09.12.2019, 16:55
Количество просмотров 2249

Как банк может помочь малому бизнесу вырасти? Встречайте новый номер журнала Retail & Loyalty!

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 8/2019).
Как банк может помочь малому бизнесу вырасти? Встречайте новый номер журнала Retail & Loyalty!
 - рис.1

Редакция портала Retail-Loyalty.org сообщает о выходе из печати нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 8/2019). 

Основные акценты номера: 

Завершается очередной «журнальный» год «Retail & Loyalty», и хотя время подводить окончательные итоги еще не наступило, предлагаем оглянуться назад и страницах «Колонки редактора» вспомнить события, повлиявшие на розничную индустрию, и оценить тренды, которые получат развитие в 2020 году. 

Что такое настоящее онлайн-кредитование? Как банк может помочь малому бизнесу вырасти и построить с ним взаимовыгодное сотрудничество? Эти вопросы в рубрике «Cover Story» мы обсуждаем с Романом Гавриловым, вице-президентом, зам. директора дирекции среднего и малого бизнеса, директором департамента продаж массового бизнеса ПСБ.

Рубрику «Тенденции» открывает интервью Ильи Ярошенко, генерального директора сети BAON, с которым мы поговорили о трендах и болевых точках российского fashion-ритейла, перспективах российского производства, маркетинговых стратегиях на высококонкурентном рынке в условиях падения потребительского спроса и преимуществах новой концепции офлайн-магазинов.

Около 40% лотерейных билетов в США сегодня продаются на автозаправочных станциях, в то время как в современной России такой практики до сих пор не было. Поэтому топливный ритейл рассматривается «Столото» как перспективный сегмент для дальнейшего развития лотерейного бизнеса. Об этом и не только в интервью журналу «Retail & Loyalty» рассказывает Роман Роменский, директор по продажам «Столото». 

В какой плоскости сейчас ведется конкурентная борьба, что представляет собой новая экосистема DIY-ритейлера, каким образом в стратегии компании отражаются изменения в покупательском поведении и на каких инновационных решениях компания сейчас делает акцент, мы побеседовали с зам. генерального директора Леруа Мерлен Николаем Козаком, интервью с которым размещено в рубрике «Торговые сети». 

Представители 7-Eleven, международной компании, работающей в 17 странах мира, сейчас проводят переговоры о развитии бизнеса в России. Что в результате получат франчайзи и собственно российский рынок ритейла – ответы вы найдете в материале, подготовленном специально для журнала «Retail & Loyalty» старшим региональным директором торговой сети 7-Eleven Леонидом Воловником.

В 2013 году менеджмент АШАН Retail во Франции принял решение пересмотреть процессы инкассации, остановившись на использовании закрытого цикла оборота наличности. Единственным в своем роде технологическим решением для ритейла стало оборудование фирмы GLORY серии CashInfinity. Технология привлекла внимание российских коллег АШАН Ритейл Россия – пилотный проект был реализован в первом магазине обновленного формата «Одастор» АШАН Сити Капитолий. С деталями проекта вы можете ознакомиться в статье «Уникальная экосистема наличного оборота для ритейла. Партнерство АШАН и GLORY», которая размещена в рубрике «Инкассация». 

Кассы самообслуживания собственной разработки, терминалы лояльности и даже «умные» мусорные баки – ленты новостей пестрят сообщениями об инновациях, внедренных в X5 Retail Group. При этом поиск всего нового и необычного продолжается, и останавливаться на достигнутом ритейлер явно не собирается, опровергая миф о консерватизме и тяге к прокрастинации продуктового ритейла. О специфике разработки и внедрения новых технологий мы поговорили с Иваном Мельником, директором по инновациям X5 Retail Group, интервью с которым открывает рубрику «Технологии». 

На рубеже веков, когда конкуренции во многих сферах практически не было, основная задача руководителя заключалась в том, чтобы обеспечить бесперебойную работу своей компании. Вопрос оптимизации работы и максимизации прибыльности стал решаться несколько лет спустя. Методом проб и ошибок предприниматели выяснили, что один из важнейших аспектов оптимизации бизнеса – оперативное реагирование на запросы поддержки. Подробнее об этом аспекте рассказывает Кирилл Федулов, сооснователь и директор по развитию сервиса Okdesk.

Взаимоотношениям двух сторон процесса продаж и насыщения рынка посвящено не одно исследование. На страницах рубрики «Сети и поставщики» Дмитрий Севалкин, генеральный директор компании Advantage, анализирует меняющийся характер диалога и отмечают нюансы, которые следует учитывать для успешного ведения бизнеса.

О причинах возрастающей популярности сервисов доставки в России, перспективах сегмента e-grocery, преимуществах ритейлеров, использующих такие специализированные сервисы, и изменениях в поведении потребителей, наконец-то в полной мере оценивших удобство онлайн-заказа еды, рассказывает Андрей Толмачев, сооснователь и генеральный директор компании golama, интервью с которым вы найдете в рубрике «E-Commerce». 

О трендах на рынке франчайзинга, специфике выбора партнеров-франчайзи в сегменте fast casual и ключевых задачах при их обучении, а также о способах решения проблемы обеспечения качественных поставок в регионах на страницах рубрики “HoReCa” мы поговорили с директором по франчайзингу Дмитрием Чуйко и директором по цифровому маркетингу сети кафе-пекарен «Хлеб Насущный» Алексеем Пановым. 

Уходящий 2019 год для торговых центров Меги стал годом запуска двух глобальных проектов – программы устойчивого развития и программы лояльности MegaFriends. Рубрику «Лояльность» открывает интервью со Стефаном Сьестрандом, директором по коммерческим вопросам и цифровой трансформации Ingka Centres, который рассказал об итогах года и поделился особенностями новой концепции развития компании. 

В этой же рубрике вашему вниманию предлагается статья Василия Дьяченко, CEO и основателя компании LoyaltyPlant. На первый взгляд, среди инструментов взаимодействия с покупателем наименьшей глубинной трансформации подверглись именно программы лояльности. Многочисленные бонусы, баллы и реальные скидки за каждую покупку – в их основе все та же благодарность ритейлера за приверженность покупателя бренду или конкретной торговой организации. Тем не менее автор отмечает колоссальные сдвиги в подходах к формированию таких программ. 

Новогодние праздники – самое волшебное время года, которое ассоциируется у многих с поиском идеальных подарков для родных и близких людей. Конечно, мы понимаем, что в основе идеального подарка лежат вовсе не прорицательские способности Деда Мороза, а продуманный поиск со стороны покупателя. В рубрике «Маркетинг» Анна-Мария Тренева, глава Facebook, Instagram & Messenger в России, предлагает вашему вниманию инструкцию Facebook по планированию продаж в преддверии праздников.

В основе проведения качественных исследований лежит глубокое изучение психологии поведения клиента в отношении бренда. В статье 4Service Group анализируются реальные кейсы компаний, позволяющие оценить эффективность такого рода исследований. 

Ключевой стратегией глобального российского оператора станет предоставление целого комплекса услуг, включающего логистические и фулфилмент-сервисы для всех категорий бизнеса. В чем заключаются главные моменты интеграции, рассказал Артем Степин, директор по маркетингу и развитию продуктов электронной коммерции Почты России, интервью с которым опубликовано в рубрике «Логистика». 

Приемка – один самых сложных, ответственных и трудно поддающихся автоматизации процессов фулфилмента. С какими сложностями сталкивается компании и как решают эти проблемы? Учет и хранение товаров в фулфилменте имеют разные, порою, полярные реализации – от простого артикулярного, до сложного поэкземплярного – как нащупать компромисс? Пакинг, копакинг, перемаркировка – как со всем этим управиться? На эти вопросы отвечают участники третьего «Круглого стола», посвященного фулфилменту. 

Для персонала игры – это прежде всего стимул продать больше уже имеющимся покупателям. Но главная причина, по которой организуются такие мероприятия, – улучшение показателей продаж или развитие конкретных навыков у продавцов. Как их правильно организовать – в рубрике «HR-консалтинг» рассказывает Гарри Дж. Фридман,основатель/СЕО The Friedman Group. 

Для подписчиков доступна полная электронная версия нового номера журнала «Retail & Loyalty» (№ 8/2019)! 

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ