15.06.2022, 15:35
Количество просмотров 2364

Итоги конференции «Цифровизация пищевой отрасли»

Online-конференция «Цифровизация пищевой отрасли в условиях турбулентного рынка» прошла 26-27 мая 2022 года и собрала представителей пищевых предприятий со всей России и ближнего зарубежья.
Итоги конференции «Цифровизация пищевой отрасли»

Online-конференция «Цифровизация пищевой отрасли в условиях турбулентного рынка» прошла 26-27 мая 2022 года и собрала представителей пищевых предприятий со всей России и ближнего зарубежья.

Концентрация полезной информации на 1 час времени просто зашкаливала, потому что на мероприятие были:

  • 275 участников от 187 предприятий пищевой отрасли,
  • 26 экспертных докладов в 9 тематических секциях,
  • 3 злободневных вопроса в рамках 1 круглого стола.

Организатором конференции выступила компания «Константа» (отраслевой интегратор и разработчик собственного решения для цифровизации бизнес-процессов пищевого предприятия) при поддержке цифрового кластера FMCG.

Как это было?

Деловая программа конференции была поделена на секции.

Построение новых моделей и схем бизнеса, обеспечивающих его кратный рост

Поговорили о платформах и экосистемах как бизнес-модели. О том, почему платформенная бизнес-модель считается такой перспективной и почему сегодня без нее не обходится ни одна цифровая стратегия. А также рассказали о технологических трендах настоящего времени для food-производителей.

«Цифра = новые возможности стандартизации. Гигантский скачок в возможности собирать и обрабатывать данные, огромное количество открытых данных демократизирует возможность создавать и развивать стандарты любым участникам».
Николай Верховский, исполнительный директор Центра цифровой трансформации Сколково

Планирование развития IT-системы пищевого предприятия

От предыдущей секции о будущем, технологиях, возможностях, которые нам дает цифровизация, мы перешли к разбору вопроса – а с чего начать? Как сделать так, чтобы изменения действительно принесли пользу предприятию, а не оказались просто тратой ресурсов. Рассказали о пошаговой технологии планирования перехода из точки А в точку Б.

Цифровизация производства как ядро цифровизации пищевого предприятия

Вот мы и добрались до первой предметной узкоспециализированной темы. Секция была посвящена управлению предприятием через данные о движении материального потока. Были рассмотрены кейсы внедрения MES-системы у производителей мясной и молочной продукции, опыт углубления производственного учета с уровня ERP до уровня MES. А также раскрыта тема развития цифровых сервисов на базе MES.

«Преимущества, которые нам удалось получить благодаря внедрению MES:

  • Реальная картина по расходу материала на производстве
  • Глубокий анализ потерь
  • Быстрое получение полной информации о продукте
  • Реальная себестоимость до продукта
  • Контроль процессов и чистота данных
  • Онлайн остатки в цехах. Высокая персональная ответственность
  • Повышение пищевой безопасности
  • Автоматизация процессов
  • Большой объем консолидированных и хорошо размеченных данных»
Александр Попушой, IT-директор Московского завода плавленых сыров «Карат»

Планирование цепочек поставок

На примере четырех кейсов рассказали об опыте выполнения подобного рода проектов на пищевых предприятиях. Во время ответов на вопросы обменялись мнениями, что останавливает тех, кто не идет в решение этой задачи (несмотря на то, что польза для предприятия очевидна).

Автоматизация финансового учета

В этой секции спикеры продемонстрировали кейс внедрения «1С:ERP» на пищевом предприятии и рассказали об особенностях проекта, связанных с отраслевой спецификой. После чего раскрыли тему внедрения «1С:Управление холдингом» – кому и зачем это нужно.

Продажи и клиентский сервис

Клиентский сервис в том или ином объеме автоматизирован у большинства предприятий пищевой отрасли (это та область, которой просто нельзя не заниматься среднему и крупному бизнесу). Продажи, напротив, автоматизированы крайне редко.

В рамках секции был рассмотрен кейс автоматизации процессов обслуживания клиентов на предприятии-производителе 87% ассортимента продуктов питания, входящих в продовольственную корзину. Также спикеры рассказали, какие уровни автоматизации продаж в возможны в пищевой отрасли, чтобы участники смогли увидеть ближайшие перспективы и понять, какие инструменты он может использовать.

«Проект автоматизации процессов обслуживания клиентов СХАО «Белореченское» на платформе отраслевого решения «ERP4FOOD» – это 16 складов готовой продукции, 16 распределительных центров, 17 оптово-розничных подразделений, 300 пользователей работают в системе, 6 500 точек доставки, 500 SKU, 2000 заказов ежедневно, 5 предметных областей на едином решении, интеграция с 2-я действующими учетными системами предприятия».
Елена Дубинина – IT-директор СХАО «Белореченское»

Технологические тренды пищевой отрасли

В этой секции выступили носители самых разнонаправленных экспертиз, которые занимаются не столько отраслевыми задачами, сколько технологиями вообще. Спикеры рассказали о том, как эти технологии применимы в пищевой промышленности. Были рассмотрены темы: MDM, бизнес-аналитика, IIoT, low-code в Enterprise, искусственный интеллект, имитационные и оптимизационные модели для повышения эффективности бизнеса.

Импортозамещение инструментов работы пищевого предприятия

Секция была построена на практическом опыте импортозамещения базовых инструментов работы пищевого предприятия. Своими наработками с участниками поделились представители самого вендора и интегратора «1С».

Вопросы внедрения инструментов цифровизации

Спикеры рассказали о том, какую поддержку извне могут получить пищевые предприятия в реализации IT-проектов. Рассмотрели факторы успеха проекта цифровизации. А также поделились своим опытом о том, какими компетенциями должен обладать руководитель цифровой трансформации в 2022 году?

Программу конференции (полный перечень докладов) можно посмотреть на сайте.

Завершал деловую программу конференции круглый стол. В активной дискуссии приняли участие представители пяти компаний.

На повестке круглого стола было три вопроса:

  • Есть ли у бизнеса пищевой промышленности запрос на цифровизацию?
  • Где граница между автоматизацией и цифровизацией?
  • Кто в бизнесе должен лидировать процесс цифровизации?

Часовой диалог пролетел на одном дыхании. Послевкусие осталось самое позитивное. Решили, что в следующий раз будем выделять больше времени на подобного рода нетворкинг и включать его в программу после каждой тематической секции.

В общем, первая Online-конференция для CDTO пищевых предприятий прошла на УРА! Следите за новостями – ждем вас на наших следующих мероприятиях.

А запись есть?

А вот и он, ответ на главный вопрос (как тех, кто пропустил конференцию так и тех, кто посетил ее и хочет повторить): есть ли запись? Запись есть. Доступ к записям докладов, а также презентациям спикеров можно получить в рамках тарифа Premium. Стоимость тарифа указана на сайте. Оставляйте заявку и по результатам оплаты вы получите доступ к хранилищу записей докладов и презентаций спикеров.

P.S.:

Пользуясь случаем, хочется передать привет призвать всех, кто еще не успел присоединиться к группе Digital4food в Телеграм – сделать это. На протяжении всей конференции мы размещали там полезные материалы для скачивания:

  • Шаблон концепции развития ИТ-системы
  • Кейсы проектов цифровизации оперативного и регламентированного учета пищевых предприятий
  • Экспертные статьи обучающего характера

Вступайте в группу и получите доступ к этим и многим другим материалам, а также возможность задавать вопросы экспертам цифровизации пищевой отрасли и оперативно получать на них ответы прямо в чате.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ