15.09.2021, 17:07
Количество просмотров 3033

Как меняется модель больших компаний со строгой иерархией?

Желая сохранять конкурентоспособность, бизнесу необходимо постоянно меняться.
Как меняется модель больших компаний со строгой иерархией?
 - рис.1

Желая сохранять конкурентоспособность, бизнесу необходимо постоянно меняться. Трансформация для большой организации  - это сложный процесс. Требуется, чтобы тысячи сотрудников приняли новый взгляд на ее будущее и стали рассматривать его как нечто необходимое. Требует перестройки большое количество процессов.

Как меняется модель больших компаний со строгой иерархией? Какие подходы к управлению и какая организационная структура эффективны c учетом современных вызовов? Как сократить время выхода продуктов на рынок?  Как повысить вовлеченность сотрудников в развитие бизнеса? Эти вопросы обсудят представители банков, телеком и ритейла 23 сентября в рамках Форума “Трансформания”. Форум пройдет в онлайн-формате. 

На Форуме эксперты поделятся собственным опытом и расскажут о том, как цифровые инновации меняют бизнес-модели и поведение потребителей, что учесть в бизнес-стратегии, как обеспечить эффективное  взаимодействие бизнеса и ИТ, как организовать agile-трансформацию, как стыкуются процесс и гибкие подходы, как развивать культуру инноваций и мотивацию команд, в том числе  в условиях удаленной работы. Cреди спикеров Форума представители из Сбер, Mail.ru Group, Ренессанс Кредит, Сбер Банк (Беларусь), Lamoda, Avito, Банк ВТБ (Россия), Ipsos и другие.

В этом году Форум проходит 2-й раз. Многие компании сталкиваются с похожими вопросами, если и для вас эти вопросы актуальны, приглашаем присоединяться к обсуждению и обмену опытом с участниками Форума в этом году. В прошлом году эксперты обсуждали создание кросс-функциональных команд, гибкие подходы к управлению, пути сокращения time2market, подходы к созданию конвейера инноваций и другие вопросы. Организаторы поделились краткими выдержками из выступлений прошедшего Форума:

1. Любому бизнесу необходимо научиться быстро меняться, адаптироваться, и речь идет не о единовременном событии, а о готовности организации меняться постоянно, основываясь на знании своих клиентов и возможностях, а также на четком понимании своей стратегии развития как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде. 

«Важно понимать, что, когда мы говорим про трансформацию, мы не говорим о том, что надо все снести и построить что-то новое. Нужна эволюция, перерождение, умение приспосабливаться. Было время, и мы решили, что трансформация это «кобит», «айтил», «облако». И неожиданно мы понимаем, что этого мало и, возможно Agile может решить наши какие-то потребности, строить адаптивные для бизнеса решения в контексте потребностей клиентов. И получается, что каждое новое веяние, пытается перечеркнуть то, что делалось до этого. Но правильный ли это путь?» – задается вопросом Андрей Попов, основатель ИПАП Консалтинг, ex-CIO АО «Райффайзенбанк». В своем выступлении он показал, как бизнесу необходимо строить свою систему так, чтобы он был готов постоянно меняться, развивалась его адаптивность, умение приспосабливаться. Это может быть важнейшей целью трансформации организации в текущих условиях. 

Главным мотивом трансформации у большинства бизнесов становится стремление улучшить клиентский опыт с учетом изменений предпочтений клиентов. В сегодняшних условиях без инноваций и современных технологий это невозможно. 

«Мобильные устройства есть почти у каждого. И это влияет на то, как наши клиенты взаимодействуют с нами, как они хотят пользоваться нашими продуктами и сервисами. Должна быть 100%-ая персонализация клиентских предпочтений. Клиенты хотят что-то личное. Пропадает спрос на традиционные продукты и сервисы. Требования к качеству и скорости услуг возрастает. Скорость изменений предпочтений кратно возросла. Нам нужно учиться быстро реагировать на потребности рынка и иметь возможность в кратчайшие сроки выводить свои продукты и сервисы на рынок», - отметил независимый эксперт и еx-Член Правления-директор по ИТ ПАО «Росбанк» Денис Сотин.

2. Любая цифровая трансформация предполагает рост компоненты ИТ. Компаниям необходимо научиться привлекать и удерживать новые цифровые таланты, и это не только ИТ, но и все, что связано с продуктом: маркетинг, клиентский опыт. 

“Поскольку мы были классическим банком, то мы не были привлекательным местом работы для ИТ-талантов. У нас система вознаграждения была выстроена как в банке, и она сильно отличалась от ИТ-компаний. Вопрос развития цифровых талантов тоже подвис, существовал где-то на периферии как helpdesk.  Возникали и инфраструктурные вопросы, насколько просто получить доступ к wifi, насколько легко работают рабочие среды из дома, из удаленных точек, а это было сделать нельзя — запрещает информационная безопасность. Мы решили, что нужно меняться. 

Стало понятно - организация должна быть по-другому построена, надо переходить на функциональную матричную структуру, создавать новые роли, процессы, управление перфомансом, вознаграждением.”  -  делился своим опытом трансформации банка от принципа управления «топ даун» к созданию команд рассказал Владимир Химаныч, управляющий директор по работе с персоналом «Райффайзенбанк». 

3. Самым важным фактором создания инновационного продукта является принятие ошибок.

“Если не допускать ошибки, то у людей не будет смелости пробовать новое. Если не поменять культуру отношения к ошибкам, то красивые офисы и Agile не дают никакого эффекта. И сам опыт ошибки ценен” - рассказал о своем опыте создания конвейера инноваций в Приватбанке  Егор Аветисов, руководитель направления Стратегии и Инноваций «ПриватБанка» .

4. Универсальной таблетки не существует, люди становятся главным драйвером изменений

«Все понимают необходимость изменения модели организации.  Универсальной таблетки не существует, еще очень важно, чтобы люди разделяли ценности вашей организации, люди становятся главным драйвером изменений», - модератор форума и первый заместитель Председателя Правления ОАО «Банк БелВЭБ» Тарас Надольный.  

Приглашаем заинтересованных присоединиться к участникам Форума “Трансформания”, где вы сможете  услышать новые истории трансформации, извлечь полезный для себя опыт. Посмотреть программу форума: http://dgline.by/forum
Рубрика:
{}Маркетинг
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ