17.11.2015, 16:00
Количество просмотров 1655

Дэвид Стэйн: интернет вещей на производстве

Как решить проблему с недобросовестными поставщиками и несоответствием маркировок?
Дэвид Стэйн: интернет вещей на производстве

 - рис.1

Дэвид Стэйн (David Stain), руководитель подразделение мобильных технологий в производстве и торговле, отраслевой маркетинг, Zebra Technologies

Планы по внедрению интернета вещей

По данным Forrester, компании планируют использовать Интернет вещей для решения следующих задач:

  • 83% — определение местоположения
  • 83% — сети Wi-Fi
  • 80% — GPS отслеживание
  • 79% — отслеживание перемещения активов
Обычно ажиотаж вокруг новой технологии не предвещает ничего хорошего. И все же в данном случае у интернета вещей (IoT) действительно есть потенциал. Почему? Будучи опытным специалистом в сфере производства и розничной торговли, я искренне верю, что IoT сможет изменить рабочие процессы во многих отраслях. Не зря в Германии эту технологию называют «Промышленность 4.0», отводя ей роль пускового механизма четвертой промышленной революции. ­Итак, интернет вещей — это среда, где объекты обретают своеобразный «цифровой голос» благодаря штрихкодам и подключению к интеллектуальным датчикам.

Именно этот голос позволит им взаимодействовать друг с другом и операционным отделом, обмениваться данными через интернет. Штрихкодами и датчиками можно снабдить практически все что угодно: людей и автомобили, отдельные единицы продуктов и целые платформы. Данные, получаемые от этих датчиков, будут доступны в реальном времени. То есть вы сможете мгновенно узнавать о состоянии производственных линий и показателях продаж, о работе службы доставки и результатах маркетинговых кампаний, а также о многом другом. Оперативно анализируя данные, вы сможете принимать более взвешенные решения.
Однако это лишь самые очевидные способы применения технологий интернета вещей. Я же считаю, что с его помощью мы сможем решить такие острые проблемы, как пищевые отходы, недобросовестные поставщики и рост ожиданий потребителей относительно данных о товарах.


Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ