09.04.2018, 16:30
Количество просмотров 13956

Х5 Retail Group: половина поставщиков не готова к введению Меркурия

Такое заявление содержится в сообщении Х5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».
Х5 Retail Group: половина поставщиков не готова к введению Меркурия
 - рис.1

Такое заявление содержится в сообщении Х5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

«С 01 июля 2018 года для поставок в торговые сети Х5, как и в другие компании розничной торговли, продукции животного происхождения будет необходимо оформление электронных ветеринарных сертификатов в ФГИС «Меркурий», - говорится в сообщении. - Добровольная ветсертификация в электронном виде доступна сегодня для такой продукции, как мясо, птица, яйца, рыба, морепродукты, икра, колбасные изделия, мед, корма для животных. С 1 июля 2018 года она станет обязательной как для перечисленных категорий, так и для молочных продуктов всех видов, сыров, рыбной гастрономии, консервации рыбной, мясной и молочной, полуфабрикатов замороженных и охлажденных, а также детского питания, которое содержит компоненты животного происхождения.

Сегодня у Х5 около 1500 поставщиков продукции, подлежащей ветеринарной сертификации с 1 июля 2018 года. Из них порядка 50% не подтвердили готовность к работе в ФГИС «Меркурий», либо не провели комплекс мероприятий по внедрению ФГИС «Меркурий» в собственные бизнес-процессы.

О неготовности стартовать работы во ФГИС «Меркурий» компанию уведомляют не только региональные, но и крупнейшие федеральные поставщики продукции, подлежащей электронной ветеринарной сертификации. Среди ТОП-100 поставщиков Х5 почти 35% на настоящий момент не провели тестирование системы на своих предприятиях, не адаптировали бизнес-процессы и находятся в зоне высокого риска невозможности осуществлять поставки с 1 июля 2018 года.

Компания готова передать Россельхознадзору детальную информацию о статусе готовности поставщиков к началу работы с ФГИС «Меркурий» для принятия совместных усилий по нормализации ситуации».

Позже о том, что половина их поставщиков не готова к нововведению, высказались и представители продуктовой сети «Магнит».

Прогнозы же представителей «Дикси» оптимистичнее. Они прокомментировали: «Сроки перехода на обязательную электронную ветеринарную сертификацию ранее уже переносили на полгода, поэтому у поставщиков подконтрольной продукции было время на подготовку. Сегодня они ведут активную работу по интеграции своих бизнес-процессов с системой «Меркурий» и, вероятнее всего, уложатся в установленные законодательством сроки. Основную озабоченность в этом вопросе  вызывают локальные производители молочной продукции. Существует вероятность, что не все из них успеют к лету перейти на ЭВС».

Ранее мы сообщали, что введение «Меркурия» могут снова отложить, потому что отрасль работать с ним не готова.
Рубрика:
{}Меркурий

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ