22.05.2020, 12:28
Количество просмотров 2214

Ключевые тренды рынка курьерской доставки: взгляд IML

Виталий Легошин, CEO федеральной логистической компании IML в Санкт-Петербурге, рассказал порталу Retail-Loyalty.org о ситуации на рынке курьерской доставки и изменениях в требованиях к курьерским службам со стороны партнеров и клиентов.
Ключевые тренды рынка курьерской доставки: взгляд IML

 - рис.1

Виталий Легошин, CEO федеральной логистической компании IML в Санкт-Петербурге

R&L: Какие ключевые изменения произошли на рынке курьерской доставки за последние два месяца?

В. Легошин: Существенно возросла нагрузка на курьерские службы. Это связано, во-первых, со стремительным развитием e-commerce. Пандемия ускорила прогнозируемые темпы роста онлайн-торговли. В связи с этим многие интернет-магазины начали развивать свои площадки. Особенно это касается компаний, для которых интернет был дополнительным источником дохода, а для некоторых и вовсе частью имиджа. Сейчас ситуация в корне изменилась.

Во-вторых, на пике борьбы с эпидемией приходилось решать проблемы с пропускным контролем. Были сложности в работе как внутри городов, так и при магистральной доставке. Это научило логистов принимать решения оперативно. Несмотря на подобные сложности, нам удалось сохранить заявленные сроки доставки.

R&L: Изменился ли состав партнеров в связи с приостановкой деятельности ряда сегментов? Какие категории сейчас на «пике»?

В. Легошин: Состав партнеров увеличился. Компании, у которых были собственные курьерские службы, в какой-то момент перестали справляться с наплывом заказов. Мы увидели усиленную активность при подключении новых клиентов – сократились сроки интеграции. Партнеры, заключающие договор «про запас», также начали отгружать заказы спустя месяцы бездействия.

Клиенты, вынужденно приостановившие деятельность офлайн, не перестали работать в e-commerce. Пандемия, скачки курса рубля и нефти, рост безработицы – все это перераспределило спрос на категории товаров. В лидеры по объему доставок вышли средства личной защиты и косметика, детские товары, книги и спортивный инвентарь. С подготовкой к летнему сезону начали расти продажи одежды. Более того, карантин открыл новые возможности для фармацевтических и алкогольных компаний.

R&L: Какие форматы доставки сейчас стали наиболее востребованными?

В. Легошин: Фулфилмент становится по-настоящему популярным. Увеличение количества заказов доказало интернет-магазинам необходимость оптимизации процессов комплектации и упаковки: у некоторых срок отгрузки увеличился на 1–2 дня. Комплексная логистика снижает риски нарушения сроков подготовки и доставки заказов. Еще один плюс фулфилмента – увеличение логистических мощностей «на лету» и экономия на неиспользуемых площадях.

Если раньше многие партнеры рассматривали только услугу доставки, сейчас спрос на комплексную логистику вырос в 2–3 раза и продолжает набирать популярность.

R&L: Появились ли у партнеров и покупателей новые требования к курьерским службам в связи с пандемией?

Конечно же, в тренде – безопасность и исключение социальных контактов. С самого начала карантина в IML появилась бесплатная услуга бесконтактной доставки. Сегодня ей пользуется пятая часть получателей. Позже мы начали снабжать заказы листами с указанием температуры курьера. И, конечно же, обеспечили всех сотрудников средствами защиты – перчатками, масками, антисептиками.

Увеличился спрос на кассовое обслуживание. Среди новых запросов – онлайн-оплата через сайт логистической службы. Это необходимо для того, чтобы максимально устранить прямой контакт клиентов с сотрудниками.

Магазинам одежды как никогда нужна услуга примерки – 90% получателей пользуются ей. Сейчас мы стараемся поддерживать все гигиенические условия в пунктах выдачи, чтобы не лишать клиентов этой возможности.

R&L: На каких направлениях развития вы сейчас делаете акцент?

В. Легошин: В логистике всегда были важны качество и скорость. Сейчас IML развивает сеть пунктов выдачи, курьерскую доставку в крупных городах России, а также склады фулфилмента – на них есть и будет сохраняться высокий спрос.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ