13.10.2020, 16:38
Количество просмотров 7521

Кризис не для всех: рынок товаров для взрослых продолжает расти

На проходящем сейчас в Москве ПЛАС-Форуме Online & Offline Retail 2020 об итогах локдауна для индустрии 18+ в России и в мире, тенденциях развития рынка рассказал Дмитрий Коробицын, генеральный директор компании «Поставщик счастья» – крупнейшего оптового поставщика товаров для взрослых.
Кризис не для всех: рынок товаров для взрослых продолжает расти

 - рис.1

На проходящем в Москве ПЛАС-Форуме Online & Offline Retail 2020  об итогах локдауна для индустрии 18+ в России и в мире, тенденциях развития рынка рассказал Дмитрий Коробицын, генеральный директор компании «Поставщик счастья» – крупнейшего оптового поставщика товаров для взрослых.

Товары 18+: рост продаж в период карантина

В период пандемии covid-19 компания «Поставщик счастья» продолжала работать с соблюдением большого количества ограничений для безопасности клиентов и сотрудников. В июне 2020 года выручка компании «Поставщик счастья» составила 43,6 млн. рублей, что на 84% больше аналогичного периода 2019 года – 23,7 млн. рублей.

Каждую неделю с конца марта 2020 года продажи росли на 10-15%, пик (13,5 млн) был зафиксирован на неделе с 11 по 17 мая. В связи с непрогнозируемым ростом заказов в период локдауна мы были вынуждены увеличить в сжатые сроки значительно (в полтора раза) увеличить штат курьеров и кладовщиков.

О росте продаж товаров для взрослых заявляли в этот период и российские маркетплейсы, в которых представлена категория 18+.

 - рис.2

Рынок секс-игрушек в мире

Мировой рынок секс-игрушек также растет. В 2019 году он оценивался в $28.64 млрд. По прогнозам к 2026 году объем рынка достигнет до $52.7 млрд. По данным американского исследования 2020 года, около 65% женщин старше 18 лет владеют минимум одной секс-игрушкой. На вопрос о причинах покупки подобных игрушек наиболее частый ответ – для развлечения или чтобы разнообразить сексуальную жизнь.

 - рис.3

Прогнозы развития

Продажи товаров для взрослых стремительно уходят в онлайн. В структуре продаж «Поставщика счастья» розничные магазины составляют только 24%, остальное – интернет-магазины и маркетплейсы. На октябрь 2020 года «Поставщик счастья» прогнозирует года двукратный рост выручки.

По мнению Дмитрия Коробицына, онлайн-продажи продолжат расти. Спрос на товары товары 18+ традиционно растет в кризис – это можно объяснить реакцией людей на стрессовую ситуацию. Также развитие e-commerce в целом, возможность выбирать из широкого ассортимента товаров и конкурентоспособный сервис располагают покупателей к повторным покупкам. Например, в ассортименте «Поставщика счастья» более 30 тысяч наименований товаров, мы постоянно работаем над обновлением товарной матрицы, изучаем потребительский спрос.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ