25.05.2017, 12:53
Количество просмотров 5226

Крупнейшие офлайн-ритейлеры делают ставку на eCommerce

В канун начала летнего сезона участники рынка eCommerce обсудили наиболее актуальные проблемы рынка электронной коммерции. Беседа состоялась на бизнес-бранче «E-Com Summer», организованном газетой «Коммерсантъ».
Крупнейшие офлайн-ритейлеры делают ставку на eCommerce
 - рис.1
В канун начала летнего сезона участники рынка eCommerce обсудили наиболее актуальные проблемы рынка электронной коммерции. Беседа состоялась на бизнес-бранче «E-Com Summer», организованном газетой «Коммерсантъ».

Руководители интернет-магазинов в целом отмечают движение в сторону развития этого сегмента. По словам организаторов деловой встречи, интернет-направление компании «Детский мир» выросло вдвое, доля онлайн-канала в обороте DIY- ритейлера «Петрович» достигла 37%, а X5Retail Group тестирует онлайн-магазин «Перекресток».  Как начало года оценивают сами участники рынка?
По словам Дмитрия Лобанова, руководителя направления «Электронная коммерция» Itella в России «в компании видят некие перспективы роста в возможном открытии новых ниш в онлайн-коммерции, в таких сферах, как фармацевтика, онлайн-торговля алкоголем, разумеется, если эта инициатива будет поддержана на государственном уровне с принятием нормативных актов. Один из наиболее важных вопросов - развитие кросс-бордера, экспорта товаров из России».

Руслан Сайед, руководитель отдела по работе с розничными партнерами GFK говорит: «Если сравнивать с европейскими странами, то e-Commerce в России есть куда расти.  Если взять такой сегмент, как бытовая техника и электроника, то объем онлайн- торговли у нас на уровне 18%, в Европе - порядка 23-24%. В Чехии доходит до 42%. В частности, в начале этого года в стоимостном выражении этот сегмент показывает небольшое снижение. Но в натуральном выражении - рост». 

Иван Гущин, компания «МаксЭкспресс»: Думаю, основная сложность заключается в медленном  расширения делового оборота, в частности, в железнодорожной логистике. За пределами крупных городов и мегаполисов люди привыкли работать по старинке. Можно делать красивые сайты, личные кабинеты, платежные системы, однако они не работают в силу ретроградной позиции в отношении современных технологий. Если в нашей отрасли будут развиваться технологии продаж, это упростило бы документооборот, те же самые платежи, все ушло бы в электронную форму».

По прогнозам, к 2035 году объем продаж через дополненную реальность достигнет 1,3 трлн долларов США. С появлением зарубежных маркетплейсов, вкупе с активной экспортной позицией государства, у российских онлайн-ритейлеров есть возможность внести весомый вклад в статистику электронной торговли. Пока же, как отмечалось на встрече, аудитория сегмента растет главным образом, за счет развития сферы онлайн-платежей, а также потребностей жителей малых городов.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ