04.03.2022, 10:31
Количество просмотров 3993

Maersk приостанавливает доставку продуктов, медицинских и гуманитарных грузов на северо-западе и юге РФ

Дальний Восток России в настоящее время ограничения не затронут, отметил в компании.
Maersk приостанавливает доставку продуктов, медицинских и гуманитарных грузов на северо-западе и юге РФ

Дальний Восток России в настоящее время ограничения не затронут, отметил в компании.

Датская компания Maersk временно прекращает приём всех новых заказов в/из Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска, даже на доставку продовольственных, медицинских или гуманитарных грузов.

Это решение компания приняла на фоне эскалации ситуации с новыми санкциями против России и регулярными корректировками, которые вносятся в список ограничений. «Стабильность наших операций и грузов наших клиентов является критически важной», — рассказали в компании.

Всё большее число поставщиков терминальных услуг в Европе сообщают компании, что больше не смогут обрабатывать любые дополнительные грузы, приходящие или предназначенные для России, включая перевалку.

По грузам, которые уже находятся в пути, компания работает с портами в Европе для ликвидации отставаний и изучает варианты транспортировки в другие порты за пределами Европы, чтобы выполнить обязательства по доставке грузов по назначению.

Maersk с 1 марта приостанавливает обработку новых заказов в России

Ранее компания сообщила, что все новые заказы на морские, воздушные и межконтинентальные железнодорожные перевозки в/из России будут приостановлены в связи с прямыми и косвенными санкциями, за исключением продуктов питания, медицинских и гуманитарных грузов.

Однако стабильность операций не гарантируется из-за неопределённости с применением санкций.

В то же время, Maersk предлагает пострадавшим от кризиса клиентам различные бонусы, включая бесплатные услуги по смене пункта назначения (COD) и бесплатную отмену бронирования доставки в Украину и Россию.

Кроме того, компания продлила до 11 марта 2022 года временную отмену платы за простой и задержки для импорта и экспорта из Украины и экспорта из России.

Компания рекомендует клиентам не размещать новые заказы, учитывая растущую перегруженность европейских узлов. За грузы, которые находятся на пути в Россию и Украину и которые в настоящее время невозможно доставить из-за различных ограничений, компания не будет взимать плату за хранение в хабах.

Однако нет гарантий, что контейнер будет храниться в порту выгрузки, так как текущие ограничения портов-хабов могут потребовать переместить контейнер в соседние порты, чтобы уменьшить плотность загрузки.

Maersk будет продолжать следить за ситуацией и анализировать последствия санкций и экспортного контроля, стремясь как можно быстрее стабилизировать работу, отметили в компании.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ