27.03.2012, 14:15
Количество просмотров 2209

Доля формата «дрогери» выросла до 9,5% в 2011 году

В течение 2008-2011 гг. на российском рынке активно развивались торговые сети, работающие в формате «дрогери». Судя по динамике развития, формат оказался весьма удачным, поскольку позволяет расширить аудиторию покупателей и не требует значительных затрат на открытие одного магазина.
Доля формата «дрогери» выросла до 9,5% в 2011 году
Толковый словарь

 - рис.1В течение 2008-2011 гг. на российском рынке активно развивались торговые сети, работающие в формате «дрогери». Судя по динамике развития, формат оказался весьма удачным, поскольку позволяет расширить аудиторию покупателей и не требует значительных затрат на открытие одного магазина.

По оценке исследователей, к сентябрю 2011 г. количество магазинов данного формата выросло на 17,5% в сравнении с июнем 2010 г., а по итогам 2011 г. могло превысить 20%. Типичными представителями формата «дрогери» являются такие сети, как «Подружка», «Ол!Гуд», «Санги Стиль», «Рубль Бум», «Южный Двор» и др. Следует отметить, что формат «дрогери» весьма успешно развивается в регионах, и к настоящему моменту некоторые сети дрогери вышли на федеральный уровень: «Улыбка радуги», «Рубль Бум», «Ол!Гуд». Успешно развивается и сеть «дрогери» «Магнит Косметик», созданная в 2010 г., и к весне 2012 г. насчитывающая более 220 магазинов.

Популярность дрогери у покупателей постоянно растет, поскольку такие магазины удовлетворяют спрос на различные группы товаров, которые отсутствуют в специализированных парфюмерно-косметических сетях. Ассортимент магазинов «дрогери» постоянно расширяется, в нем могут присутствовать такие категории товаров, как игрушки, одежда, белье, бижутерия и даже продовольственные товары.

По данным исследования «Российский парфюмерно-косметический ритейл в 2010-2011 гг.», доля «дрогери» в совокупном обороте парфюмерно-косметического рынка РФ превысила 8% в 2010 г., а в 2011 г. она могла достичь уже 9,5%, по предварительной оценке. В целом, формат «дрогери» - один из наиболее перспективных для российского ритейла, что позволяет ожидать появления новых игроков в данном сегменте.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам РБК.Исследования рынков

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ