13.10.2021, 09:15
Количество просмотров 3943

Metro и Auchan вышли из десятки крупнейших ритейлеров

На рейтинг крупнейших ритейлеров в России повлияла смена потребительских предпочтений.
Metro и Auchan вышли из десятки крупнейших ритейлеров
 - рис.1

На рейтинг крупнейших ритейлеров в России повлияла смена потребительских предпочтений.

Как сообщает Коммерсантъ, по итогам первой половины текущего года основные сети гипермаркетов Auchan и Metro покинули десятку игроков по объему выручки, а их места заняли маркетплейс Ozon и жесткий дискаунтер «Светофор». Гипермаркеты продолжают терять трафик в пользу других форматов, но в Auchan и Metro оптимистично настроены относительно развития бизнеса.

По итогам января-июня текущего года сети гипермаркетов Auchan и Metro покинули десятку крупнейших российских ритейлеров, где занимали два последних места. Издание со ссылкой на оценки аналитиков, пишет о том, что год к году выручка Auchan сократилась на 17,3%, до 99,1 млрд рублей, выручка Metro осталась на уровне 96,1 млрд рублей. Теперь девятое место в рейтинге Infoline занял Ozon с оборотом 141,9 млрд рублей, а десятую строчку — сеть дискаунтеров «Светофор» с выручкой 120,5 млрд рублей.

Auchan уже не первый год испытывает сложности на российском рынке. Выручка операционной компании ООО «Ашан» снижается пять лет подряд: в 2020 году показатель был 223,16 млрд рублей, а это на 12,2% ниже, чем годом ранее. Кроме того, компания продолжает оптимизировать сеть. С начала 2021 года компания закрыла 17 точек, теперь в Auchan входит 238 магазинов (95 гипермаркетов и 143 супермаркета). Бизнес Metro в России также долго находился под давлением. Выручка ООО «Метро Кэш энд Керри» снижалась с 2016 года по 2019 год, в 2020 году увеличилась на 7,69%, до 224,01 млрд рублей. Metro, по собственным данным, управляет в России свыше 90 гипермаркетами.

Коммерсантъ со ссылкой на гендиректора Infoline Ивана Федякова, отмечает то, что Auchan в последние годы не успевал за ростом конкурентов. Сеть пыталась развивать более мелкие форматы, конкурировать с «Пятерочкой», которая входит в X5 Group, но существенных результатов в непрофильном бизнесе Auchan достичь не удалось. У Metro ситуация не столь плачевная: компании удалось занять хорошие позиции в онлайн-канале, который уже формирует 10% оборота сети.

В Auchan не согласились с оценкой Infoline. Гендиректор сети в России Иван Мартинович заявил изданию, что в этом году выручка компании растет на 3%, EBITDA — на 66%, а сопоставимые продажи (LfL) — на 5% год к году. По его словам, Auchan инвестирует в клиентский сервис, цифровые решения и продолжит развиваться на российском рынке. В Metro рассчитывают на хорошую динамику продаж до конца года, потому что результаты первого полугодия для сети непоказательны, продажи в третьем квартале растут, а четвертый квартал традиционно занимает большую долю в годовой выручке.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ