05.04.2013, 10:33
Количество просмотров 1778

Фондовые аналитики отдают предпочтение ГК "ДИКСИ"

На рынке ценных бумаг в секторе ритейла произошла смена лидера: фондовые аналитики ставят на первое место акции "ДИКСИ"
Фондовые аналитики отдают предпочтение ГК "ДИКСИ"
 - рис.1Значимых событий для потребительского сектора в 1 квартале текущего года, по мнению фондовых аналитиков не было. В этих условиях фаворитом в секторе ритейл стали акции "ДИКСИ".
Причин этому несколько.
Компания дёшево оценена по сравнению с Магнитом.
Компания динамично развивается – в 2012 году выручка выросла на 43.8% г/г до 147.05 млрд рублей за счёт органического роста (за год компания открыла 380 магазинов) и присоединения сети "Виктория". В 2013 году эксперты ожидают проявления синергетического эффекта от этого присоединения. Кроме того, глава компании Илья Якубсон недавно заявлял о планах удвоить количество магазинов сети в ближайшие два года.
Сдерживающим фактором для акций "ДИКСИ" служит их невысокая ликвидность и отсутствие GDR. Из-за последнего их не включают в свои портфели западные инвесторы.
Высокие темпы роста в 2012 году сохранил "Магнит". Но, с точки зрения финансовых аналитиков, его акции сейчас выглядят несколько перекупленными. Капитализация "Магнита" сравнима с капитализацией французского ритейлера Carrefour, компании заметно большей по размерам. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы темпы роста сети могут упасть, при этом может снизиться и оценка акций "Магнита" участниками рынка.
С точки зрения цены привлекательно смотрятся акции X5 Retail Group. Но в 2012 году компания демонстрировала слабые темпы роста (выручка выросла лишь на 8.6%) и испытывала кадровые проблемы. В начале нынешнего года произошла смена ключевого менеджмента, но пока непонятно скажется ли это позитивно на операционной деятельности ритейлера.
Фондовые аналитики считают привлекательными для вложений также акции «М.видео». Компания активно развивается (в прошлом году розничные продажи выросли на 20%, было открыто 35 магазинов) и развивает перспективный сегмент интернет-продаж.
Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ