10.04.2019, 18:41
Количество просмотров 4658

Михаил Волков: Почта России продолжит развивать малые розничные форматы

В рамках международного форума Online&Ofline Retail заместитель генерального директора по операционному управлению и розничной торговле Михаил Волков рассказал о глобальных тенденциях и перспективах развития малых розничных форматов, а также дальнейших планах Почты России в данном направлении.
Михаил Волков: Почта России продолжит развивать малые розничные форматы
 - рис.1

В рамках международного форума Online&Offline Retail заместитель генерального директора по операционному управлению и розничной торговле Михаил Волков рассказал о глобальных тенденциях и перспективах развития малых розничных форматов, а также дальнейших планах Почты России в данном направлении.    

По словам Михаила Волкова, быстрый рост городов, доступность технологий и изменение покупательского поведения приводят к смещению классических розничных форматов к так называемому «быстрому шоппингу». Стремительно набирают популярность магазины небольшой площади, которые фокусируются на наиболее востребованных товарных категориях. 

«У жителей городов есть потребность в своем магазине у дома, где возможно приобрести необходимые продукты по доступной цене, не заезжая в супермаркет или гипермаркет. Емкая продуктовая линейка позволяет минимизировать издержки, а современные технологии дают возможность зарабатывать больше даже в условиях ограниченного пространства», – отмечает Михаил Волков.  

При этом в ряде регионов РФ крупные розничные сети не представлены или работают в ограниченном количестве населенных пунктов, а у небольших игроков не всегда хватает возможностей для того, чтобы охватить значительное число локаций. Особенно это касается небольших городов и сельской местности. 

Почта России является крупнейшей федеральной сетью, представляет услуги на территории всей страны в 42 000 отделений – от удаленных и труднодоступных населенных пунктов до крупнейших мегаполисов.  

 - рис.2

«В сельской местности почтовое отделение зачастую становится единственной площадкой, обеспечивающей население социально значимыми товарами, доставка которых в том числе осуществляется почтальонами, что особенного актуально для людей с ограниченными возможностями и пожилого возраста. Рост эффективности розницы почтовой сети важен для обеспечения рентабельности отделений и повышения уровня доходов операторов и почтальонов. В 2019 году мы планируем продолжить партнерство с ведущими ритейлерами в тестировании малого формата, а также провести реновацию собственной розницы», – сказал Михаил Волков.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ