02.09.2014, 13:27
Количество просмотров 2095

Google провел испытания собственных дронов для доставки товаров

Разработкой дронов в Google занимаются уже почти 3 года, но до сих пор компания сохраняла этот проект в тайне.
Google провел испытания собственных дронов для доставки товаров
 - рис.1Корпорация Google провела испытания автономных летательных аппаратов — дронов, — способных выполнять доставку грузов — от конфет до лекарственных препаратов, сообщает BBC. Разработкой дронов в Google занимаются уже почти 3 года, но до сих пор компания сохраняла этот проект в тайне.

Новый проект носит кодовое имя Wing, и им занимается отдел перспективных разработок Google X, который также отвечает за автомобили без водителей, электронные контактные линзы для больных диабетом и воздушные шары для оснащения широкополосной связью отдаленные уголки планеты.

Главной целью Project Wing является доставка гуманитарной помощи в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф, рассказали BBC в Google. Дроны могут, например, доставлять еду, медикаменты и батарейки во время штормов, когда выходить из дома опасно, или дефибрилляторы для больных сердечными заболеваниями — подразумевается, что дрон прилетит к пациенту быстрее, чем приедет скорая помощь.

«Когда у вас есть подобное средство, вы непременно захотите, чтобы оно стало новым инструментом в руках бригад экстренных служб», — поделился руководитель проекта Дейв Вос (Dave Voss).

Прототипы автономных летательных аппаратов Google были протестированы в сельской местности в Австралии. В компании пояснили, что Австралия была выбрана по той причине, что здесь законы в отношении подобных летательных средств более лояльны.

Созданный Google прототип дрона имеет размах крыла 1,5 м и оснащен четырьмя пропеллерами с электродвигателями. Вес аппарата составляет около 10 кг, включая емкость для доставки грузов. Высота полета составляет около 45 м.

Аппарат напоминает самолет с турбинами, но взлетает и садится вертикально, в таком положении, когда все пропеллеры обращены вверх. После взлета самолет поворачивается и летит горизонтально. По словам инженеров, такая конструкция дает ряд преимуществ. В первую очередь, возможность взлета и посадки практически в любом месте.

Механизм сброса груза состоит из контейнера, отсоединяемого крепления и лебедки. Для того чтобы сбросить груз, аппарат не садится на землю. Он делает это с воздуха. Лебедка разматывается и контейнер с грузом достигает земли. Затем леска отцепляется и сматывается на лебедку. Место назначения дрона программируется заранее, но в течение всего полета он управляется автономно, без участия человека.

В Google рассказали, что ведут переговоры с Федеральным управлением гражданской авиации, пытаясь получить разрешение на более обширные испытания дронов в США. К настоящему времени компания провела здесь несколько коротких испытательных полетов.
Разработку аналогичных дронов осуществляет Amazon. В декабре прошлого года генеральный директор компании Джефф Безос (Jeff Bezos) заявил, что планирует запустить доставку товаров с помощью автономных летательных аппаратов через 4-5 лет.
Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ