24.06.2014, 14:36
Количество просмотров 5931

«Магнит» разработал мобильное приложение для смартфонов

Приложение позволяет находить ближайшие магазины, просматривать ценовые акции и создавать список покупок без привязки к ассортименту торговой точки.
«Магнит» разработал мобильное приложение для смартфонов
 - рис.1Мобильные приложения крупнейшего продовольственного ритейлера в России, «Магнита», на прошлой неделе появились в магазинах Apple AppStore и в Google Play. Они позволяют находить ближайшие магазины, просматривать ценовые акции и создавать список покупок без привязки к ассортименту торговой точки. На конец мая в сеть «Магнита» входило более 8500 магазинов, их большая часть — магазины «у дома». Приложение нужно для взаимодействия с покупателями, пояснил председатель совета директоров «Магнита» Хачатур Помбухчан: «Есть телевидение, радио, это просто еще один канал [коммуникации], эксплуатация которого почти ничего не стоит».

Пользователей смартфонов больше всего в городах-миллионниках и среди молодого поколения с доходом от среднего и выше, говорит партнер Deloitte Владимир Бирюков. «Проникновение смартфонов в России — около 30%, не очень много, но и не мало, — говорит Помбухчан. — Мы сейчас просто тестируем. Хотим обкатать технологию, понять, насколько людям это вообще нужно. После этого будем решать, в какую сторону будем развивать его».

Мобильные приложения есть и у некоторых других крупных ритейлеров. Похожи по функционалу на приложение «Магнита» приложения «Перекрестка» и «Карусели». Они должны повышать лояльность покупателей и расширять аудиторию, число загрузок составляет «десятки тысяч», говорит представитель X5 Владимир Русанов. У магазинов группы «Дикси» нет приложений, но компания использует некоторые онлайн-сервисы (например, геолокационный) и соцсети, говорит представитель «Дикси» Екатерина Куманина. Приложение для разовой рекламной акции есть у сети гипермаркетов «О’кей»; у сети супермаркетов «Азбука вкуса» мобильное приложение имеет функции интернет-магазина.

При разработке приложений у розничных сетей две основные цели, говорит Бирюков: развитие мультиканальной торговли и повышение трафика, так как число людей со смартфонами растет быстрыми темпами. Даже если на стартовом этапе приложение не предполагает возможности сделать через него покупку, на следующем этапе она обязательно появится.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ