25.06.2015, 13:27
Количество просмотров 22337

Директора по персоналу поделились лучшими практиками на Неделе российского ритейла

В рамках Недели российского ритейла Leader Team и АКОРТ организовали панельную дискуссию «Управление персоналом в розничной торговле».
Директора по персоналу поделились лучшими практиками на Неделе российского ритейла
 - рис.1В рамках прошедшей в Москве Недели российского ритейла Leader Team и АКОРТ организовали панельную дискуссию «Управление персоналом в розничной торговле» — одно из первых мероприятий для HR-директоров рынка розничных сетей.

Директора по персоналу Дикси, О’КЕЙ, Лента, М.Видео, METRO Cash&Carry, АШАН, Leroy Merlin, и директор департамента по корпоративной культуре и коммуникациям X5 Retail Group смогли обсудить острые вопросы отрасли, сверить ключевые показатели, поделиться лучшими программами и практиками в сфере HR. На панельной дискуссии поднимались самые актуальные вопросы: престиж профессии работника торговли, подготовка кадров для розницы, тенденции рынка труда.

Одну из ключевых тем мероприятия, к которой возвращались все спикеры, озвучила Виктория Лобанова, директор по персоналу ГК «Дикси». Ее выступление «Продавец торговой сети — кто он?» подняло важный вопрос восприятия отрасли розничной торговли. Альбина Лабашова, директор по персоналу METRO Cash&Carry в своей презентации рассказала о возможном пути решения этой проблемы: совместных проектах с OBI, IKEA и Media Markt, направленных на продвижение имиджа отрасли. Участники встречи обсудили возможность консолидации усилий в этом направлении. Большинство HR-экспертов высказались за необходимость объединения.

 - рис.2Наталья Малеева, Директор по персоналу М.Видео презентовала коллегам инновационное внутрикорпоративное решение по поддержке проектов сотрудников, и созданию специализированной социальной сети.

Также HR-эксперты говорили о программах поддержки и развития молодых сотрудников, планировании преемственности, о работе с учебными заведениями и роли ритейла как одного из крупнейших работодателей страны. В частности, директор по персоналу сети «Лента» Татьяна Юркевич рассказала о программе преемственности кадрового резерва, которая позволяет обеспечивать постоянный рост сотрудников компании. Ольга Афанасьева, директор по персоналу АШАН презентовала несколько программ для развития молодых специалистов.

Одной из важных тем дискуссии стали внешние изменения в период кризиса. Эльмира Хадиева, директор по персоналу «О’КЕЙ» представила коллегам анализ изменения профиля кандидатов на разные уровни руководящих позиций в ритейле в 2014-2015гг.

Модератором дискуссии выступил Роман Мазур, Директор департамента компании Leader Team.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ