07.02.2017, 16:03
Количество просмотров 2503

AliExpress не отменял бесплатную доставку

Как заявил глава российского подразделения AliExpress Марк Завадский, большинство товаров сохранит опцию «бесплатная доставка» для покупателей. Однако продавцам предстоит решить, что делать с расходами по доставке.
AliExpress не отменял бесплатную доставку
 - рис.1Как заявил глава российского подразделения AliExpress Марк Завадский, большинство товаров сохранит опцию «бесплатная доставка» для покупателей. Однако продавцам предстоит решить, что делать с расходами по доставке.

«Мы не говорим об отмене бесплатной доставки, об этом вообще речи не идет. Речь идет о том, что продавец теперь не имеет права отправлять без трека товар дороже 2-х долларов», - отметил М. Завадский.

Он также отметил, что решение по стоимости доставки остается на стороне продавца: либо включить в цену товара, либо выставить оплату доставки дополнительно. Как правило, китайские продавцы включают стоимость доставки в цену товара. При этом М. Завадский полагает, что часть продавцов не будут увеличивать цену для российских покупателей, другие, если и увеличат, то незначительно.

Альтернативным вариантом классической доставке регистрируемых почтовых отправлений, которые реализует почтовые операторы разных стран, является новый продукт логистической компании Cianiao и Почты России, который был запущен в то же время, что и новые условия доставки. В отличие от классического подробного отслеживания регистрируемых посылок по трек-номеру, новый сервис AliExpress Saver дает возможность отследить только основные стадии доставки посылки (например, прохождение таможни). По этой причине новый сервис дешевле, чем классическая отправка регистрируемой посылки, и, как рассчитывают в AliExpress, сможет заменить нерегистрируемые посылки.

В любом случае, стоимость доставки как нерегистрируемых посылок (так называемая экспресс-доставка), так и регистрируемых посылок, а также нового промежуточного варианта - AliExpress Saver - уплачивает покупатель либо напрямую, либо как часть цены товара, резюмировал Завадский. "С экономической точки зрения доставка, как и любая другая услуга, в принципе не может быть бесплатной, кто-то всегда за нее платит", - подчеркнул он.

Напомним, накануне на официальном сайте AliExpress, появилась информация о том, что с 7 февраля изменил официальные правила доставки товаров из Китая в Россию: теперь все товары дороже 2 долларов продавцы обязаны отправлять регистрируемой почтой, поэтому для них стало нельзя использовать эконом-доставку.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ