24.12.2012, 16:00
Количество просмотров 2812

Apple добавит NFC в iPhone

Последняя патентная заявка компании содержит ссылки на технологию ближней радиосвязи NFC, используемую для мобильных платежей.
Apple добавит NFC в iPhone

 - рис.1Бюро США по патентам и товарным знакам официально опубликовало заявку компании Apple на патент на систему хранения, удостоверения и использования купонов на мобильном устройстве.

В указанной заявке содержится описание механизма взаимодействия пользовательского устройства и принимающего терминала и есть прямая ссылка на «систему платежей ближнего радиуса действия» (nearfield payment system), что указывает на подготовку Apple к внедрению в свои смартфоны и планшеты протокола ближней радиосвязи NFC.

В изобретении, которое намерены запатентовать инженеры компании, содержится описание технологии, нашедшей свое отражение в приложении Passbook. Это приложение появилось в смартфонах и планшетах Apple вместе с шестой версией операционной системы iOS, и оно позволяет владельцам iPhone (версии для iPad пока нет) хранить в своем смартфоне авиабилеты, посадочные талоны, билеты в кино, на концерты и другие мероприятия, бонусные карты, скидочные купоны и подарочные сертификаты.

Набор действий, уже доступных для пользователей смартфонов Apple и предусмотренных патентной заявкой компании, отличается — ни одна из выпущенных моделей iPhone пока не обладает модулем ближней радиосвязи NFC и не позволяет осуществлять описанное в заявке взаимодействие с терминалами, работающими по этой технологии. Текущая реализация приложения Passbook предусматривает считывание данных о купоне, билете, скидочной карте или сертификате путем демонстрации на экране штрих-кода, который считывается кассовым сканером. Однако в патентной заявке этот способ передачи данных указывается лишь как одна из альтернатив. Помимо этого, по замыслу инженеров Apple, пользователи должны получить возможность передать данные о подарочных сертификатах и скидках путем прикладывания смартфона к терминалу ближней радиосвязи NFC.

Обращает на себя внимание тот факт, что в патентной заявке Apple прямо указывает на преимущество протокола ближней радиосвязи над сканированием штрих-кодов, так как «данная технология обещает преимущества в безопасном считывании и передаче информации о платежах».

NFC — это технология ближней радиосвязи, обеспечивающая коммуникацию между устройствами на расстоянии до 10 см и совместимая с инфраструктурой бесконтактных карт, используемой в общественном транспорте. Данная технология получила наибольшее распространение в смартфонах, и с ее помощью реализованы такие бесконтактные платежные системы, как MasterCard PayPass и Visa PayWave.

Мобильные платежи с помощью технологии NFC на настоящий момент поддерживают многочисленные смартфоны на платформе Android и последнее поколение смартфонов под управлением Windows Phone.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ