28.11.2017, 09:54
Количество просмотров 2874

Конференция «Digital Signage в ритейле»: в ожидании активного роста

Одним из главных событий деловой программы на прошедшей в Экспоцентре выставке Integrated Systems Russia 2017 стала конференция «Digital Signage в ритейле».
Конференция «Digital Signage в ритейле»: в ожидании активного роста
 - рис.1Одним из главных событий деловой программы на прошедшей в Экспоцентре выставке Integrated Systems Russia 2017 стала конференция «Digital Signage в ритейле». 

На одной площадке собрались представители рынка DOOH и розничных сетей. Цель конференции — создание единого пространства для совместного обсуждения вопросов между игроками рекламного рынка, развитие рынка DS и DOOH в России, эффективность работы с digital оборудованием в ритейле, знакомство с зарубежным опытом и трендами. Эксперты российского рынка сделали прогнозы развития отрасли. Хорошая новость, что все они оказались положительными – рынок находится в зоне роста. 

POPAI Russia открыла конференцию приветственным словом и подборкой кейсов номинантов и победителей премии POPAI Awards разных стран. Разумеется, все проекты были выполнены на основе технологий Digital Signage и DooH. Презентацию европейского опыта продолжила INVIDIS CONSULTING. Примеры впечатляющих DS-проектов должны были стать доказательством жизнеспособности офлайн-ритейла и решением извечного спора между оффлайн и онлайн – что же победит? Онлайн-магазин способен на практически неограниченный ассортимент продукции, тогда как оффлайн-магазин способен дать покупателю уникальные товарные предложения, основанные на визуализации, персонифицированной коммуникации и сторителлинге. 

Компания Video Planning выразила свой взгляд на тормозящие факторы индустрии. По мнению ее представителей, рекламодателям не хватает четкого понимания ROI рекламных кампаний, а операторы нуждаются в точной аналитике по проходимости рекламных площадок. Эксперты озвучили еще одно препятствие для развития DS – кризис невыполненных ожиданий. Использование инструментов DS позволяет существенно сэкономить на печати рекламы и изготовлении рекламных конструкций, а также сократить затраты на содержание штата специалистов. Но при этом заказчик очень часто учитывает только цену при начальной закупке оборудования и не просчитывает долгосрочные затраты и сопутствующие расходы на эксплуатацию систем.  

Среди факторов роста эксперты Яндекса назвали сервисы геолокационных данных. В скором будущем технологии на основе геоданных позволят знать о предпочтении каждого пользователя и вести с ним персонифицированный диалог с помощью разветвленной сети DS. Еще один вектор развития – это городская инфраструктура. Инструменты DS все больше становятся не просто трансляторами контента. Возросла роль экранов как  информационных панелей, носителей знания об изменении движения, маршрутах объезда, дорожных работах, расписании транспорта и т.д. 

В целом, выступления практически всех экспертов касались в большей степени драйверов и трендов развития российского рынка. Рынок активно ищет новые инструменты и технологии, планирует и осуществляет новые проекты, в большей степени уникальные, отрасль живет и ожидает резкого роста в ближайшем будущем.

Конференцию продолжила панельная дискуссия на тему цифровых технологий в ритейл-маркетинге, где представители Addreality, Intel, ПАО Ростелеком, Яндекс, Mail.Ru Group, Publicis Media Russia, Spinex, Л’Этуаль, LG, IMS рассмотрели вопросы Big Data и оптимизации маркетингового бюджета в ритейле, поговорили об актуальных способах коммуникации с покупателем на примерах реализованных кейсов. Так, по мнению представителей ПАО «Ростелеком», инструменты Digital Signage наиболее эффективны в розничных сетях и будут лидерами в этой области еще в течение 6 лет. Практический кейс от компании «Л’Этуаль» подтвердил эту мысль. После внедрения инструментов Digital Signage был зафиксирован рост продаж декоративной косметики на 35%. А компания Spinetix заявила о росте годового оборота на 16% и увеличении потока постоянных гостей на 17% после детальной проработки концепции DS в цифровом кафе Москвы. 

Для демонстрации оборудования и решений DS была создана отдельная экспозиция Digital Signage Area, которая представила собой объединенный стенд ведущих мировых производителей и российских дистрибьютеров. Также решения для ритейла можно было изучить в инсталляциях Digital магазин и Умное цифровое кафе и на стендах экспонентов, по которым были организованы ежедневные технологические туры.

Будем рады видеть вас на выставке Integrated Systems Russia 2018, которая пройдет с 24 по 26 октября 2018 года в МВЦ «Экспоцентр» (павильон Форум). Подписывайтесь на наши новости на сайте www.isrussia.ru и следите за нами на Facebook @isrussia.ru.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ