25.09.2020, 09:50
Количество просмотров

4 стратегии видеомаркетинга: с чего начать и какую стратегию выбрать для вашего бизнеса

Видеомаркетинг позволяет выстроить долгосрочные отношения с потребителем, создать запоминающийся бренд, обеспечить лояльность аудитории и получить бесплатный трафик на сайт. Александр Райман, ведущий специалист по видеомаркетингу и развитию Youtube-каналов, рассказывает журналу «Retail & Loyalty» о том, как с максимальной выгодой использовать современные видеотехнологии.
4 стратегии видеомаркетинга: с чего начать и какую стратегию выбрать для вашего бизнеса
 - рис.1

Видеомаркетинг позволяет выстроить долгосрочные отношения с потребителем, создать запоминающийся бренд, обеспечить лояльность аудитории и получить бесплатный трафик на сайт. Александр Райман, ведущий специалист по видеомаркетингу и развитию Youtube-каналов, рассказывает журналу «Retail & Loyalty» о том, как с максимальной выгодой использовать современные видеотехнологии.

Видеомаркетинг  – это рекламные и маркетинговые коммуникации с ауди­торией посредством видеоконтента, цель которых повысить продажи, увеличить узнаваемость бренда, завоевать популярность среди аудитории, расширить свое присутствие на рынке.
Согласно аналитике американской платформы HubSpot, 54% интернет-пользователей предпочитают видеоконтент другим формам подачи информации; видеоконтент способен увеличить конверсию целевой страницы до 80%; открываемость email-писем, в теме письма которых есть упоминание о видео, увеличивается на 19%, количество переходов – на 65%, количество отписок уменьшается на 26%; до 90% потребителей принимают положительное решение о покупке после просмотра видео; около 90% всего интернет-трафика придется на долю видео в 2020–2021 г.; 52% интернет-маркетологов считают, что видеоконтент имеет лучшее ROI; 65% пользователей досматривают ролики до конца; 93% интернет-маркетологов используют видео – встраивают в сайты, емейл-рассылки, размещают на страницах в социальных сетях, создают YouTube-каналы.

Посты в социальных сетях с видеоконтентом дают больший охват по сравнению с текстовым или графическим контентом.

 - рис.2

Кому и для чего нужен видеомаркетинг?
Видеомаркетинг необходим бизнес-среде как воздух. Почему? Потому что это эффективный инструмент для брендинга. 2–3 минуты видео донесут аудитории больше информации, чем статья, пост или лонгрид. Джон Медиан в своей книге «Правила мозга» говорит о том, что человек через несколько дней помнит не более 10% прочитанного текста, при этом он помнит до 65% информации из видео. Видео позволяет аудитории запомнить ваш бренд, стать его последователем. В Tubular Insights уверены, что после просмотра брендированного ролика от 64 до 90% зрителей совершают покупки.

Приведенная статистика говорит сама за себя. Добавим сюда тот факт, что поисковые системы отдают предпочтение сайтам с видео­контентом и выводят их на топовые позиции (по статистике, страницы в 53 раза чаще появляются в Google, если в них встроено видео), а также то, что видеомаркетинг предоставляет ряд возможностей:

Быстрая популяризация бренда и завоевание аудитории – снимайте интересные ролики, показывайте, как производите товар, как предоставляете услуги, какие выгоды и преимущества получают ваши клиенты, как ваш продукт может решить проблемы покупателя, расскажите о закулисной жизни компании, снимайте интервью с экспертами, давайте полезную информацию аудитории. Качественный и интересный видеоконтент вызовет доверие к вашему бренду, привлечет клиентов, что приведет к увеличению продаж.

Инструмент для привлечения покупателей – хотите выйти в топ поисковых систем? Создавайте видеоролики по запросам аудитории. Когда представители ЦА будут вбивать в поисковики целевые запросы – они увидят ваше видео, и если оно окажется полезным, интересным и будет отвечать запросам, вы обретете последователей и потенциальных клиентов.
  
Бюджетное продвижение – для того чтобы продвинуть видео, нужно: создать его по запросам пользователей; грамотно оптимизировать его, подобрав название с ключевым словом и добавив описание с ключевыми словами.

Размещение ролика на сайте, на странице-визитке, в группе, в блоге увеличивает посещение интернет-ресурса, что положительно влияет на его продвижение.

Высокая конверсия – видеоролики конвертируют в несколько раз лучше текста. Например, видео, размещенное на целевой странице, может увеличить ее конверсию до 80%. Интернет-пользователи с большей охотой смотрят видео, чем читают текст. По данным HubSpot, до 90% потребителей после просмотра видео оплачивают товары или заказывают услуги.

Доверие и лояльность – видеоконтент вызывает доверие у аудитории. Видео позволяет бренду быть открытым и прозрачным, показывать свое истинное «лицо», обратиться к аудитории с предложением, рассказать о новшествах, поделиться новостями. Доверие – одна из самых важных составляющих продаж.

Более того, в видео ваш продукт выглядит реалистичным, «живым» – у покупателя создается впечатление, что он подержал его в руках и рассмотрел со всех сторон. После просмотра роликов о товаре процент отказа от покупки уменьшается в несколько раз.

 - рис.3

Компания Wyzowl.com провела опрос интернет-маркетологов касательно внедрения видеомаркетинга в стратегию продвижения бренда. В ходе опроса были получены следующие данные:

Площадки
YouTube
Ежедневно миллионы людей на YouTube находят ответы на вопросы, завоевывают популярность, познают что-то новое. По итогам 2019 года, опубликованным Mediascope, YouTube – вторая по популярности площадка в интернет. Кто они – пользователи YouTube?

Аудиторией YouTube являются 82% населения РФ в возрасте 18–44 лет (по данным Mediascope, Web Index). Наиболее обширная аудитория – возрастные группы 25–34 и 35-44 года. Во всех возрастных группах лидируют женщины, кроме группы 18–24 года.

С экономической точки зрения: 42% аудитории YouTube – это пользователи с доходом выше среднего; 40% аудитории – пользователи со средним доходом; 30% – специалисты и руководители среднего звена; 15% – служащие и студенты.

Какова роль YouTube в жизни людей? 
Компания  Flamingo совместно с Google провели исследование, чтобы выяснить, какую роль видеохостинг играет в жизни людей. В исследовании приняли участие 18 стран, в том числе и РФ, представители различных сфер и сословий, фокус-группы и креативщики. По итогам исследовательского мероприятия были выделены 4 главные функции.

Самовыражение и развитие
84% россиян уверены, что YouTube помогает проявить и заявить о себе, стать популярным; 58% опрошенных благодаря YouTube нашли единомышленников; 64% нашли лидеров мнений, которые их вдохновляют на различные поступки и свершения.

Культурное обогащение
YouTube – одна из самых эффективных площадок по распространению новостей культуры, научно-популярного и познавательного материала.

Образование
Благодаря YouTube пользователи могут изучать информацию, получить доступ к уникальному опыту экспертов, развиваться профессионально и личностно.

74% россиян заходят на площадку видеохостинга, чтобы с разных сторон изучить ту или иную сферу, а 70% респондентов из РФ утверждают, что YouTube помог вырасти профессионально и полностью пересмотреть свою жизнь.

Новости
Благодаря YouTube пользователи могут смотреть новости со всего мира, быть в курсе событий, следить за изменениями в ситуациях в режиме реального времени.

78% россиян уверены, что YouTube отражает многогранность общества, а 76% находят информацию, которую не встречали ни на одной другой площадке.

Видеоконтент, размещенный на YouTube, побуждает пользователей совершать целевые действия: 38% зрителей после просмотра рекламы изучают рекламируемый продукт; 26% – переходят на сайт бренда; 64–90% – совершают покупку. 
YouTube – глобальная платформа, где каждый, будь то представитель бизнес-среды, автор или покупатель, может решить свои задачи. 

VK
Активная аудитория ВК схожа с аудиторией YouTube, поэтому многие бренды, представленные ВКонтакте, активно используют YouTube для продвижения своих товаров или услуг. Костяк аудитории – мужчины и женщины в возрасте 24–44 лет.  
Согласно данным Brand Analytics, каждый день в социальной сети размещается 495 тыс. постов в видеоформате. 

Одноклассники
Социальная сеть по количеству публикуемых постов с видеоконтентом занимает первое место – в день здесь размещается 570 тыс. видео. По данным Brand Analytics, соцсеть занимает 3-е место по доле видеоконтента (13,6%) после YouTube (100%) и Facebook (19,1%). 
 
FACEBOOK
По данным  Brand Analytics, социальная сеть занимает 2-е место по доле видеоконтента (19,1%) после YouTube (100%). Каждый пятый пост, размещаемый россиянами на площадке, содержит видеоконтент. В США – каждый третий пост.

Instagram
Данная площадка лидирует по доле видео с комментариями – 41%, в то время как на YouTube данные показатели равны 17,9%.

Стратегии видеомаркетинга
Видеомаркетинг – эффективный инструмент для продвижения вашего бизнеса. Стратегия включает в себя комплекс мер, направленных на достижение поставленных целей, и указывает, в каком направлении вам двигаться и как грамотно технически это реализовать.

 - рис.4

Стратегия № 1 – видеопосев
Плюсы: оперативно. 
Минусы: продажи «в лоб», нужны инвестиции.  
Цель: тестирование ниши, вывод нового продукта на рынок.

Видеопосев – это распространение видеоконтента среди аудитории. Как правило, это видео о преимуществах и выгодах сотрудничества с компанией, ролик-визитка, видео о продукте. Цель такого видеоконтента – дать зрителю ответы на вопросы: для какой цели ваша компания, товар или услуга нужны клиенту? Почему стоит обратиться именно к вам? Почему стоит доверять бренду? Почему нужно совершить покупку именно сейчас?

Сделайте акцент на визуализации выгод и преимуществ, покажите клиентам, чем вы лучше конкурентов, помогите поверить и доверять вам.

Какие это могут быть форматы?
Демонстрация продукта: внешние данные, в действии, каких результатов можно достигнуть. Демонстрация производства, офиса, процессов создания продукта, предоставления услуг. Интервью с сотрудниками, дирекцией, собственниками и экспертами.

Если не можете показать внешние свойства и качество продуктов – расскажите о том, как ваш продукт поможет клиенту, сделайте презентацию, используйте инфографику. Тогда потребитель поймет суть вашего бизнеса, предложения и убедится в вашей экспертности.

Какие ролики для каких целей использовать?
Ролик хронометражем 60–120 сек. для сайта визитки; ролик продолжительностью 30–60 сек. для рекламы продукта;  ролик длительностью 30–60 сек. для соцсетей; ролик на 15 сек. для инстаграма.

Продвижение видеоконтента в интернете
Ваша задача – сделать так, чтобы видеоролик посмотрело максимальное количество пользователей. Для этой цели подходят такие площадки, как: 
  • YouTube – используйте таргетинг по географии, интересам, тематикам, ключевым словам, тематическим каналам или каналам конкурентов. Стоимость просмотра ролика – от 40 до 120 коп. 
  • FACEBOOK – создайте рекламный пост для просмотра видеоконтента, перехода на сайт, получения заявок. Вы можете расширить аудиторию при помощи инструмента look&like, который находит пользователи со сходными интересами (работает хорошо, если у вас довольно большая клиентская база). Цена просмотра – от 60 коп. до 2 руб. 
  • Instagram – стоимость просмотра – 40–70 копеек. Неплохо зарекомендовали себя такие сервисы, как: 1. MyTarget, который предоставляет возможность рекламировать ролики сразу в нескольких соцсетях; 2. Pepper Ninja, Segmento Target, Церебро – для сбора аудитории. 
Сервисы посева
Используйте для посева специальные сервисы, такие как, например, Viboom. Ваши видео будут показываться на разных сайтах у партнеров, например, перед просмотром фильма с функцией «пропустить». Свяжитесь со службой поддержки сервиса для точной настройки таргета, например, с указанием точных ресурсов, а также с возможностью пропуска видео только через 30 сек. Стоимость просмотра от 1 руб. 10 коп. до 1 руб. 50 коп., есть возможность бесплатного просмотра видео пользователями, если оно набрало популярность и его стали распространять. Для того чтобы достигнуть максимального эффекта от инвестиций, не забывайте об аналитике:
YouTube встроенные инструменты + Google Analytics  
Google Analytics и Яндекс.Метрика на сайт 
Инструменты аналитики в FACEBOOK с отслеживанием конверсий на сайте 
Аналитика в других соцсетях и сервисах посева 
Call-трекинг для мониторинга источника обращений с сайта

 - рис.5

Стратегия № 2 – видеоворонка продаж
Плюсы: возможность первый этап сделать бесплатно, высокая эффективность, непрямые продажи.
Минусы: «долгоиграющая стратегия», небюджетный инструмент.

Плюсы видеоворонки в том, что вы не продаете продукт «в лоб» – сначала собираете заинтересованную в товаре или услуге аудиторию или аудиторию, проблемы которой вы можете решить посредством своего продукта. Затем аудиторию необходимо прогреть полезным видеоконтентом, и только после того как вам начнут доверять – продать.

Как правило, в инвестициях нуждается второй этап видеоворонки – это экономически выгодно и эффективно.

Как внедрить воронку продаж в ваш видеомаркетинг? Лучше всего работает встроенное видео на сайте и видеоконтент, размещенный в группе или на брендированной странице компании в Facebook. Facebook дает возможность сделать эффективный ремаркетинг, а эффективность видео на сайте легко отслеживать посредством Google Analytics и Яндекс.Метрики.

Как это работает?
Создайте видео, в котором коротко расскажите о проблеме и о том, как можно ее решить. В ролике не должна упоминаться ваша компания, он не должен быть брендированным, в нем не должно быть призыва к действию. Этот видео­контент будет показываться широкой аудитории – людям, которые столкнулись с аналогичной или схожей проблемой. Задача этого видео – собрать аудиторию, которую заинтересует предложенное вами решение и которая досмотрит ролик до конца. Именно этой аудитории, которая узнала, как решить проблему, и будет показываться следующее видео. Через 3–7 дней покажите теплой аудитории брендированное видео о вашей компании, расскажите о том, как вы решаете аналогичные проблемы, на примере кейса клиента. Третье видео – продающее, с призывом к действию. Его увидит горячая аудитория, готовая совершить покупку именно у вас. В ролике вы можете напомнить клиенту о том, что он уже видел, как ваш продукт решает проблемы клиентов, это часто побуждает зрителя совершить покупку / перейти на сайт еще до призыва к действию.

Facebook – эффективная площадка, позволяющая проводить: 
  • таргетирование аудитории;
  • сбор аудиторий для ремаркетинга;
  • аналитику с отслеживанием.
Лучше всего, если вам поможет разобраться в этом специалист, так как без посторонней помощи сделать это будет сложно.

Тем, кто не досмотрел первый ролик до конца, – покажите видео, в котором укажите, что клиент получит специальные условия, если обратится незамедлительно.

Чек-лист:
  1. Нейтральное видео с информацией о проблеме и ее решении.
  2. Брендированное видео с полезным контентом.
  3. Продающий ролик с призывом к действию.
  4. Запуск рекламной кампании в Facebook, настройка групп ремаркетинга, настройка аналитики.
  5. Запуск рекламы, мониторинг результатов.
 - рис.6

Стратегия № 3 – продвижение видео в топ YouTube
Плюсы: популяризация бренда, бесплатный трафик, получение ключевого преимущества, получение статуса эксперта в нише. 
Минусы: долгая окупаемость, большие временные и финансовые затраты.

YouTube ввел новые алгоритмы отображения результатов поиска – теперь пользователю показываются видео, заточенные под его активности. Это значит, что не все представители вашей целевой аудитории будут видеть одни и те же результаты поиска. Да, они будут схожи, но не идентичны.

Если вы не так давно создали канал на YouTube, начните продвигать его по низкочастотным запросам, только после того как поднимется авторитет и рейтинг канала – переходите на средне- и высокочастотные. Важно! Если у вас молодой канал, то продвинуть видео в топ вам вряд ли удастся.

Стратегия продвижения
  1. Проведите анализ ниши, конкурентов, целевой аудитории. Используйте плагины VidIQ, Clever For YouTube.
  2. Подберите ключевые запросы – Яндекс.Вордстат, поиск Google, поиск Яндекс, поиск YouTube. Выберите наиболее близкие вам запросы, проанализируйте конкуренцию в нише. Отберите запросы, по которым средняя или низкая конкуренция.
  3. Снимите видео под наиболее популярные запросы пользователей. Помните, видео непременно должно быть полезным, качественным и информативным. Это может быть интервью с экспертом, видеоурок, лекция, обзор производства, кейсы, отзывы клиентов. Создавайте ролики, которые захватывают внимание с первых секунд. Объясните зрителю, почему стоит досмотреть ролик до конца, делайте динамичные видео, снимайте с двух камер, меняйте планы, выстраивайте кадр. Все это обеспечит высокие показатели вовлеченности зрителя, ваши ролики будут досматривать до конца, что является ключевым фактором ранжирования видео на YouTube.
  4. Продвигайте видео в топ видеохостинга.
В этой стратегии самое сложное – создание контент-плана, подбор ключевых слов и сбор экспертной информации. Без вашего непосредственного участия это будет крайне сложно сделать. И помните, эта стратегия одна из самых трудных в реализации, однако при этом она одна из самых эффективных и рентабельных, так как бизнес получает бесплатный поток трафика и популяризацию бренда.

 - рис.7

Стратегия № 4 – продвижение через похожие и рекомендуемые видео
Что такое похожие и рекомендуемые видео? Похожие – ролики, которые пользователи видят в правой колонке YouTube при просмотре любого видео. Рекомендуемые – видео, размещенные на главной странице пользовательского аккаунта YouTube.

Видеохостингу выгодно, чтобы зрители оставались как можно дольше на площадке, за это время они увидят больше рекламы, именно поэтому YouTube продвигает видео и каналы, которые максимально долго удерживают посетителей. Одним из таких «поощрений» является рекомендация видеороликов пользователям (алгоритм учитывает интересы зрителя, тематики каналов, предпочтения). Если человеку показывать то, что ему интересно, он будет оставаться на площадке максимально долго.

По каким критериям видео попадает в списки похожих? 
  • схожие ключевые слова и теги;  
  • похожие заголовки и описания; 
  • похожие характеристики (активность пользователей, количество просмотров, удержание, хронометраж); 
  • похожий авторитет и вес канала. 
Похожие наиболее эффективно работают, если при переходе с роликов зрители смотрят максимально долго и проявляют активность.

 - рис.8

Подводим итоги
Прежде чем внедрять любую из описанных стратегий видеомаркетинга, разработайте план, он позволит вам систематизировать работу над созданием и продвижением видеороликов с целью привлечения клиентов, повышения популярности бренда и увеличения продаж. План помогает задать ориентир в работе и распределить зоны ответственности.

После того как план будет создан, приступайте к практической реализации, снимайте видео, продвигайте, анализируйте, корректируйте, дерзайте!
Рубрика:
{}
Теги: