01.08.2019, 15:46
Количество просмотров 2855

Зарубежные бренды открыли в РФ 12 корнеров и pop-up-магазинов в 2019 году

За первые полугодие 2019 года на российский рынок вышли 12 международных розничных операторов, говорится в исследовании Knight Frank.
Зарубежные бренды открыли в РФ 12 корнеров и pop-up-магазинов в 2019 году
 - рис.1За первые полугодие 2019 года на российский рынок вышли 12 международных розничных операторов, говорится в исследовании Knight Frank. 

Аналитики обращают внимание на то, что темпы открытий сокращаются с 2016 года, когда в РФ пришло 55 новых игроков, годом позднее – 27 брендов, а в 2018 году – 23 марки. 

Больше всего новых брендов – 9 из 12 марок, вышедших в РФ в этом году – работают в сегменте одежды, обуви и аксессуаров (DKNY Sport, A Bathing Ape, Rains, Hackett и др). Кроме того, в этом году свое fast-casual-заведение Sanders Grill открыла сеть быстрого питания KFC, на рынке также появился швейцарский часовой бренд Richard Mille и ювелирный дом Giovanni Raspini, пишет «Ъ».

Новые бренды преимущественно представлены в сегментах «выше среднего» и «премиум», при этом как минимум одна треть новых игроков открываются в формате корнеров и временных pop-up-магазинов, которые запускаются на короткий срок. 

Тенденция выхода на рынок через временные форматы прослеживается в этом году впервые, отмечают аналитики, поскольку в 2018 году для запусков использовались монобрендовые магазины. Как заявила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева, благодаря подобным форматам международные компании минимизируют риски во время выхода на новый рынок. При этом премиальный сегмент в России наиболее устойчив к кризисным явлениям и падению покупательской способности, отмечает она. 

Как отметили в Fashion Consulting Group (FCG), в прошлом году оборот российского fashion-рынка сохранился на уровне 2,36 трлн руб. Сегмент люксовых товаров в 2018 году увеличился на 5% – до 248 млрд рублей.

Рубрика:
{}СТМ

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ