05.02.2015, 12:55
Количество просмотров 10755

KupiVIP.ru разработал собственное ИТ-решение для автоматизации службы доставки

Холдинг KupiVIP.ru успешно завершил разработку собственной программы для планирования доставки товаров KupiVIP Router.
KupiVIP.ru разработал собственное ИТ-решение для автоматизации службы доставки
 - рис.1Комплексное логистическое решение KupiVIP Router включает в себя программу логистического планирования KupiVIPRouter и мобильное решение для курьеров.

Своевременная и отлаженная доставка товара до клиента – критически важный показатель работы любого интернет-магазина. KupiVIP Router позволяет сократить издержки неэффективного планирования доставки за счет единого программного комплекса, который обеспечивает слаженную работу отделов планирования, логистики, службы клиентской поддержки и отдела доставки. KupiVIP Router позволяет выставлять приоритеты по доставке и грамотно формировать очередь, предлагая оптимальную загруженность маршрута для каждого торгового представителя.

Сервис построен на основе Яндекс.Карт. Мобильное решение KupiVIP Router позволяет курьерам видеть все запланированные адреса для доставки на день, упорядоченные по времени и учитывающие пожелания клиентов.

Работа KupiVIP Router включает 4 этапа. Первый этап – прием заказов для доставки: операторы принимают новые заказы и заносят их в базу данных KupiVIP Router; программный комплекс предлагает варианты оптимального времени доставки в конкретный день. Второй этап – планирование маршрутов: программа генерирует план доставки на день для каждого курьера и оптимальный маршрут с учетом расстояния между точками доставки. Третий этап предполагает передачу данных на мобильные телефоны курьеров: курьер получает карту доставки на день в виде списка и карты с отмеченными точками доставки и проложенным между ними маршрутом. Четвертый этап – внесение корректировок и синхронизация: все комментарии, внесенные call-центром после подтверждения заказа, курьеры получают в режиме реального времени. Система отслеживает статус доставки каждого заказа и уведомляет логистический отдел в случае невыполнения доставки или отставания от расписания. 

«KupiVIP Router позволяет в несколько раз увеличить эффективность ресурсов автопарка KupiVIP.ru, - говорит Егор Хлуднев, IT директор KupiVIP.ru. – Программа была успешно внедрена для доставки заказов по Москве, Санкт-Петербургу и областям. Следующим шагом для нас станет масштабировать решение и применить его в других регионах. Потенциально KupiVIP Router может использоваться для планирования и контроля доставки через партнерские логистические сети, позволяя нам отслеживать эффективность доставки в самых удаленных областях страны».

В данный момент KupiVIP проводит оценку потенциала и способов монетизации решения KupiVIP Router. По оценкам IT департамента на доработку решения и запуск для внешнего использования уйдет от 12 месяцев до полутора лет. Предварительно запуск KupiVIP Router для внешнего использования запланирован на середину 2016 года.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ