01.11.2022, 10:50
Количество просмотров 3035

«Магнит» тестирует доставку товаров по Севморпути

Розничная сеть «Магнит» первой из российских продуктовых ритейлеров начала тестирование логистики через Северный морской путь (СМП).
«Магнит» тестирует доставку товаров по Севморпути

Шесть сорокафутовых контейнеров с товарами народного потребления были отправлены из Китая на российском арктическом контейнеровозе «Мончегорск» напрямую в порт Санкт-Петербурга. Планируемое время в пути составит около 30 дней, партия поступит в Россию в конце ноября 2022 года.

Ожидается, что с учётом высокой загруженности порта Владивосток, время доставки товаров из Китая через Севморпуть будет на 10 дней меньше, чем при использовании мультимодальной логистики, а снижение затрат для ритейлера за счёт запуска нового направления при текущих транспортных тарифах может составить до 15%.

В рамках теста «Магнит» оценит экономический эффект от запуска логистического коридора и отработает необходимые операционные процессы. После прихода в порт Санкт-Петербурга продукция будет отгружена на складской хаб ретейлера в центральной части России.

В случае если пилотный маршрут будет признан эффективным, компания начнёт регулярные поставки через СМП начиная с весны 2023 году и будет осуществлять их весной, летом и осенью. Потенциально, «Магнит» может отправлять по новому коридору значительный объём непродовольственных товаров из Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и распределять их по своим крупным логистическим комплексам в центральной и южной части России.

Поставки «Магнита» через Севморпуть позволят увеличить загрузку порта Санкт-Петербурга, операции которого сократились на фоне отказа крупных морских перевозчиков осуществлять доставку в Россию.

«“Магнит” первым из российских продуктовых ретейлеров тестирует доставку через Северный морской путь, это прорыв в освоении новых каналов логистики, — сказал директор по цепочкам поставок и логистике розничной сети «Магнит» Фёдор Павловский. — Мы всегда исходим из максимальной экономической эффективности доставки, которая напрямую влияет на привлекательность предложения для покупателей».

По его словам, в условиях нарушения многих привычных логистических маршрутов логистика на российских судах через СМП имеет большое значение как альтернативная транспортная артерия, возможность диверсифицировать импортную логистику.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ