18.10.2021, 11:40
Количество просмотров 3609

Эксперт: какие товары подорожают к Новому году

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова рассказала о традиционном росте спроса на товары в предпраздничный период.
Эксперт: какие товары подорожают к Новому году
 - рис.1

Доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова рассказала о традиционном росте спроса на товары в предпраздничный период.

Как сообщает Прайм со ссылкой на эксперта Марию Долгову, рос цен из-за подорожания металлов, кризиса с поставками полупроводников, роста цен на энергоносители затронет импортные товары, особенно электронику, бытовую технику, автомобили и может составить до 15% в годовом выражении.

По словам Марии Долговой, в меньшей степени подорожают одежда и обувь (на 3-5% за оставшиеся месяцы года), потому что многие производители работают по предзаказам, которые уже оплачены и отгружены. На цены в этом сегменте отразятся в большей мере логистические затраты и валютный курс.  

Цены на продукты питания изменятся в большей степени, и начавшийся в сентябре рост цен на овощи продолжится, потому что растут затраты на выращивание отечественных тепличных помидоров и огурцов, а поставки томатов из Турции сокращаются. Кроме этого, на прилавках увеличивается доля импортной плодоовощной продукции, и цены могут повыситься в том числе и на картофель. 

Овощи и фрукты традиционно дорожают к новогодним праздникам. В декабре прошлого года рост цен на эти категории товаров составил 8,46% по отношению к ноябрю. По оценкам экономиста, до конца года рост цен может составить еще до 20% по сравнению с сентябрем. 
Рост цен на пшеницу отразится на ценах всех товаров, в производстве которых она используется – макароны, хлебобулочные, кондитерские изделия, мука. Договоренности с птицеводами, возможно, позволят стабилизировать цены на мясо кур до конца года, но цены на яйца продолжат рост — он может составить до 10-11%. 

С 1 октября закончилось действие соглашения о регулируемых розничных ценах на подсолнечное масло. Но с этой же даты начали действовать повышенные экспортные пошлины, что способствует сокращению экспорта и насыщению внутреннего рынка. Более высокий урожай текущего года также позволяет надеяться на стабильность цен на данный продукт. 

Вырастут цены на вина, чему способствуют действующий закон о виноградарстве и виноделии, плохой урожай винограда в южных регионах России и в Европе, удорожание логистики и трудности с доставкой, слухи о возможном введении запретительных пошлин на вина из ЕС. Ценники на вина могут подняться на 15-20%. Рост цен на водку может составить до 10% из-за подорожания зерновых. 

Спрос на шампанское перед Новым годом максимальный, поэтому производители заранее увеличивают объемы его выпуска, и дефицита в торговле не будет, но на затраты виноделов влияет стоимость винограда. Повышение цен на шампанское, по словам эксперта, скорее всего будет в пределах продовольственной инфляции (8-10%).
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ