12.08.2010, 16:05
Количество просмотров 2376

Минфин обложит налогами на списанный товар?

Существенные коррективы в порядок уплаты налога на добавленную стоимость для бизнесменов предусматривает новый законопроект, предложенный Минфином РФ. НДС теперь придется платить и в тех случаях, когда товар был похищен или попросту списан. Участники рынка считают, что для них нововведение может обернуться миллионными убытками.
Минфин обложит налогами на списанный товар?

Существенные коррективы в порядок уплаты налога на добавленную стоимость  для бизнесменов предусматривает новый законопроект, предложенный Минфином РФ. НДС теперь придется платить и в тех случаях, когда товар был похищен или попросту списан. Участники рынка считают, что для них нововведение может обернуться миллионными убытками. В случае принятия закона изменения в Налоговый кодекс могут вступить в силу уже с 2011 г.

«Предлагая эти изменения, Минфин в первую очередь боится злоупотреблений в области списания товаров», – считает старший менеджер отдела налогообложения Ernst & Young Алексей Маленкин. «Причины потерь могут быть очень разнообразны, поэтому предложенная поправка в принципе не решает проблему «во всем ее многообразии». Удивило появление такой нормы и юристов, считающих, что она противоречит самой логике налогового законодательства. Они отмечают, что указанные в законопроекте случаи выбытия товаров, при наступлении которых компания обязана восстановить НДС, находятся вне контроля налогоплательщика.

Впрочем, Минфин постарался подсластить пилюлю для ритейлеров. В законопроекте четко разъясняется вопрос начисления и возмещения НДС на премии и скидки, которые получают ритейлеры. В настоящее время этот вопрос напрямую не затронут законодательством, в результате чего возникают «серые зоны» и разные трактовки. «Рассматривать бонусы и скидки как изменения цены товара выгодно поставщикам, которые могут снизить на себя налоговую нагрузку. В противном случае, когда отношения оформляются как оказание услуг, выигрывают покупатели», – утверждает Управляющий партнер ГК «Содействие бизнес-проектам» Кира Гин-Барисявичене.

По материалам РБКdaily

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ