то устройство будет удобнее калибровать. Также стоит учесть, есть ли алюминиевый корпус внутри устройства или только пластик. В первом случае касса прослужит дольше за счет лучшего теплоотвода, так как ее надежность будет выше.

6. Посмотрите, из какого пластика сделана касса, плотно ли он прилегает к корпусу. Чтобы сенсорная касса была надежной, пластик должен прилегать плотно. Нелишним будет обратить внимание и на то, как разбирается корпус и есть ли у поставщика мануал, подробно объясняющий, как это сделать.

7. HDD должен легко сниматься, чтобы его замена не влекла лишних сложностей. Ведь если придется разбирать весь корпус, чтобы снять жесткий диск, могут появиться проблемы: вполне возможно, что во время процедуры в кассе может быть что-то повреждено. Да и сервисное обслуживание в таком случае займет больше времени.

 - рис.6
8. Необходимо понимать, какая производительность вам нужна сейчас и какая потребуется в ближайшем будущем. Цены на процессоры и ОЗУ не сильно отличаются, и, возможно, лучше сразу же установить более производительные процессоры. В скором времени минимальный ОЗУ будет 4 ГБ, и память в 2 ГБ сложно будет найти.

9. Составьте список периферии, чтобы понять, какие порты и в каком количестве вам понадобятся. Также подумайте, как вы будете крепить сенсорную кассу. В последнее время все большую популярность приобретает крепление сенсорной POS-системы и периферии на специальной подставке. При этом варианте она занимает меньше места на столе кассира.

10. Хорошо посчитать жизненный цикл сенсорной кассы. Для этого можно использовать следующую формулу: количество людей, которых обслуживает магазин, умножить на среднее количество нажатий на одного покупателя и умножить результат на количество дней в году. Таким образом станет понятно, сколько будет нажатий в год.

Сенсорные кассы SKY-POS

В середине 2016 года компания «Пилот» вывела на рынок новую собственную линейку кассового оборудования под брендом SKYPOS, которая подходит как для небольшого магазина формата «у дома», так и для крупных сетей. В нее входят и сенсорные кассы, основные преимущества которых:
• экономия места;
• возможность быстрого поиска по каталогу;
• надежность;
• гибкая конфигурация;
• стильный внешний вид.

«Пилот» уделяет огромное внимание качеству сборки сенсорных касс SKY-POS и их тестированию. Мы проверяем устройства на устойчивость к вибрациям, падениям, смене температуры и влажности и надежность материнской платы.

Узнать подробнее о сенсорных кассах SKY-POS можно, связавшись с компанией «Пилот» по телефону (+7 (495) 564−87−97) или электронной почте (info@pilot.ru). Мы будем рады ответить на интересующие вопросы и помочь самостоятельно протестировать устройства, чтобы убедиться в правильности выбора.

Узнать подробнее о сенсорных кассах SKY-POS можно, связавшись с компанией «Пилот» по телефону (+7 (495) 564−87−97) или электронной почте (info@pilot.ru). Мы будем рады ответить на интересующие вопросы и помочь самостоятельно протестировать устройства, чтобы убедиться в правильности выбора.


Рубрика:
{}
Теги: