20.03.2018, 16:05
Количество просмотров 2130

Дроны для доставки малых грузов тестируют в Москве

В технополисе «Москва» разработали программное обеспечение, которое позволит использовать летающие дроны в работе служб доставки.
Дроны для доставки малых грузов тестируют в Москве
 - рис.1В технополисе «Москва» разработали программное обеспечение, которое позволит использовать летающие дроны в работе служб доставки. 

Сейчас программу тестируют. Она даст возможность коптерам работать практически автономно. От оператора потребуется лишь заранее создать маршрут при помощи компьютера, планшета или смартфона, управлять полетом вручную не придется. Аппарат будет ориентироваться по спутниковой навигации и геометкам на карте маршрута. Это существенно увеличивает продолжительность его полета — до 30 километров на одном заряде. Тогда как дроны, управляемые оператором вручную, могут улететь лишь на несколько километров от точки запуска.

«Летательные аппараты с таким программным обеспечением можно использовать на промышленных предприятиях, складах и в крупных магазинах. Они могут пригодиться, например, для срочной доставки мелких грузов и корреспонденции. Один дрон способен поднять груз весом до трех килограммов», — рассказал руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

Пока программное обеспечение установлено на двух десятках коптеров. Их перемещение, взлет и посадку, а также подзарядку на специальной станции можно контролировать через планшет, компьютер или смартфон.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ