14.10.2021, 10:47
Количество просмотров 2871

ФАС выступила против предустановки российских приложений на гаджеты

Ведомство не поддержало инициативу предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства.
ФАС выступила против предустановки российских приложений на гаджеты
 - рис.1

Ведомство не поддержало инициативу предустановки приложений российских онлайн-ритейлеров на смартфоны и другие устройства.

Как сообщает vc.ru со ссылкой на ритейлеров, предустановка играет на руку конкретному маркетплейсу и не помогает решить свою задачу - поддержать российские компании в борьбе с иностранными конкурентами.

ФАС ответила ответила на предложение расширить список российских приложений, которые обязательны для предустановки на смартфоны. Копия документа есть у vc.ru, его подлинность подтвердил источник на рынке и источник, знакомый с вопросом.

По проекту постановления правительства в список таких программ хотят включить ещё четыре класса: чтение электронных и прослушивание аудиокниг, приобретение товаров дистанционным способом, осуществление видеоконференцсвязи, получение доступа к интернет-сервисам потокового аудио с возможностью прослушивания эфирных российских радиоканалов.

И хотя, как отмечает в своем документе ведомство, предустановка российских приложений — это эффективный способ для их продвижения, так как пользователи редко удаляют предустановленные сервисы, но рынки сервисов электронных и аудиокниг, приобретения товаров дистанционным способом и прослушивания потокового аудио — конкурентные, и лидеры на них — российские разработчики. Поэтому предустановка этих программ может дать им преимущество по сравнению с другими отечественными разработчиками. Из документа также следует то, что из-за доминирования на рынке сервисов иностранных приложений это может быть рискованно для конкуренции и нацбезопасности России. 

По мнению ФАС, расширять список ПО для предустановки нужно теми программами, которые в наибольшей степени находятся в неравных конкурентных условиях с иностранными разработчиками. И необходимость такого расширения следует обосновать и подтвердить. 
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ