04.10.2022, 12:58
Количество просмотров 5025

«Авито» к своему 15-летию обновил дизайн-систему

«Авито» в преддверии дня рождения компании обновил визуальный стиль, чтобы ярче транслировать ценности бренда пользователям и партнёрам.
«Авито» к своему 15-летию обновил дизайн-систему

«Авито» в преддверии дня рождения компании обновил визуальный стиль, чтобы ярче транслировать ценности бренда пользователям и партнёрам.

Ключевой задачей было освежить бренд и сделать его более ярким и заметным на рынке, рассказали в компании.

Первым шагом масштабного обновления стали новый логотип и изменённая цветовая палитра. Помимо этого, компания полностью обновила типографику и фирменную графику, а в середине лета начала интегрировать новые визуальные решения в маркетинговые коммуникации.

Предыдущее масштабное обновление визуального стиля было в 2014 году, когда в логотипе впервые появились разноцветные круги, символизирующие широту выбора предложений в пяти основных направлениях бизнеса компании: Товарах, Работе, Услугах, Авто, Недвижимости.

По данным исследований компании, более 80% аудитории легко узнают айдентику «Авито» и её атрибуты. Однако глобальная цифровизация требовала новых решений, которые позволили бы сохранить узнаваемость бренда и вместе с этим подчёркивали эволюционные изменения стиля.

Поэтому ключевой задачей стало свежесть бренда и его яркость, заметность на рынке. При этом в разных моделях дизайна должны были считываться основные ценности бренда, для этой задачи компания пригласила бренд-бюро Shuka.

Обновлённая дизайн-система отображает позиционирование «Авито» сегодня: консолидированный силуэт знака и надписи с устойчивыми композиционными и типографическими принципами делает образ бренда надёжнее. А серия яркой и оптимистичной фирменной графики символизирует огромный выбор и позитивные эмоции от выгодной сделки на платформе.

 - рис.1

«В этом году “Авито” исполняется 15 лет, и за это время наш сервис прошёл большой путь: от доски объявлений до уникальной платформы для коммерции, объединяющей в себе пять бизнес-вертикалей, — рассказала бренд-директор «Авито» Арина Гиршович. — Сейчас “Авито” является ресурсом, который помогает десяткам миллионов людей в месяц решать свои повседневные задачи, а также комфортной средой для развития сотен тысяч малых и средних компаний в России».

По её словам, с каждым днём платформа развивается, становится технологичнее, удобнее и безопаснее.

«Наш визуальный язык должен идти в ногу со временем, быть ярким и заметным на высококонкурентном рынке, — отметила Арина Гиршович. — При разработке дизайн-системы нам хотелось сохранить узнаваемое графическое наследие и создать гибкие визуальные принципы, соответствующие предназначению бренда, его характеру и ключевым ценностям для пользователей: безграничному выбору, взаимной выгоде и уверенности».

С визуальной точки зрения логотип стал более устойчивым. Восходящая динамика знака делает его уверенным, строгая геометрия надписи и эффект обратного контраста — современным. Повторяющиеся окружности добавляют энергию ритму, а расположенные ближе друг к другу буквы и графика формируют ощущение единства.

 - рис.2

Цвета бренда стали ярче, пространство для них — больше, восприятие дизайна — насыщеннее. «Ламповый» бежевый цвет исключён из палитры, а роль белого усилилась, из-за чего вещественное ощущение бренда сменилось технологичным. В макетах каждой вертикали присутствует вся палитра, при этом делается больший акцент на свой фирменный цвет.

Фирменная графика — новый элемент визуального языка. Серия изображений заимствует и развивает пластику знака «Авито», передаёт оптимистичный характер бренда и через сочетание узнаваемых элементов позволяет прямо иллюстрировать одну из его ценностей.

Aeroport — фирменный шрифт дизайн-системы. Из-за широких штрихов и массивных строчных букв он выглядит уверенно, держит строку и убедителен в мелких и крупных форматах. Центральная симметрия типографических элементов упорядочивает вёрстку, уравновешивает графическую динамику и делает коммуникацию аккуратной.

Рубрика:
{}Маркетинг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ