23.01.2018, 15:01
Количество просмотров 3243

CES 2018: 11 лучших дебютов, трендов и разработок

Одиннадцать лучших гаджетов, трендов и разработок, представленных на выставке CES 2018 в начале января.
CES 2018: 11 лучших дебютов, трендов и разработок
 - рис.1Одиннадцать лучших гаджетов, трендов и разработок, представленных на выставке CES 2018 в начале января.

170 тысяч человек посетили в Лас-Вегасе выставку Consumer Electronics Show (CES 2018), в которой приняли участие 3900 компаний из более чем 150 стран. На выставке представлено множество необычных и инновационных технологий, включая беспилотные автомобили, продемонстрированы изменения, которые внесут в нашу жизнь технология 5G и устройства с голосовым управлением.

Одиннадцать наиболее ярких моментов

1. OLED Canyon от LG. В 2017 году компания LG представила конструкцию в виде туннеля со стенами из изогнутых экранов, которая произвела неизгладимое впечатление на публику. В этом году компания вновь превзошла ожидания, продемонстрировав дисплей OLED Canyon. Эти высокие изогнутые экраны без видимых соединений образовывали своего рода тропинку, где посетители, находясь в помещении Vegas Convention Centre, оказывались в лесу с яркой зеленью и залитом светом закатного солнца красном каньоне. Дисплей в полной мере использовал всю силу технологии OLED и изогнутых экранов, создавая полное погружение в воображаемый мир.

2. Сотрудничество компаний Ultrahaptics, Meta и Zerolight. Устройство дополненной реальности Meta 2 легче, чем Hololens. Оно обеспечивает создание четких и ясных трехмерных изображений. Сочетание программного обеспечения компании Zerolight и технологии виртуального прикосновения от Ultrahaptics дает пользователю возможность тюнинговать будущий автомобиль, ощущая голограммы цветов, форм, двигателя. Разработка позволяет оценить потенциал автомобиля более увлекательным образом, чем когда-либо ранее. Разработка дает возможность краешком глаза заглянуть в ритейл завтрашнего дня.

3. Конференция Variety’s Entertainment Summit. Лидеры отрасли NBC Universal, YouTube, Disney, Twitter и Fox поделились своим видением будущего телевидения, брендированного контента и привлечения покупателей. Одним из самых больших прорывов в этой отрасли стали 400 часов ценного пользовательского контента, загруженного за одну минуту на YouTube. Следствием наступления новой эры развлечений является сдвиг в сторону запроса на узкоспециализированный контент, доступный в любое время, в любом месте, на любом устройстве, алгоритмы рекомендаций, которые позволят удержать на сайте среднестатистического зрителя YouTube более 60 минут и изменить способ нашего просмотра и анализа контента.

4. HTC Vive Pro. Одним из самых больших открытий на выставке в этом году стало устройство HTC Vive Pro, которое задает новые стандарты виртуальной реальности. Дисплей обеспечивает более высокую плотность пикселей, число которых увеличилось на 78%, и разрешение 2880 х 1600 (1440 х 1600 на дисплей) – самое лучшее на рынке. Устройство также явно более комфортно и выглядит менее громоздко. Кроме того, была добавлена дополнительная камера для расширения поля обзора и получения эффекта 3D.

5. Time Travel – два стартапа, которые привлекли внимание своими заявлениями о путешествиях во времени. Timescope – это уникальный модуль виртуальной или смешанной реальности, который может быть использован как внутри помещений, так и снаружи. С его помощью можно будет взглянуть на ландшафты, которые были в прошлом и которые будут в будущем. Имеющее амплуа «машины времени» устройство The Roader – это портативная камера, которая «позволяет пользователю записать события, которые уже произошли». Камера ведет запись в пассивном режиме и, когда приходит команда начать запись, она добавляет предыдущие 10 секунд, что позволяет запечатлеть моменты, которые в ином случае могли быть потеряны.

6. Google Assistant. Хотя на прошлой выставке CES Google ничем особо не проявил себя, в этом году его присутствие невозможно игнорировать. Компания стремится обогнать Amazon с помощью своей разработки Google Assistant, приложения с голосовым управлением. Заявления об использовании разработки в автомобилях Toyota, очках Vuzix Smart Glasses и электронных туалетах Kohler – хорошая картина будущего, где большинство интерфейсов будут работать в режиме голосового управления.

7. Роботы. В этом году три работа оказались в центре всеобщего внимания. Первый - играющий в пинг-понг робот от компании Omron, который подстраивается под манеру игры каждого противника. Второй - играющий в Скрабл робот от компании ITRI. Он использует технологию искусственного интеллекта, чтобы одерживать победы в соревновании со словарем. Третий - робот-стриптизерша – иронический проект британского художника Джайлза Уокера (Giles Walker) как «протест против наблюдения, власти и вуайеризма».

8. Sports Zone Stage. Фанаты хотят знать своих кумиров не только как спортсменов, но и как людей, и новые технологии дают им такую возможность. Выдающийся пример в этом направлении, эффективно использующей инновации для увеличения и удержания своей аудитории. Последние достижения в сфере технологий «умных» тканей и изделий из них, биологических данных, дополненной реальности и электронных видах спорта могут означать большие изменения в моделях получения дохода, количестве людей, посещающих мероприятия и делающих ставки на спорт. В процессе развития это создает вопросы, касающиеся защиты частной жизни спортсменов и права собственности на данные. Вопросы, на которые пока нет ответа.

9. Toyota e-Palette. Это инновационный концепт автономного электромобиля, который может быть адаптирован под конкретные цели. Открытый интерфейс управления и специально спроектированная внутренняя часть можно применять в разных случаях. Автономный автомобиль может стать дорожным офисом, гостиничным номером или розничным магазином. Также его можно использовать для доставки грузов и совместного использования с другими пользователями как прокатного автомобиля. Также было объявлено об альянсе с компаниями Amazon, DiDi, Mazda, Pizza Hut и Uber, целью которого является разработка линейки решений в рамках технологии Connected Mobility, а также совместная выработка стратегии для планирования умного города и выхода на рынок.

10. Разработка The Wall от компании Samsung – это первый в мире домашний модульный телевизор на базе технологиии MicroLED с диагональю 146 дюймов. Он обеспечивает невероятную яркость, объем цвета и уровни черного цвета, и при этом подойдет для любой комнаты. Это возможно, потому что светодиоды MicroLED по своему размеру меньше обычных светодиодов LED и являются самодостаточным источником света. Компания также представила гибкий OLED-экран диагональю 65 дюймов, который можно свернуть в трубку, как лист бумаги, и первый в мире телевизор QLED TV на базе технологии 8K AI, который появится на рынке в этом году.

11. 5G Experience от компании Intel. Туннель из LED-экранов и реалистичная панорамная симуляция поездки на автомобиле под управлением компьютера – это производящие глубокое впечатление инсталляции. Они показывают, как технология 5G изменит будущее благодаря эффективной и надежной связи: начиная с автономных беспилотных автомобилей и заканчивая подключенными к сети домами, данными, которые будут обновляться и коррелироваться в облаке. Последнее обеспечивает постоянное нахождение в режиме онлайн и безопасность. Компания Intel планирует впервые представить свои разработки в технологии 5G на зимних олимпийских играх, которые пройдут в этом году.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ