07.07.2016, 12:01
Количество просмотров 3647

Будущее сервисов по доставке еды уже наступило

В Европе начал работу пилотный проект по доставке еды с помощью автономных роботов.
Будущее сервисов по доставке еды уже наступило
 - рис.1

В Европе начал работу пилотный проект по доставке еды с помощью автономных роботов.

Впервые коммерческие организации будут использовать «самостоятельных» роботов для того, чтобы доставлять реальные заказы обычным клиентам.

Эксперимент организован сразу несколькими компаниями: сервисом по онлайн-заказу еды Just Eat Plc., немецкой сетью ритейла Metro AG, логистической компанией Hermes Group и британским стартапом по доставке еды Pronto Technology Ltd. Автономных колесных роботов разработала компания Starship со штаб-квартирой в Лондоне и отделом R&D в Таллине (Эстония). Последние девять месяцев Starship тестирует своих роботов в 12 странах. Теперь технологию испытают в реальных условиях.

Just Eat и Pronto будут тестировать роботов в Лондоне, а Metro и Hermes — в Дюссельдорфе (Германия) и Берне (Швейцария). В каждом городе в одном-двух районах будут развернуты 5-10 роботов.

Роботы-курьеры будут передвигаться по тротуарам, а не автомобильным дорогам. Их максимальная скорость составляет 6,4 км/ч а, грузоподъемность - 9 кг. Роботы будут двигаться автономно, в случае возникновения ситуации, с которой робот не сможет справиться сам, к управлению сможет подключиться оператор. Компания Starship отметила, что в ходе испытаний роботы успешно разминулись на тротуарах в общей сложности с 400 тыс. пешеходами и ни разу не попали в ДТП.


Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ