02.07.2019, 14:55
Количество просмотров 5442

М.Видео-Эльдорадо назвало лидеров на российском рынке смартфонов

С января по июнь продажи смартфонов увеличились на 6% в штуках и на 12% – в денежном выражении – до 13,5 млн штук и 216 млрд руб., говорится в отчете Группы «М.Видео-Эльдорадо» по итогам I полугодия 2019 года.
М.Видео-Эльдорадо назвало лидеров на российском рынке смартфонов
 - рис.1С января по июнь 2019 года продажи смартфонов увеличились на 6% в штучном выражении и на 12% – в денежном – до 13,5 млн штук и 216 млрд руб. Соответствующая информация приведена в отчете Группы «М.Видео-Эльдорадо», посвященном итогам развития рынка смартфонов по итогам I полугодия 2019 года. 

Средняя цена на гаджеты находилась на отметке примерно в 16 тысяч рублей. 

Samsung вернула лидерство, опередив бренд Honor, при этом рынок продолжает концентрироваться вокруг пяти ведущих игроков. Совокупная доля Samsung, Apple, Xiaomi, Huawei и Honor достигла 82% в штуках и 92% в денежном выражении, хотя годом ранее их доля находилась возле отметки в 65%, а в 2017 году не достигала 50%.  

С долей около 30% в штуках самым популярным производителем смартфонов среди россиян в первом полугодии 2019 года оказался Samsung. Компания вытеснила с первой позиции лидера первого квартала – бренд Honor, благодаря востребованности линейки Galaxy S10 и успешному старту продаж смартфонов Galaxy А-серии. 

«Российские покупатели все чаще отдают предпочтение уже известным брендам, которые имеют высокий уровень доверия, предлагают широкий выбор моделей в различных ценовых сегментах, а также качественное сервисное обслуживание. Наиболее активно среди лидеров растет влияние китайских производителей – Huawei, Honor и Xiaomi, которые гибко подходят к ценообразованию, активно инвестируют в маркетинговую поддержку, при этом предлагают функциональные устройства со всеми необходимыми техническими решениями», – заявил глава департамента «Мобильная техника» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Владимир Чайка.  

На смартфоны от 10 до 20 тыс. рублей приходится более 35% реализованных устройств. Аналогичную долю занимают смартфоны от 5 до 10 тыс. рублей, и эти категории показывают прирост, как и сегмент в диапазоне выше 50 тыс. рублей. Спрос на смартфоны до 5 тыс. рублей, напротив, демонстрирует снижение. 

Частота взаимодействия пользователей со смартфоном, который позволяет им решать все больше ежедневных задач, определяет популярность моделей с еще большей диагональю. По итогам первого полугодия на смартфоны от 5 дюймов (от 12,7 см) в штуках пришлось около 77%, что в два раза выше по сравнению с годом. 

В январе – июне 2017 года объем устройств с большой диагональю составил всего 20%. Таким образом, на рынке почти отсутствуют девайсы с экраном менее 4 дюймов, а новым стандартом становится диагональ от 6 дюймов.

Рубрика:
{}СТМ

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ