06.03.2012, 16:53
Количество просмотров 1570

Tesco: британская сеть супермаркетов наймет 20 тыс. человек

Владелец Tesco увеличит численность штата на 20 тыс. человек к концу 2013 г. Таким образом менеджмент компании планирует остановить сокращение доли торговой сети на рынке.
Tesco: британская сеть супермаркетов наймет 20 тыс. человек
Толковый словарь

 - рис.1Владелец Tesco, одной из крупнейших в Великобритании сети супермаркетов, увеличит численность штата на 20 тыс. человек к концу 2013 г. Как сообщают СМИ, таким образом менеджмент компании планирует остановить сокращение доли торговой сети на рынке.

По словам генерального директора британского подразделения Tesco Ричарда Брэшера (Richard Brasher), в первую очередь компания собирается привлечь на работу британскую молодежь. Сеть супермаркетов планирует значительно увеличить число обслуживающего персонала, в том числе кассиров, работающих в часы пик. В первую очередь Tesco планирует увеличить объемы продаж свежих продуктов, в частности, фруктов и овощей.

Безработица в Великобритании значительно выросла за последний год. В настоящее время среди жителей страны не работают 8,4 процента, а среди молодежи этот показатель достигает 23 процентов. В течение 2011 г. в стране прошел ряд демонстраций против высокого уровня безработицы.

Как сообщают французские СМИ, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал инициативу Tesco «масштабной акцией доверия». По словам главы правительства, эти меры помогут поддержать экономический рост в стране.

В настоящее время Tesco является крупнейшим работодателем Великобритании – в его супермаркетах работает более 290 тыс. сотрудников. Из них около 70 тыс. младше 25 лет. Компания является третьим по размерам ритейлером в мире, уступая только американскому Wal-Mart и французскому Carrefour.

По итогам 2011 г. доля Tesco на британском рынке сократилась до семилетнего минимума, составив 29,7 процента. На 2013 г. ритейлер предсказал рост прибыли, близкий к нулю.

В последнее время несколько крупных компаний заявили о планах по увеличению численности персонала. Так, сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s собирается создать 2,5 тыс. дополнительных рабочих мест для молодых жителей Великобритании. Британская сеть супермаркетов Asda намерена увеличить численность персонала на 5 тыс. человек.

По материалам Lenta.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ