14.07.2017, 15:09
Количество просмотров 3847

Компенсация онлайн-доставки товаров инвалидам добавит динамики логистическому рынку

…а также интернет-ритейлу в целом, считают эксперты. Выиграет и потребитель.
Компенсация онлайн-доставки товаров инвалидам добавит динамики логистическому рынку
 - рис.1
…а также интернет-ритейлу в целом, считают эксперты. Выиграет и потребитель.

Мы уже писали, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) разработала по заданию Минпромторга предложения по доступности онлайн-магазинов для инвалидов и других незащищенных слоев населения. Речь идет о компенсации за работу курьеров доставки, которые привозят онлайн-покупки молодым матерям, пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Новшества также коснутся слабовидящих россиян. Для них создадут спецплагины, которые сделают торговые сайты Рунета удобнее. Как реализация инициативы повлияет на рынок? Этот и другие вопросы портал Retail-Loyalty.org задал Алексею Оськину, генеральному директору компании Easy Way, технологичного сервиса, обеспечивающего эффективную логистику для интернет-площадок.
 
«Предложения по доступности онлайн-магазинов для инвалидов и других незащищенных категорий граждан можно рассмотреть в двух аспектах, - последовал ответ, - социальном и экономическом.

Во-первых, инициатива крайне полезна и своевременна, так как является правильным шагом на пути создания комфортных условий жизни для самых незащищенных категорий граждан. Именно по отношению к ним можно оценить «состояние здоровья общества».
 
Во-вторых, нельзя не отметить несомненную пользу для развития рынка электронной коммерции. При всей демократичности цен на курьерскую доставку, для пенсионеров и маломобильных категорий граждан ее стоимость зачастую является непреодолимым барьером для заказа товаров в интернет-магазинах. Поэтому дотации на логистику способны добавить еще больше динамики развивающемуся рынку.
 
Кроме того, если обычные граждане не стеснены в возможностях использования каналов потребления, то для инвалидов получение продукции на дому нередко - единственный вариант покупки товаров без привлечения посторонней помощи. В России, по разным оценкам, от 8% до 10% населения с ограниченными возможностям. В этой связи можно предположить, что введение компенсаций на онлайн-доставку существенно увеличит количество запросов к операторам дистанционной торговли».

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ