02.07.2021, 12:49
Количество просмотров 3506

Альянс в сфере искусственного интеллекта назвал лучшие бизнес-кейсы с использованием ИИ

Объявлены победители AI Russia Awards, первой национальной премии в области бизнес-эффективности применения технологий искусственного интеллекта.
Альянс в сфере искусственного интеллекта назвал лучшие бизнес-кейсы с использованием ИИ
 - рис.1

Объявлены победители AI Russia Awards, первой национальной премии в области бизнес-эффективности применения технологий искусственного интеллекта. Учредителем премии стал Альянс в сфере ИИ. Цель проекта – повысить знание бизнес-сообщества о возможностях применения технологий искусственного интеллекта.

«Проекты финалистов и победителей наглядно показывают, что внедрение ИИ реально может экономить для бизнеса десятки миллионов рублей, в разы повышать эффективность и открывать новые возможности для развития компаний. Библиотека успешных кейсов, которую мы создали на площадке AI Russia Works, может стать стимулом для развития технологий ИИ в России и позволить многим компаниям в стране начать активнее внедрять технологии для цифровизации ключевых бизнес-процессов», — отметила Элина Исагулова, председатель жюри, вице-президент по В2В-коммерции и операционному управлению Mail.ru Group.

Победителями стали проекты в четырёх основных номинациях.
Номинация «Снижение расходов». Проект агропредприятия «Победа», разработка компании Cognitive Pilot.
Номинация «Рост производительности». Разработка команды Тинькофф.
Номинация «Повышение качества». Проект Департамента здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, разработчик компания Botkin.AI.
Номинация «Рост выручки». Проект компании «Россети Центр», разработка команды PREDICT, Mail.ru Group.
Еще в двух специальных номинациях победителей выбирали в рамках открытого голосования онлайн.
Номинация «Значимый социальный эффект». Разработка МЧС России.
В номинации «Популяризатор AI-технологий» награждены 5 самых цитируемых спикеров из бизнес-среды.
 
«Популярность искусственного интеллекта растет, и премия AI Russia Awards сегодня стала отражением развития этой технологии в России. На конкурс поступили более 120 проектов. Конечно, не все стали финалистами и победителями, но все решения эффективные, все глубоко проработаны и делают вклад в развитие искусственного интеллекта в нашей стране. Включение кейса в библиотеку AI Russia Works — это знак качества для проекта в сфере искусственного интеллекта. Библиотека продолжит развиваться и пополняться новыми решениями, многие из которых, уверен, в будущем удостоятся наград AI Russia Awards», — отметил Кирилл Булатов, директор Альянса в сфере искусственного интеллекта.
 
Победителю в каждой номинации Сбер предоставил по 500 часов бесплатного доступа к ML Space SberCloud — облачной платформе машинного обучения на базе инфраструктуры суперкомпьютера «Кристофари», который занимает 40-е место в рейтинге самых высокопроизводительных систем мира, а также доступ к самой большой в мире языковой модели-трансформеру ruGPT-3, которая генерирует тексты, практически неотличимые от написанных человеком.
 
«AI Russia Awards позволяет заявить о себе, привлечь инвесторов и покупателей даже небольшим и развивающимся компаниям. Эта премия чрезвычайно важна для развития конкуренции на этом рынке — появление новых “звёзд” не только мотивирует крупных игроков постоянно совершенствоваться, но главное —повышает качество продуктов и сервисов для клиентов всего рынка. С этой же целью Сбер предоставит победителям доступ к своему суперкомпьютеру “Кристофари”. Так их решения станут ещё лучше, и вместе мы будем двигать рынок вперёд», — прокомментировал Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка.
 
«Рынок искусственного интеллекта в России растет двузначными темпами, и мы уверены, что его потенциал полностью еще не раскрыт. Помощь начинающим разработчикам и проектам в области ИИ — одна из важных задач, поскольку это инвестиции в будущий рост. Именно поэтому Центр ИИ МТС открыл венчурный фонд и акселератор для поддержки разработчиков AI-сервисов. Мы готовы не просто инвестировать в перспективные команды, мы также будем делиться опытом и находить новые сферы применения совместных разработок. Премия AI Russia Awards, в свою очередь, становится площадкой, где мы можем отметить и поддержать наиболее эффективные и перспективные решения, дав стимул для дальнейшего роста и новых партнерств», — отметил руководитель Центра искусственного интеллекта МТС Александр Ханин.
 
«До 2023 года наша компания предполагает инвестировать значительные ресурсы в исследовательские проекты по искусственному интеллекту на базе российских вузов. И для нас важно вовлекать в единую экосистему разработки AI решений другие компании, стартапы. Премия AI Russia Awards это отличный проект для популяризации AI через трансляцию лучших из лучших на рынке. Начало положено, и мы надеемся, что молодые гении, талантливые команды разработчиков обратят внимание на премию и деятельность Альянса, который, кстати, с этого года начнет проводить профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ вузов в области искусственного интеллекта», — рассказал Андрей Белевцев, директор по цифровой трансформации «Газпром нефти».
 
«Для динамичного развития рынка и активного использования технологий искусственного интеллекта необходимо, чтобы формировалось как можно больше историй успеха. Премия AI Russia Awards позволяет выделить такие истории и привлечь к ним внимание. Это служит важным шагом для популяризации инвестиций в сфере ИИ для частных инвесторов, бизнес-ангелов, фондов венчурных и прямых инвестиций. Объединяя усилия с партнерами на этом направлении, РФПИ обеспечивает поддержку прорывных российских решений и технологий», — сказал первый заместитель генерального директора Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Анатолий Браверман.
Рубрика:
{}Маркетинг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ