04.04.2013, 14:31
Количество просмотров 1291

Число интернет-магазинов в Беларуси выросло на 20%

а 1 апреля 2013 года в РБ насчитывается 5,3 тыс. интернет-магазинов. В прошлом году их число выросло на 20%, а в первом квартале текущего года - еще на 6%.
Число интернет-магазинов в Беларуси выросло на 20%
 - рис.1"Интернет-торговля в Беларуси состоялась", - уверенно заявила заместитель министра торговли Ирина Наркевич на конференции eTRADE. 
В частности, она привела следующие данные. В Беларуси по состоянию на 1 апреля 2013 года насчитывается 5,3 тыс. интернет-магазинов. В прошлом году их число выросло на 20%, а в первом квартале текущего года - еще на 6%. Доля товарооборота e-commerce в общем розничном товарообороте увеличилась за год с 0,7% до 1%. То есть доля интернет-магазинов выросла более чем на 30%. 
Стоит отметить, что данные показатели пока не сравнимы с показателями ведущих игроков e-commerce, такими как Китай и США. Также, несмотря на то, что в процентном соотношении Беларусь догоняет Россию, где доля товара-оборота e-commerce составляет 1,5%, в денежном отношении и масштабах самого рынка это понятия разных весовых категорий. 
На сегодняшний день в Беларуси создана нормативно-правовая база в области интернет-торговли. Владельцы интернет-магазинов обязаны пройти регистрацию в торговом реестре и использовать для реализации товаров белорусским потребителям сайты, размещенные в доменной зоне .BY. Налоговая инспекция выборочно проводит предприятий e-commerce. 
"Если мы и устраиваем проверки, то, значит, есть претензии к деятельности того или иного субъекта, - пояснил заведующий сектором налогового контроля Интернета Министерства по налогам и сборам Михаил Махтадуй. - Мы пытаемся пресечь незаконную торговлю, теневой оборот". Большинство нарушений связано с отсутствием у владельцев интернет-магазинов документов, подтверждающих законность ввоза товаров на территорию Беларуси. "Если такие нарушения выявляются, то субъекты хозяйствования привлекаются к ответственности", - отметил заведующий сектором.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ