28.01.2019, 14:21
Количество просмотров 1961

Магнит переходит на электронные транспортные накладные

Торговая сеть «Магнит» первой в России запустила обмен электронными транспортными накладными для доставки продукции в магазины.
Магнит переходит на электронные транспортные накладные
 - рис.1Торговая сеть «Магнит» первой в России запустила обмен электронными транспортными накладными для доставки продукции в магазины.

Тестирование провели в распределительном центре в Краснодаре. По результатам пилотного проекта время обмена документами сократилось более чем в 20 раз —до трех часов вместо трех дней.
 
Разработка специалистов «Магнита», в отличие от аналогов, может синхронизироваться с разными платформами фирм-провайдеров и в перспективе позволит партнерам сети получать информацию через удобный для них канал. Сейчас электронные документы используют в деятельности собственной автотранспортной компании «Магнита». 
Если раньше каждую накладную распечатывали в четырех экземплярах для всех участников процесса доставки, то теперь только в одном — для проверки документа при досмотре груза. Схема обмена простая: водитель в планшете получает накладную, в онлайн-режиме подтверждает принятие груза, далее документ подписывает компания-перевозчик и направляет его водителю. После доставки продукции в магазин он ставит электронную подпись, и накладная автоматически поступает руководству торговой точки и ответственным лицам.
 
«В декабре мы оформили более шести тысяч накладных в новом формате в распределительном центре Краснодара. Теперь не нужно хранить большой объем бумаги, сократились сроки обмена информацией, снизились трудозатраты операторов, расходы на печать, минимизированы риски возможных утерь оригиналов. Мы надеемся, что в скором времени необходимость водителей возить с собой бумажную накладную уйдет в прошлое, этот вопрос прорабатывается на уровне Правительства РФ», — рассказал директор по логистике розничной сети «Магнит» Евгений Некрасов.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ