09.08.2012, 10:08
Количество просмотров 1363

Конкуренцию торговым сетям составят частные супермаркеты

В одном из своих последних заключений Министерство экономического развития пришло к выводу, что отечественный закон о торговле 2009 г. морально устарел. За два с половиной года рынок претерпел значительные изменения, поэтому руководствоваться данным законом более не представляется возможным. Журналисты попытались выяснить, как сегодняшнюю ситуацию на рынке оценивают сами участники одного из крупнейших секторов экономики – торговли продуктами питания.
Конкуренцию торговым сетям составят частные супермаркеты
Толковый словарь

В одном из своих последних заключений Министерство экономического развития пришло к выводу, что отечественный закон о торговле 2009 г. морально устарел. За два с половиной года рынок претерпел значительные изменения, поэтому руководствоваться данным законом более не представляется возможным. Журналисты попытались выяснить, как сегодняшнюю ситуацию на рынке оценивают сами участники одного из крупнейших секторов экономики – торговли продуктами питания.

В сущности, заключение Минэкономразвития фиксирует те проблемы, о которых уже не раз говорилось внутри отрасли: непомерные расходы на продвижение товара, отсрочка платежей и фактическая монополия крупных игроков.

Проблемы «больших» и «маленьких»

Ситуация на рынке действительно требует вмешательства, замечают участники отрасли. Ритейл при любом удобном случае повышает свою рентабельность, но проблема в том, что это происходит за счет других, более мелких и слабых игроков. Основные претензии высказывают переработчики, которым сегодня для выживания приходится или оптимизировать затраты, или «выкручивать руки» производителю. Взять тот же самый сбор на рекламное продвижение товара. В том, что стимулировать продажи необходимо, никто не сомневается. Вопрос здесь в другом: насколько такие рекламные кампании влияют на сбыт?

Сегодня торговые сети практически не имеют конкурентов, так что вполне логично, что даже без стимулирования сбыта их товар будет продаваться. Другое дело, сами представители ритейла понимают, что уход с полок крупного производителя с раскрученным брендом и высокой лояльностью покупателей может снизить товарооборот, как это показала ситуация в кризисный 2009 г.

«Необходимо понимать, что качественный продукт изначально не может быть дешевым, а если к этому прибавить наценку ритейла, то продукт становится попросту непродаваемым. Та цена, которая была изначально заложена производителем, на полке торговой сети может вырасти на 50–70%», — говорит представитель одного из подмосковных агрохолдингов.

В ответ на повышение цены сокращается покупательная способность населения, идет уменьшение заказов, падение объемов производства и сокращение заработной платы в регионах, задействованных на данном производстве. В лучшем случае потребитель просто переходит в более приемлемую для себя по цене нишу.

Поэтому работать в прибыль сегодня могут только крупные компании, которые могут снижать цену на продукцию, оставаясь при этом рентабельными.

Ни малый, ни средний бизнес такого себе позволить не могут. И, как следствие, многие предприятия, чтобы оставаться на плаву, вынуждены снижать качество товара.

Виноват всегда крайний

Качество товара может «гулять» и по вине самой торговой сети. Для примера, условия реализации охлажденного мяса подразумевают, что оно должно находиться при температуре не выше минус 18 градусов, а сам температурный режим все время остается неизменным. В то же время в современных супермаркетах практически вся продукция находится в открытых охлаждаемых витринах. А кроме соблюдения температурного режима на внешний вид и на вкус продукции существенно влияют воздухообмен, влажность.

Более того, сегодня законодательно закрепленные условия для проверок надзорными ведомствами — не чаще одного раза в три года и по предварительному уведомлению. Такой механизм просто не способен показать реальное положение вещей. У самих производителей нет никаких рычагов воздействия, а поставщики не имеют возможности отслеживать условия реализации своего товара. Возможности реагировать на ситуацию у них заканчиваются на моменте приемки товара торговой сетью, после чего к нему остаются одни лишь требования.

Новые форматы торговли

Конкурировать с выстроенной системой крупного ритейла обычные магазины не могут, что заставляет их уходить в другие форматы. Например, дискаунтеры, где зачастую снижение цены на товар происходит за счет дешевой неквалифицированной рабочей силы, что неминуемо сказывается на качестве продукции и сервиса. В экономически благополучных регионах услугами подобных магазинов пользуются в основном малообеспеченные граждане.

Впрочем, альтернатива есть. В начале апреля 2012 г. на одном из выездных заседаний в Брянской области бывший первый зампред правительства, отвечавший за сельскохозяйственный сектор экономики, Виктор Зубков, призвал членов кабмина способствовать развитию фирменной розницы для агропредприятий. Это, как пояснил он, может в значительной мере снять зависимость от торговых сетей.

Такой вариант, конечно, не всем по карману, кроме того, развитие собственной розницы может занять значительное время.

«Фирменная торговля могла бы быть выходом, но она не в полной мере решает вопрос. К примеру, тот объем мяса птицы, который есть в России, реализовать через собственную розницу невозможно», – комментирует инициативу генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.

В то же время отсутствие альтернативных вариантов торговли – это явная демонстрация нежелания создавать условия для их развития. Такая работа требует «ручного управления», детального знания отрасли, а также постоянного взаимодействия с участниками рынка и наличия оперативной обратной связи.

Других вариантов, по-видимому, сегодня просто нет. Сам рынок, если не изменить вектор его развития, эволюционировать вряд ли начнет. Какой будет ситуация через несколько лет, зависит не столько от участников рынка, сколько от чиновников.

Цены на продукты наращивают темпы роста

Тем временем потребительские цены, как неоднократно предсказывал СМИ, сорвались с места сразу после повышения тарифов естественных монополий и коммунальных служб, которое в этом году было решено перенести с января на июль. По данным Росстата, инфляция в России по итогам второго летнего месяца составила 1,2% (за аналогичный период прошлого года рост цен не наблюдался). Напомним, что в июне этот показатель составил 0,9%, в мае – 0,5%, в апреле – 0,3%, в марте – 0,6%, в феврале – 0,4% и 0,5% в январе. Всего же за первые семь месяцев рост цен достиг 4,5% при запланированных правительством 5–6% по итогам 2012 г.

 - рис.1

Отметим, что в шести российских регионах инфляция составила 1,8% и более. Самый высокий уровень был зафиксирован в Ингушетии и Оренбургской области – 1,9%. В Москве, по сообщению Росстата, инфляция составила 1,2%, с начала года – 5,6%, в Санкт-Петербурге – 1,3% и 5% соответственно.

В июле наибольшее влияние на рост цен оказало подорожание большинства овощей и фруктов. Так, цены на морковь в среднем по стране выросли на 14,6%, чеснок – на 13,5%, лук репчатый – на 11,6%, картофель – на 8,4%. Куриное мясо подорожало на 3,1%, а куриные окорочка – на 2,1%. Цены на живую и охлажденную рыбу, лососевую икру, пшеничную муку и хлеб из нее в июле выросли на 1,2–1,4%.

Кроме того, стоимость водки обыкновенного качества в среднем увеличилась на 6,5%, рост цен на табачную продукцию был зафиксирован на уровне 1,7–3,1%.

Тем не менее менять свои прогнозы по годовому уровню инфляции правительство пока отказывается. «Цены на зерно уже выросли, но они выросли во всем мире. Конечно, некоторые инфляционные риски существуют, но мы считаем, что в целом инфляция уложится в те параметры, которые прогнозировались», – заявил на прошлой неделе вице-премьер Аркадий Дворкович.

Российская инфляция значительно опережает европейские темпы роста цен, но пока по темпам уступает белорусскому и мальтийскому росту цен. Так, в Белоруссии за полгода инфляция уже составила 10,5%, на Мальте – 6,8%, в то время как в ЕС статистические ведомства фиксируют дефляцию.

Интересно, что эксперты Международного валютного фонда прогнозируют годовой рост потребительских цен в России выше правительственных оценок. «В настоящее время мы прогнозируем инфляцию на уровне 6,5% на этот и следующий год, то есть выше целевых показателей Банка России», – заявил постоянный представитель МВФ в России Одд Пер Брекк (Odd Per Brekk). Напомним, Центробанк ставит цель по инфляции на конец 2012 года на уровне 5–6% и на 2013 год – 4,5–5,5%.

Ознакомиться с другими новостями по данной тематике Вы можете в рубрике Лояльность

По материалам «МК»/mk.ru

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ